В Мангистауской области 10 работодателей оштрафованы за эксплуатацию детского труда

Всего предприниматели привлекли к работе 17 несовершеннолетних. Дети работали без согласия взрослых и без заключения трудового договора. Работодатели привлечены к административной ответственности. Об этом рассказали в прокуратуре Мангистауской области. В ходе проверки 11 февраля нынешнего года установлено, что несовершеннолетняя девочка работала официантом (без заключения трудового договора и без согласия родителей) в кафе «Радуга», расположенном во 2 микрорайоне Актау. Владелец заведения привлечен к административной ответственности по ч.3 статьи 86 КоАП (Допуск к работе лица без заключения трудового договора) за допущение несовершеннолетнего к работе без заключения трудового договора и оштрафован на сумму 106 050 тенге (50 МРП).

Еще шесть фактов незаконного использования труда несовершеннолетних в качестве официантов выявлены в кафе «Ак Бокен» и «Аскар Тау», расположенных в поселке Шетпе Мангистауского района. По указанным фактам владельцы развлекательных заведений и родители несовершеннолетних детей привлечены к административной ответственности. Материалы направлены в управление труда Мангистауской области для привлечения работодателей к административной ответственности.

В ходе рейда «Подросток и ответственность» в июле 2016 года полиция Актау также установила факты незаконного использования детского труда в качестве официантов.

Установлено, что в кафе «Алина»,«Салем» и «Алые паруса» несовершеннолетние дети в ночное время работали официантами без заключения договора и без согласия родителей.

- Владельцы развлекательных заведений привлечены к административной ответственности по ч.1 статьи 132 КоАП РК (Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время) с наложением штрафа в размере 45 МРП (95 445 тенге). Родители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по ч.1 статьи 442 КоАП РК (Нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей) с наложением штрафа в размере 3 МРП (6 363 тенге). Кроме того, материалы направлены в управление труда Мангистауской области для решения вопроса о привлечении работодателей к административной ответственности по ч.3 статье 86 КоАП за допущение несовершеннолетних к работе без заключения трудового договора,- сообщили в ведомстве.

В прокуратуре рассказали про еще один случай, который произошел в Мунайлинском районе. Совершеннолетняя на момент проверки девушка уже на протяжении двух лет работала кондуктором в автобусе по маршруту «Актау-Кызылтобе» (без заключения договора, без согласия родителей). Владелец автобуса также привлечен к административной ответственности по ч.3 статьи 86 КоАП РК с наложением штрафа в размере 50 МРП (106 050 тенге).

Напомним про еще одно происшествие с участием несовершеннолетних, которое имело место в 2014 году. Учителя начальной военной подготовки казахско-турецкого лицея (КТЛ) обвинили в издевательстве над двумя восьмиклассниками. В отношении учителя было возбуждено уголовное дело. В ходе проведения расследования признаки преступного действия установлены не были. В связи с отсутствием доказательств дело прекращено.