Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Чиновникам Мангистау напомнили: Наказание за взятку ужесточили и штрафы удвоили

Об ужесточении наказания за дачу взятки и других законах, связанных с коррупционными рисками среди чиновников, рассказал на встрече с сотрудниками департамента экологии руководитель управления превенции и добропорядочности департамента агентства по противодействию коррупции по Мангистауской области Кайрат Байгебаев.

Иллюстративное фото
В Актау прошла встреча сотрудников антикоррупционного ведомства и департамента экологии по Мангистауской области, на которой госслужащим разъяснили меры наказания за коррупционные преступления.

Руководитель управления превенции и добропорядочности департамента антикоррупционной службы Кайрат Байгебаев рассказал, что в 2020 году была принята новая система поощрения граждан за сообщения о коррупции; введён полный запрет на получение подарков госслужащими и членами их семей; расширен субъектный состав коррупции.

По словам Кайрата Бегебаева, если прежде за преступление, предусмотренное статьёй «Дача взятки в значительном размере» максимальная санкция составляла до пяти лет лишения свободы и, соответственно, это деяние признавалось преступлением средней тяжести, то согласно новой редакции верхний порог наказания увеличен до семи лет. Это автоматически относит данное преступление к категории тяжких с соответствующими правовыми последствиями – запрет условно-досрочного освобождения и невозможность отбытия наказания сразу в колонии минимальной безопасности.

- Граждане должны понимать серьёзность борьбы с коррупцией. Такие же жёсткие меры в виде запрета на условно-досрочное освобождение и отбытие наказания сразу в колонии минимальной безопасности будут применяться к лицам, осужденным за посредничество во взяточничестве, совершенное неоднократно либо преступной группой или лицом с использованием своего служебного положения. Кроме увеличения сроков лишения свободы возросли и размеры кратных штрафов за дачу взятки и посредничество во взяточничестве, - прокомментировал руководитель управления превенции и добропорядочности департамента антикоррупционной службы.

Для дающих взятку в размере до 145 тысяч тенге минимальный размер кратного штрафа увеличен вдвое – с 10-кратного до 20-кратного размера взятки.

- Если лицо осуждено за дачу взятки в сумме 100 тысяч тенге, то минимальный штраф, который может быть назначен ему судом составит 2 миллиона тенге. Прежде размер минимального штрафа составлял 1 миллион тенге. Аналогично вдвое увеличен порог кратного штрафа и для посредников, - подчеркнул Кайрат Байгебаев.

Кайрат Байгебаев призвал граждан отказаться от решения вопросов путём выплаты незаконных вознаграждений.

По данным Кайрата Байгебаева, за последние два года в Мангистауской области выявлено 32 факта дачи взятки и один факт посредничества во взяточничестве, 24 факта различного рода противоправного вмешательства в работу бизнеса. Взяткодатели и посредники в совокупности за два года приговорены к уплате в бюджет почти 22 миллионов тенге.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
132131212 (Посетители) 21 января 2021 09:24
TU-154,
В Китае с этим строго, за воровство и коррупцию отрезают руку(а это вторая страна в мире по экономике), этот метод прежде всего устрашения, человек когда видит что постигло тех кто занимался преступностью, одумается, тем более когда видит человека без пальца и его положение в обществе
 
Не поддерживаю Поддерживаю
TU-154 (Посетители) 20 января 2021 11:12
132131212,
Представьте Вас останавливает дорожная полиция без пальцев или в акимате вы пришли участвовать в тендере а там все без пальцев или некоторые медики без пальцев в больнице работают. Какая- то грустная картина получается. Может лучше клеймить на лбу например?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
132131212 (Посетители) 20 января 2021 09:31
Я думаю самый действенный способ от которого у взяточников крыша съедет, это отрубание пальца, урок на всю жизнь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Космос (Посетители) 19 января 2021 22:18
Феникс,
А некоторые даже конспектировали )))))
А вообще, они у нас тепличные, судя по статьям УК. И то, до суда доходит 5-10%, а из них реальнве сроки получают почти полоаина, а там сразу какой-нибудь праздник с амнистией, не зря их равномерно по году раскидали ;)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Феникс (Посетители) 19 января 2021 20:14
Ну а если без шуток, то представляю вдумчеыев лица чиновников которые прослушали эту разъяснительную лекцию.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ssnaktau (Посетители) 19 января 2021 20:02
"Кайрат Байгебаев призвал граждан отказаться от решения вопросов путём выплаты незаконных вознаграждений."
Ну..так чиновников воспитывайте, что бы они не вымогали!!!А то без "вознаграждения" с ними каши не сваришь, если очень нужно! Пальцем не пошевелят без вознаграждения! Будут смотреть сквозь тебя стеклянными глазами, что и сам забудешь зачем пришел.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Феникс (Посетители) 19 января 2021 19:54
-За что вас арестовали?
-За взятку.
-А как отпустили?
Вы тупой?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Daulet201999 (Посетители) 19 января 2021 18:44
Надо изымать имущество родственников, а ихьсожать пожизненно.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter