Родственники погибшего солдата-срочника из Мангистау требуют провести честное расследование

Родственники погибшего Алибека Калбая записали видеообращение, в котором потребовали провести честное расследование, чтобы выяснить истинную причину смерти солдата-срочника. Они заявили, что в версию об отравлении и обмороке, которые озвучивали в Министерстве обороны и воинской части, они не верят. Родственники 18-летнего Алибека Калбая, который погиб спустя несколько дней после призыва, обратились к Касым-Жомарту Токаеву.

- Кулбай Алибек Саламулы при исполнении своего гражданского долга погиб при загадочных обстоятельствах. Мы требуем справедливого решения. Мы никогда не согласимся с заключением, где говорится об отравлении. Это невозможно. Уважаемый Касым-Жомарт Токаев, если не будет справедливого решения, то весь народ Мангистау готов выйти на митинг. Все причастные, виновные должны понести суровое наказание, - говорится в видеообращении.

Ранее сообщалось о том, что в Нур-Султане прошел брифинг заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил, начальника департамента воспитательной и идеологической работы генерал-майора Серика Бурамбаева.

По его словам, Алибеку стало плохо во время построения личного состава. Его пытались спасти, но он умер. Также, по словам генерал-майора, при проведении судебно-медицинских экспертиз прижизненных травм и гематом в ходе вскрытия не обнаружено.

- Имеющиеся сейчас изменения кожных покровов связаны с проведением судмедэкспертизы и посмертными биологическими процессами, - заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Серик Бурамбаев.

Тем временем родственники говорят, что на теле солдата есть множество синяков.

На вопиющее происшествие обратил внимание Касым-Жомарт Токаев. Он поручил тщательно расследовать и установить истинные причины гибели срочника в Жамбылской области.