Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Минздрав Казахстана расторгнет контракты с поставщиками лекарств из Украины

Просмотров:1684 Опубликовано: 6-04-2022, 17:36
Минздрав Казахстана расторгнет контракты с поставщиками лекарств из Украины
Иллюстративное фото
Казахстан в одностороннем порядке расторгнет договоры по поставке лекарств с заводами Украины из-за их закрытия, сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

Во время заседания в мажилисе депутат Зарина Камасова заявила, что жители страны, чьи жизнь и здоровье связаны с беспрерывным приёмом лекарств, обеспокоены срывом поставок препаратов из Украины из-за сложившейся геополитической и социально-экономической ситуацией

"Министерство здравоохранения столкнулось с трудностями поставки лекарств из Украины. Там закупается более 25 наименований. Другая проблема – это импортозависимость нашего производства от некоторых компонентов и логистики. Вследствие идёт рост себестоимости изделия. Поскольку больницы закупают препараты и изделия медназначения по предельным ценам, на сегодня они столкнутся с такой ситуацией, что у них не будет ни шприцев, ни катетеров, ни других предметов первой необходимости. Такими темпами мы можем вернуться в страшные 90-е годы, где будем сами покупать опять дорогие лекарства и изделия медназначения", – сказала Зарина Камасова.

По её словам, в ряде регионов нет складов "СК-Фармации", однако правительство заверяет о наличии долгосрочного запаса лекарств. Депутат спросила у главы Минздравы, как в стране планируют обеспечить пациентов лекарствами.

Ажар Гиният сообщила, что Казахстан ещё в 2021 году закрыл всю потребность в медизделиях на текущий год, закупив заранее почти 94% препаратов. На сегодняшний день, как отметила министр, 50% от всего объёма лекарственных препаратов поставлено на склады и хабы "СК-Фармации".

"До конца июня лекарственные препараты для лечения пациентов имеются. Что касается Украины, от всего объёма 1,6% – это 25 наименований лекарственных препаратов – поставляли из Украины. В начале года поставщики из Украины нам поставили лекарственные препараты от 40 до 70% от этого объёма. На сегодняшний день заводы закрыты. Мы в одностороннем порядке сейчас расторгаем договоры, и проводим на оставшиеся объёмы конкурсы. Мы эти конкурсные мероприятия закончим до 1 июля и обеспечим лекарственными препаратами", – резюмировала министр здравоохранения.


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter