Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане владельцы 5 тысяч терминалов временно перестанут сотрудничать с Beeline

Просмотров:4761 Опубликовано: 11-06-2013, 17:25
В Казахстане владельцы 5 тысяч терминалов временно перестанут сотрудничать с Beeline
Владельцы пяти тысяч платежных терминалов (28 процентов всего рынка) с 16 июня 2013 года планируют временно отказаться от предоставления услуги пополнения счета сотового оператора Beeline. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор сети терминалов "Уникум Казахстан" Бейбут Асанбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Владельцы терминалов хотят тем самым выразить протест в связи со снижением вознаграждения с 3 до 0,5 процента, которое оператор выплачивал платежным системам. "Мы получили уведомление от руководства платежной системы QIWI о том, что руководство компании Beeline Казахстан с 16 июня сокращает размер вознаграждения для компании ОСМП Казахстан, сведя его к минимуму. А это означает, что владельцы терминалов не будут получать оплату за сбор платежей, а все дополнительные расходы лягут на плечи владельцев терминалов и на абонентов связи Beeline", - сказал Асанбаев.

"Если раньше при внесении наличными 1000 тенге стандартная комиссия составляла 50 тенге, то после 16 июня 2013 года она возрастет в среднем до 70 тенге", - пояснил владелец терминалов. По словам Асанбаева, из-за повышения тарифов количество терминалов уменьшится именно в малонаселенных и отдаленных регионах Казахстана. "По моим расчетам, от 500 до 1500 терминалов исчезнут с рынка. Однако общий объем рынка терминалов не изменится, но это может привести к перетоку клиентов от оператора Beeline к Kcell или Tele2, то есть произойдет перераспределение абонентов", - сказал Асанбаев. Между тем, Асанбаев уверен, что остальные сотовые операторы не последуют за Beeline.

Отмечается, что пострадают все три стороны: абоненты Beeline, которым придется долго искать, где пополнить свой баланс, сама компания Beeline, не получившая платежи через терминалы, и владельцы терминалов, не получившие свою комиссию от абонентов Beeline. Также серьезно пострадают и представители МСБ.

Напомним, ранее сообщалось, что сотовый оператор Beeline отключит услуги пополнения баланса у ряда терминалов в Казахстане. Несколько владельцев терминалов пригрозили, что начнут отключать услуги оплаты счетов Beeline с 16 июня, наклеив стикеры о том, что абоненты оператора не смогут оплачивать услуги и вынуждены будут перейти к другим сотовым операторам. "Заметив это, мы составили необходимые акты и предупредили платежные системы, что в течение суток они должны эти наклейки снять. Однако не все владельцы терминалов сняли наклейки. Теперь мы направили письма платежным системам для того, чтобы в течение 10 дней эти терминальные сети были отключены на 90 дней", - сообщили ранее в пресс-службе компании.

В Казахстане общее количество платежных терминалов превышает 18 тысяч единиц, их стоимость составляет от двух до 4,5 тысячи долларов, в зависимости от комплектации. От общего объема принятых платежей огромную долю (до 90 процентов) в структуре платежей занимают операторы сотовой связи с торговыми марками "Актив", "Кселл", Beeline, Теле2, Dalacom. Основной доход владельцу терминала (до 75 процентов) приносит комиссия с абонента. Кроме того, для владельцев терминалов - Beeline - первый и один из основных партнеров.
Автор: Ажар Аширова


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Матрос (Посетители) 12 июня 2013 08:40
Цитата: Jackson
Давно пора снизить тарифы на оплату через терминалы

50 тенге...Да куда уже ниже?Или Вас устроит только халява?Это в кулуарах сети 20 тенге выливается в какие то,может быть, миллионы,а для простого обывателя это незначительное повышение услуг.Отваливать за лоховскую игрушку по штуке баксов и более не жалко,а заплатить 50-70 тенге за услугу трагедия,мля...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Мышара (Посетители) 12 июня 2013 07:53
У Beelinne во многих региональных отделениях сидят руководители-самодуры.Не во всех,но во многих. Видимо теперь эта болезнь дошла и до основных руководителей. Из-за их жадности страдать будут простые люди.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Jackson (Гости) 11 июня 2013 23:06
Давно пора снизить тарифы на оплату через терминалы. Если посчитать то инкассация денежных средств инкассаторами банка обходиться в процентном
соотношении дешевле!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter