В Актау сбежавшего солдата-срочника могут привлечь к административной ответственности

В войсковой части 6656 намерены установить причины побега Сергея Пыхалова. Военнослужащему грозит административная ответственность. Об этом рассказали в войсковой части. Выяснять обстоятельства дезертирства будут в военной прокуратуре.

- Это административное правонарушение, поэтому будут приниматься меры. Об ответственности Сергея Пыхалова можно будет говорить после выяснения причин и обстоятельств его поступка, - отметил Ренат Кусаинов, заместитель командира войсковой части 6656 по воспитательной и социально-правовой работе.

По законодательству РК, административным правонарушение считается в случае, если солдат отсутствует на службе менее месяца. Отсутствие на службе дольше этого срока влечет уголовную ответственность.

Напомним, Сергея Пыхалова призвали в армию в 2017 году из Карагандинской области. Солдат служит в войсковой части 6656, расположенной в 22 микрорайоне Актау. Срочник сбежал из актауской городской поликлиники №1, куда был направлен на обследование вместе с другими сослуживцами. Нашли его спустя 8 дней после побега.

Ориентировки на военнослужащего разослали в аэропорты и на вокзалы.