Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау жизненно важное лекарство для детей исключили из списка бесплатных препаратов из-за его невысокой стоимости

Жительница Актау Раушан Сулеева, ребенок которой страдает редким заболеванием, просит властей включить препарат Урсофальк в перечень бесплатных лекарственных препаратов. В других областях Казахстана этот препарат оплачивают местные бюджеты. В нашей области меня посылают из одного ведомства в другое, заявляет Раушан Сулеева.

Иллюстративное фото
Раушан Сулеева несколько месяцев пытается добиться включения жизненно важного препарата Урсофальк в перечень бесплатных лекарств, который ранее поликлиника выдавала бесплатно, а в 2018 году приостановила выдачу препарата.

По словам женщины, у её сына три года назад диагностировали муковисцидоз. С тех пор мальчику надо ежедневно принимать лекарственные препараты и лечебное питание.

- Согласно назначению врачей, моему ребенку необходимо принимать препарат Урсофальк ежедневно и пожизненно, также для набора веса ему необходимо дополнительное лечебное питание ПедиаШур либо Нутрикомп. Эти препараты жизненно необходимы моему ребенку, - рассказала Раушан Сулеева.

Раушан Сулеева обращалась с вопросом лекарственного обеспечения в управление здравоохранения Мангистауской области. Из ведомства прислали ответ, в котором говорится, что маслихат не одобрил закупку препарата Урсофальк за счет средств местного бюджета из-за его невысокой стоимости.

В Мангистау жизненно важное лекарство для детей исключили из списка бесплатных препаратов из-за его невысокой стоимости


Раушан Сулеева рассказала, что цена Урсофалька в среднем составляет 10 тысяч тенге за упаковку. Одной упаковки хватает на 16 дней и дозировка с каждым годом увеличивается. Таким образом, их семья вынуждена тратить на покупку этого препарата 20 тысяч тенге в месяц. Кроме того, ежемесячно они тратят на лечебное питание около 35 тысяч тенге. Кроме того, мальчик принимает дорогостоящие витамины, которые приходится заказывать из Германии и Англии, потому что в Казахстане они не продаются.

По её словам, она общается с матерями, чьи дети также имеют диагноз муковисцидоз и, по её информации, во всех регионах страны это лекарство и лечебное питание выдают бесплатно, кроме Мангистауской области.

- Препараты выдают бесплатно в Актюбинской, Кызылординской, Шымкентской, Костанайской, Туркистанской, Алматинской областях на основании решения местных исполнительных органов. Мы живем все в одной стране, диагнозы у всех одни и те же, нормативные документы и законы едины по всей стране, и надеюсь, что в нашей области этот вопрос решится положительно. В связи с длительным ожиданием мы теряем драгоценное для нас время, без лечения данными препаратами состояние моего ребенка перейдет в крайне тяжелую осложненную форму, где потребуется уже пересадка легких, печени, которая в нашей стране тоже не делается, - отметила Раушан Сулеева.

В ответе управления здравоохранения также говорится, что, учитывая важность этого лекарства для жизни детей с диагнозом муковисцидоз, ведомство готово было еще раз проработать этот вопрос с областным маслихатом Мангистауской области.

Спустя месяц аппарат маслихата Мангистауской области написал письмо, в котором говорится, что женщина должна вновь обратиться в управление здравоохранения.

В Мангистау жизненно важное лекарство для детей исключили из списка бесплатных препаратов из-за его невысокой стоимости


- Я обращалась к акиму Мангистауской области, в управление здравоохранения и областной маслихат. Ни один из этих госорганов не может решить наш вопрос. Меня, в прямом смысле слова, «футболят» из одного госоргана в другой. Говорят, что еще я должна обращаться в управление экономики. А ведь я просто хочу добиться того, что положено нам, как гражданам этой страны, - заключила Раушан Сулеева.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Placida (Посетители) 9 декабря 2020 12:13
Из ведомства прислали ответ, в котором говорится, что маслихат не одобрил закупку препарата Урсофальк за счет средств местного бюджета из-за его невысокой стоимости.


ТаЯсенПень! Что с это мелочью возиться-никакого удовольствия от отката
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter