Прокуратура Мангистауской области инициировала проверку по факту дефицита сжиженного газа в регионе

Об этом сообщил Максат Кушбаев, старший помощник прокурора области управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Мангистауской области. В связи с дефицитом сжиженного газа, как рассказал Максат Кушбаев, прокуратура внесла в акимат Мангистауской области предложение по увеличению квоты частным заправкам.

- Внесен акт реагирования в департамент государственных доходов и ДВД области о проведении проверки. По факту дефицита топлива ведется досудебное расследование по статье 250 УК РК «Злоупотребление полномочиями». Остальная информация будет предоставлена после принятия процессуального решения, - сказал Максат Кушбаев.

Летом водители жаловались на очереди за газом на автозаправках Актау.

Причиной дефицита топлива власти Мангистау назвали увеличение потока туристов, паломничество и использование кондиционеров в автомобилях.

Дополнительные 2000 тонн газа Мангистауская область запросила у АО «СНПС-Актобемунайгаз».

Руководители АГЗС в Актау заявили, что автовладельцы не хотят заправляться газом из Актобе.

Бекгали Жубанов, ранее занимавший должность заместителя руководителя управления предпринимательства и торговли области, отметил, что сжиженный газ из Актобе не уступает по качеству жанаозенскому.

Напомним, с 1 июля на заправках ТОО «КазМунайГаз Онiмдерi» цена за один литр газа повысилась до 40 тенге. На частных АГЗС - до 45 тенге.