Обзор ситуации на газовых заправках Актау 18 августа

Корреспонденты Lada.kz побывали на нескольких автогазозаправочных станциях (АГЗС) в Актау и пригороде. На большинстве АГЗС газ в свободной продаже, очередь только на заправках «КазМунайГаз». В управлении предпринимательства и торговли Мангистауской области сообщили, что в сентябре в регион прибудет еще 1000 тонн газа из Актобе. В Мангистау уже доставили 800 тонн топлива из Актобе. Остальные 1200 тонн топлива, по словам Бекгали Жубанова, заместителя руководителя управления предпринимательства и торговли Мангистауской области, доставят в регион до конца августа.

- Под руководством акима мы вышли на Министерство энергетики с официальным письмом, чтоб они выделили еще 1000 тонн топлива на сентябрь. Дополнительный объем необходим для запаса, чтобы не было повторного дефицита, - сказал Бекгали Жубанов.

Обзор ситуации на газовых заправках Актау



АГЗС «Казмунайгаз» напротив спортивного комплекса «Орбита». Газ есть, очередь.



АГЗС «Мирал», 29 А микрорайон. Газ есть. Очереди нет.



АГЗС «Акнур», 29 А микрорайон. Газ есть. Очереди нет.



АГЗС «Аида» в 16 микрорайоне. Газ есть. Очереди нет.



АГЗС «Берекет» в районе базы ОРСа. Очереди нет.



АГЗС в районе базы ОРСа. Газ есть. Очереди нет.



АГЗС в районе рынка «Асар». Газ есть. Очереди нет.



АГЗС «Айкел», СОТ «Электрик». Газ есть. Очереди нет.



АГЗС «Аккун» в 22 микрорайоне. Газ есть. Очереди нет.



АГЗС в районе Приозерного. Газ есть. Очереди нет.



АГЗС в 16 микрорайоне. Газа нет.



АГЗС «Газ» в районе поселка Приозёрный. Газа нет.


Напомним, причиной дефицита топлива власти Мангистау назвали увеличение потока туристов, паломничество и использование кондиционеров в автомобилях. Дополнительные 2000 тонн газа Мангистауская область запросила у АО «СНПС-Актобемунайгаз». Руководители АГЗС в Актау заявили, что автовладельцы не хотят заправляться газом из Актобе. Бекгали Жубанов заявил, что сжиженный газ из Актобе не уступает по качеству жанаозенскому.