Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ералы Тугжанов выразил недовольство сценарием мероприятия в честь 25-летия государственных символов РК

Концертная программа, по мнению главы региона, не соответствовала тематике праздника. Этот и другие вопросы сферы культуры обсудили на аппаратном совещании в акимате Мангистауской области.

Фото с сайта акимата Мангистауской области
Аким Мангистауской области предложил пересмотреть структуру управления культуры Мангистауской области. 

- Исполненные песни, да и концертная программа, в которой отсутствовала патриотическая составляющая, не соответствовала тематике праздника. Предлагаю пересмотреть структуру областного управления культуры, состоящую из двух отделов и инспекции по реставрационной работе, - сказал аким Мангистауской области.

В Мангистауской области, как озвучили участники совещания, действует 118 учреждений культуры: два театра, одна концертная организация, 66 библиотек, 39 клубов, шесть музеев, историко-культурный заповедник, кинотеатр, областной научно-методический и культурный центр, историко-культурный комплекс «Отпан».

- Посещаемость библиотек составила 103,3% (54 515 читателей при плане 52 752), музеев — 109,9% (32 901 посетитель при плане 29 929), филармонии — 134,4% (27 609 зрителей при плане 23 230), кинотеатров — 112,8% (24 643 кинозрителя при плане 21 840), — сообщила Пания Сармурзина, исполняющая обязанности руководителя управления культуры Мангистауской области.

На территории Мангистауской области расположены 449 объектов, вошедших в государственный список исторических и культурных памятников. Из них 21 памятник — республиканского значения, 253 археологических памятника, 60 памятников архитектуры и градостроительства. 

- Проведены научно-реставрационные работы на 61 памятнике (975 объектов) и археологические раскопки на 21 памятнике. Еще 880 памятников на территории Мангистау планируется включить в государственный список исторических и культурных памятников, - сообщили в ходе аппаратного совещания.

Для съемок документальных фильмов об истории 18 подземных мечетей, караван-сараев, городищ, байтинских святилищ, погребальных комплексов организовали экспедиции в Бейнеуский район и на плато Устюрт. 

Аким Мангистауской области дал поручение директору телеканала «Казахстан-Актау» представить документальные фильмы зрительской аудитории на республиканском уровне.

Глава региона обратил внимание на недостаточность культурных учреждений в Мунайлинском районе.

- Организация досуга жителей района отразится на снижении уровня преступности в районе. Поручаю акиму района, руководству областного управления культуры в течение месяца внести предложения и проекты, - сказал Ералы Тугжанов.

На сферу культуры в 2017 году выделили 2,6 миллиарда тенге.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 20 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ruslan Konys (Посетители) 11 июня 2017 15:03
prey Дай Аллах терпения от этих гнелях и без образованных политиков местных
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ruslan Konys (Посетители) 9 июня 2017 10:42
Согласен полностью с Акимом Области У нас культура на нижнем уровне, сценарий пишут вообще незнаю кто
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Алькен (Гости) 7 июня 2017 16:35
Цитата: Skyler
Смотрите, как бы дяди в погонах ее не поняли и не пришли бы к Вам с разъяснительной беседой о концепции развития нашего государства.


Пусть приходят, сколько жду уже...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Skyler (Посетители) 7 июня 2017 15:15
Цитата: Алькен
С кучей мусора после и драками в близлежащих подъездах

Этим все праздники заканчиваются и посиделки в барах, даже очень дорогих барах. От организатора культура граждан не зависит. Если даже на открытии колеса обозрения женщины с детьми умудрились подраться, то о чем речь.

Цитата: Алькен
пожалуйста, но только у себя дома тогда. Нам не надо.

Довольна двусмысленная фраза, уважаемый. Смотрите, как бы дяди в погонах ее не поняли и не пришли бы к Вам с разъяснительной беседой о концепции развития нашего государства.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Алькен (Гости) 7 июня 2017 13:01
Цитата: сембай
Такие мероприятия надо поручать Самсону Аракеляну. Все видели, какой «Big Som» праздник устраивает на фестивале «AKTAU OPEN FEST» на набережной!


А какой? С кучей мусора после и драками в близлежащих подъездах??? Если ты хочешь господина Аракеляна сделать начальником - пожалуйста, но только у себя дома тогда. Нам не надо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Алькен (Гости) 7 июня 2017 12:50
Цитата: Himi
Пирамиду Маслоу изучить надо чиновникам, а потом уже в культуру лезть. Голодный народ, не имеющий чистую горячую воду и элементарно лифт на 9 этаже, не будет своим детям прививать любовь к родине. И патриотичные песенки тем более петь не станет.


Всё верно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Алькен (Гости) 7 июня 2017 12:39
А когда был праздник то?

Ну а если по теме:

Что бы поднять уровень культуры в нашем городе даже не нужно пока ничего строить. Достаточно закрыть быдлосборники, типа махито, фуэнто и прочие подобные. Это не только рассадники бескультурья, тупости и роста преступности, но так же полная антисанитария и нечистота. Не понимаю, как люди идут в такие места...
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
сембай (Посетители) 7 июня 2017 11:16
Такие мероприятия надо поручать Самсону Аракеляну. Все видели, какой «Big Som» праздник устраивает на фестивале «AKTAU OPEN FEST» на набережной! Предлагаю объединить управление культуры и управление спорта, и Самсона назначить Начальником объединенного управления!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
патриотка (Посетители) 7 июня 2017 10:17
в организациях культуры сидят инертные люди пенсионного или предпенсионного возраста.потому что молодежь туда работать не пойдет.зарплата у них нищенская.а чтобы было интересно надо привлекать криативную молодежь с интересными идеями. а такой молодежи у нас достаточно.по поводу 100%посещаемости бояться озвучить реальную цифру чтобы не оказаться без работы в наше сложное время
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Бендэр (Посетители) 7 июня 2017 10:10
Цитата: Лесник
но забываете дать хлеб.


Прожиточный минимум в Мангистау в мае составил 27 533 тенге

Не до плясок, как бы с голоду не помереть... prey

Продолжаем дело О.Бендэра,ударим по бюрократам и барыгам..
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter