Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

СМИ: У первого замакима Мангистауской области прошел обыск

В акимате не подтвердили и не опровергли эту информацию, сообщив, что первый заместитель акима Мангистауской области Алихан Краубаев находится на рабочем месте. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на свои источники.

Алихан Краубаев
Как сообщает zakon.kz, у первого заместителя акима Мангистауской области Алихана Краубаева прошел обыск. По какому делу, как сообщают журналисты, пока точно не известно. Они направили запрос в антикоррупционную службу.

- Доводим до вашего сведения, что первый заместитель акима Мангистауской области Алихан Краубаев находится на рабочем месте и продолжает выполнять свои обязанности, - сообщил Самат Сулей, руководитель пресс-службы акима Мангистауской области.

Ранее газета «Время» писала, что антикоррупционная служба распутывает схему по снабжению регионов сжиженным газом. Выяснилось, что некоторые области получали больше газа, чем должны были, при этом сырье перепродавали, а государство несло убытки. В средствах массовой информации предполагают, что первый замакима Мангистауской области Алихан Краубаев может быть причастен к манипуляциям с газом.

- Сотрудники антикоррупционной службы уже провели ряд обы­сков в нескольких областях и, так сказать, сверили цифры. Было установлено, что, например, предназначенный Мангистауской области сжиженный газ по низкой цене почему-то попал в Карагандинскую область, где его благополучно продали. В общей сложности за топливо выручили свыше 250 миллионов тенге. В этом, по сути, и заключается основная задача - газ по сниженной цене поставляется в определенный регион, откуда утекает за границу, но уже по рыночной цене. Именно на Западе страны проверяется причастность местных высокопоставленных чиновников к незаконным манипуляциям с газом. В частности, речь идет о первом заместителе акима области Алихане Краубаеве, а также бывшем заместителе акима Актау Тимуре Садвакасове. С помощью негласных следственных действий были зафиксированы встречи замакима Краубаева с бизнесменом Бауыржаном Утаровым, чья фирма получила повышенный объем сжиженного газа. Также установлено, что через Утарова приобретались билеты и перечис­лялись деньги родственникам чиновников из Минэнерго, - говорится в статье журналиста газеты «Время».

На должность первого заместителя акима Мангистауской области Алихан Краубаев был назначен в ноябре 2018 года. Кадровые перестановки в акимате произошли после того, как бывшего первого заместителя акима Мангистауской области Серика Амангалиева задержали в аэропорту Актау и арестовали с санкции суда на два месяца. Чиновника обвинили в совершении особо тяжкого коррупционного преступления против интересов государственной службы и государственного управления. У Амангалиева при себе были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 115 тысяч евро.

По приговору суда Серику Амангалиеву назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности, с лишением государственного ордена «Курмет».



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 20 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 19 ноября 2020 13:06
Цитата: Aman.6586
Лучше один раз расстрел чем сотни законов про коррупцию.

Это же не демократично -))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Seawolf (Посетители) 19 ноября 2020 12:16
Цитата: Aman.6586
Лучше один раз расстрел чем сотни законов про коррупцию.

Эх, раз. Еще раз. Еще много-много раз!!! kill kill kill
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
alixah (Посетители) 19 ноября 2020 00:18
Газовое ОПГ однако,а нам все время лапшу вешали на уши про туристов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Aman.6586 (Посетители) 18 ноября 2020 20:32
Лучше один раз расстрел чем сотни законов про коррупцию.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Valderrama (Посетители) 18 ноября 2020 19:34
Акимат Мангистауской области - кузница кадров...коррупционных. dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Berikk (Посетители) 18 ноября 2020 19:27
Почему все следственные процессы проходят так тихо ? Творят че хотят, а потом договариваются, делятся. Одним словом рука руку моет. А народ, а зачем народ?!!! Достала эта КОРРУПЦИЯ! У ВСЕХ ЧИНОВНИКОВ НА УМЕ ТОЛЬКО ВОРОВАТЬ И ВОРОВАТЬ.

Абвгд, а че в Астана нет коррупции? Там головной офис!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Guz (Посетители) 18 ноября 2020 18:53
Глазёнки так и говорят,брал беру и брать буду. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Daulet201999 (Посетители) 18 ноября 2020 18:20
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Космос (Посетители) 18 ноября 2020 16:59
Вроде как, для чинуш закон был относительно недавно принят - если подчинённый попал с коррупцией, то его непосредственный начальник сам увольняется. Посмотрим...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Абвгд (Посетители) 18 ноября 2020 16:27
Эти же ,,особи,, втирали народу что туристы понаехали, поэтому газа небыло. Кто теперь вам поверит в ваши сказки? Вот почему люди уезжают, коррупция, взяточничество, кумовство. Далеко от Астаны вот и борзеют, давно бы разогнать их всех с конфискацией.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter