Бывшего директора Мангистауской областной больницы подозревают в получении взятки за поставку медицинского оборудования

По данным антикоррупционной службы, бывший начальник Мангистауской областной больницы, будучи главой управления здравоохранения Западно-Казахстанской области, вместе с пособником получили взятки в размере более семи миллионов тенге. Следствие считает, что деньги передал им директор компании за подписание актов выполненных работ и приемки товарно-материальных ценностей на общую сумму 78 миллионов тенге. Агентство по противодействую коррупции раскрыло подробности задержания главы управления здравоохранения Западно-Казахстанской Болатбека Каюпова, который в 2018 году возглавлял Мангистаускую областную больницу.

- Антикоррупционной службой по Западно-Казахстанской области начато расследование в отношении руководителя управление здравоохранения Западно-Казахстанской области и его пособника, которые в период с 12 по 23 октября 2020 года получили от директора компании денежные средства в общей сумме 7 800 000 тенге, в виде взятки в значительном размере, за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и приемки товарно-материальных ценностей по ранее заключенным с ТОО договорам о госзакупках на поставку медицинского оборудования на общую сумму 78 000 000 тенге, - сообщил на онлайн брифинге Данияр Бигайдаров, следователь по особо важным делам первого департамента агентства РК по противодействию коррупции.

Болатбек Каюпов и его пособник задержаны в порядке статьи 128 Уголовно-процессуального Кодекса РК и водворены в изолятор временного содержания.
Иную информацию в интересах следствия не разглашают.



Также стало известно, что подозреваемые в хищении денежных средств, направленных на благоустройство памятника «Урочище Акмыш», признали свою вину. По данным ведомства, расследование по этому уголовному делу продолжается.