Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Акимам всех уровней поручено обеспечить безопасный отдых людей

Просмотров:3432 Опубликовано: 20-06-2013, 12:39
Акимам всех уровней поручено обеспечить безопасный отдых людей
Ахметов совещание - безопасность на дорогах и воде Tengrinews.kz

Открывая совещание, Серик Ахметов отметил, что с началом купального сезона участились случаи гибели людей на водоемах, особенно детей.

"Считаю, что обеспечение безопасного отдыха людей требует принятия соответствующих превентивных мер. Есть и обеспокоенность по росту числа пожаров, тем более, сейчас наступает пожароопасный период", - сказал премьер-министр.

По информации главы МЧС, за 5 месяцев текущего года в республике утонули 57 человек, в том числе 13 детей. Всего на воде терпели бедствие 171 человек, в том числе 36 детей, из них водно-спасательными службами спасены 114 человек, в том числе 23 ребенка. Наибольшее количество утонувших приходится на водоемы Алматинской области - 13 человек, Южно-Казахстанской - 10, Кызылординской - 8.

По словам Владимира Божко, на территории страны насчитывается более 50 тысяч водоемов, которые используются населением для купания, отдыха, рыбной ловли, где присутствует большая вероятность гибели людей.

"Как показывает анализ, люди гибнут в неподготовленных местах и зонах отдыха, дети гибнут в каналах и арыках, когда остаются без присмотра родителей", - констатировал министр.

Для сокращения и недопущения гибели людей водно-спасательными службами проведена инвентаризация более 4 тысяч водоемов, определены 535 зон отдыха, пригодных для купания, с владельцами водных акваторий проведена разъяснительная работа по подготовке пляжей, взяты на особый контроль 200 детских лагерей. На вновь созданных детских пляжах, расположенных вблизи водно-спасательных станций, проводится работа по обучению детей плаванию. В прошлом году спасателями обучено навыкам плавания более 12 тысяч детей.

"С начала пожароопасного сезона 2013 года на территории Казахстана зарегистрировано 75 природных пожаров, площадь которых составила 2245 гектаров, ущерб составил 8 миллионов 677 тысяч тенге. Необходимо отметить, что в текущем году по сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество пожаров уменьшилось в 4 раза, площадь в 3,3 раза, сумма ущерба меньше в 6,6 раз", - сообщил Божко.

"На случай осложнения пожароопасной обстановки с природными пожарами правительством утвержден План ликвидации лесостепных пожаров межрегионального характера. Всего согласно данному Плану в зону крупных пожаров могут привлекаться 24 тысячи человек и 4 тысячи единиц техники различного назначения, в том числе 12 вертолетов, 45 пожарных поездов", - заверил министр.

О работе по обеспечению безопасности и снижению аварийности на дорогах доложил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

"За 5 месяцев 2013 года на дорогах республики зарегистрировано 6817 ДТП, в которых погибли 938 человек и ранено 8700. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий увеличилось почти вдвое, число погибших возросло на 11 процентов", - сообщил глава МВД.

По его словам, основными причинами сложившейся ситуации являются продолжающийся рост количества транспортных средств, несоответствие параметров дорог и возросшая интенсивность транспортных потоков, а также слабое соблюдение водителями правил дорожного движения.

Резюмируя обсуждение, глава правительства отметил необходимость особого контроля вопросов безопасности на водоемах и пожарной безопасности. В этой связи Серик Ахметов поручил акимам всех уровней провести соответствующие совещания во всех городах и районах по обеспечению безопасного отдыха людей на водоемах.

Помимо этого глава кабмина также распорядился принять соответствующий совместный План с заинтересованными госорганами.

"Это комплекс мер по предупреждению и предотвращению гибели людей на водоемах. Особо хотел бы отметить по пожарной безопасности. Соответствующие инструкции со стороны МЧС разосланы. Они есть, их надо строго придерживаться", - сказал Ахметов.

Глава правительства акцентировал внимание на вопросах безопасности на дорогах. В этой связи премьер-министр распорядился передать в регионы План отраслевой программы обеспечения безопасности дорожного движения в Казахстане.

"Прошу акимов регионов взять на особый контроль данные вопросы и активизировать разъяснительную работу среди населения", - поручил Серик Ахметов.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Нелли (Посетители) 21 июня 2013 17:22
Пусть акимат ,платит штрафы, а жителям, кто поранится, подавать в суд на акимат за моральный ущерб, т.как пляж к купальному сезону не готов! На основании этого постановления, надо и требовать с них нерадивых , облагородить пляж!Пусть оторвут свои задницы от кресел и начнут работать, а то думают , что прошли аттестацию и можно дурака валять! Это полный саботаж, против президента господа акимы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Cap.Obvious (Гости) 20 июня 2013 18:19
Если его обеспечат как и полив деревьев,то не надо людям такой безопасности.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
kissback (Гости) 20 июня 2013 12:57
Данное поручение чревато следующими последствиями:
Полиция начнёт гонять (а то и штрафовать) купальщиков везде кроме оборудованных и прошедших проверки пляжей. Вывод: поручение в интересах нурплазы?(по данным Лады только этот пляж признан готовым к приёму отдыхающих)
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter