Родственники пострадавшей от насильника шестилетней девочки не примут участие в суде

Родные изнасилованной шестилетней девочки не намерены нанимать адвокатов и активно участвовать в судебном процессе над подозреваемым в преступлении. Об этом сообщила бабушка шестилетней Вики Анжелика Насирова корреспондентам Informburo.kz. Как рассказала бабушка шестилетней Виктории корреспонденту Informburo.kz, родные девочки не готовы поехать на судебный процесс и встретиться лицом к лицу с насильником. Кроме того, родственники пострадавшей не намерены нанимать адвокатов.

- В суд не поеду, я здесь остаюсь. Говорят, суд будет закрытым. Может, в нём другая бабушка будет участвовать, но мы не нанимали адвокатов и вообще ничего не делали в этом плане. Ему своя кара будет, я его не проклинаю, нужно простить его во имя Иисуса. Если не прощу сейчас обидчиков, у меня не будет доверия с моей внучкой. Я никогда не была сильно религиозной, но библию знаю и в Бога верю. Хочу верить, что он поможет и нам, - заявила Анжелика, бабушка Вики.

Анжелика Насирова рассказала, что состояние шестилетней Вики остаётся стабильно тяжёлым. Врачи дают неутешительные прогнозы. Уже ровно два месяца девочка находится в глубокой коме, её организм поддерживают несколько разных аппаратов. Медики констатировали у маленькой Вики разрушение головного мозга из-за теплового удара и удушья. Но веру в то, что девочка поправится, ее родственники не теряют.

- Всё на точке замерзания, состояние по-прежнему стабильно тяжёлое, сердечко бьётся. Но отключи её от этих аппаратов, и она уже не сможет поддерживать свой организм в рабочем состоянии. Ребёнок внешне здоров, у неё даже нормальный стул, может справлять большую и малую нужду, бывают газики, она лежит в подгузниках, мы ей меняем всегда. Но всё это происходит самопроизвольно. Беда в том, что мозг не работает, ничего не слышит и не чувствует, хочется просто другую голову ей приставить, как в фантастических фильмах, но жаль, что наука не дошла до этого, - рассказала Анжелика, бабушка Вики.

Также бабушка Вики опровергла информацию о немецком враче, который якобы лечит ребенка.

- Это неправда. Просто с 11 по 16 октября в Астане был врач, он приезжал, консультировал казахстанских врачей по лечению онкологии. На общем совещании врачи подняли и наш вопрос. Профессор посмотрел все документы Вики и сказал всё то же самое, что и казахстанские врачи: медицина бессильна. Не понимаю, почему везде пишут, что он сейчас лечит Вику? Нам остаётся только надеяться на чудо и искать какие-то новые подходы, исследования и эксперименты, - рассказывает Анжелика Насирова.

Помочь Вике отказались и индийские врачи, которые вначале предлагали лечение стволовыми клетками. Оказалось, что девочка по протоколу не попадает по возрасту. Стволовые клетки можно использовать только с 18 лет и старше.

- Сейчас нашли один казахстанский научно-исследовательский институт, где разрабатывают новый метод лечения. Это тоже стволовые клетки, но детский вариант. На днях должен состояться консилиум именно по нашей ситуации, учёные соберутся и обсудят все риски и возможную пользу, вот ждём теперь. Понимаете, если даже это лечение не покажет никаких результатов, это одно, а если даст реакцию на сердце, то может спровоцировать его остановку, и тогда всё будет кончено. Казахстанские исследователи ещё не работали в этой области, только проводят испытания, поэтому нам сейчас очень страшно. Но мы просто уже не знаем, что делать дальше, не видим другого выхода, - говорит бабушка.

Бабушка Вики заявила, что не нуждается в деньгах, и поэтому их сбор приостановлен.

- Я открыла счет в банке, но сбор не начинала. А зачем он нужен? Ведь лечения пока никакого нет, я же не алчная какая-то, мне не нужны чужие деньги. В Астане сейчас мама и папа Вики, мы живём на свои деньги. Конечно, расходы большие, но мы их тянем пока сами: это куча подгузников, причём детские ей не подходят, покупаем взрослые, а они стоят 7-10 тысяч тенге за упаковку. Каждую неделю покупаем ей мази за 4 тысячи тенге, плюс наше проживание и пропитание. Я знаю, что люди готовы нам помогать, какой-то фонд даже оставил мне свои контакты. Но, думаю, это не те расходы, на которые можно было бы открывать сбор средств. Сейчас мы тратим мои сбережения, - отметила Анжелика Насирова.

Напомним, шестилетняя девочка пропала в Актау 20 августа в районе магазина «Иваныч», расположенного в 1 микрорайоне в доме №29. Ребенка нашли спустя несколько часов в районе поселка Приморский и доставили в областную детскую больницу. Врачи подтвердили, что девочку изнасиловали. По факту возбуждено уголовное дело по статье 120 УК РК.

Как ранее сообщалось, предполагаемый насильник шестилетней Вики задержан и признан вменяемым. Защитника подозреваемому в изнасиловании шестилетней девочки в Актау предоставило государство. Уголовное дело в отношении 32-летнего подозреваемого заведено по трем статьям: похищение человека, изнасилование и покушение на убийство.

Адвокат подозреваемого Намиг Велиев заявил, что свидетелей, которые видели его подзащитного с пострадавшей девочкой, нет. Семья подозреваемого в изнасиловании шестилетней девочки в Актау уехала в Украину.