Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Не покупать мопеды детям призывает полиция в Казахстане

Просмотров:4222 Опубликовано: 15-07-2013, 14:02
Не покупать мопеды детям призывает полиция в Казахстане
Комитет дорожной полиции (КДП) Казахстана призывает родителей не покупать своим детям мопеды. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала пресс-секретарь КДП Ирина Лукьянина.

"В период летних каникул аварийность на дорогах увеличивается в большей степени из-за появления на оживленных трассах юных водителей мопедов и скутеров. Подростки садятся за руль, абсолютно не зная правила дорожного движения. Родители, делая ребенку дорогой подарок, часто не задумываются о последствиях. Между тем, они ставят под угрозу здоровье и жизнь собственных детей. Скутер, мопед и даже велосипед - это настоящие транспортные средства, и аварии с их участием зачастую приводят к самым печальным последствиям", - заявила Лукьянина.

По данным комитета, с начала июля 2013 года в Казахстане в ДТП пострадали шесть несовершеннолетних водителей скутеров, двое из которых погибли. Так, в Бурабайском районе 11-летний водитель скутера столкнулся с ВАЗ-2171, в результате чего погиб, а его пассажир, 12-летний мальчик, госпитализирован. Также, в Петропавловске 17-летний водитель скутера столкнулся с автобусом, в результате чего пострадала девятиклассница - пассажирка скутера.

Полицейские напоминают, что владельцы мотоциклов и скутеров должны соблюдать правила наравне с другими участниками движения. Согласно ПДД, выезд на проезжую часть на велосипеде может осуществляться лицами старше 14 лет, а на скутере, мопеде - с 16-летнего возраста. Двигаться можно только в крайнем правом ряду; при необходимости повернуть налево на перекрестке с многополосным движением нужно обязательно остановиться и уже в пешем порядке переместить свой скутер по пешеходному переходу на противоположную сторону проезжей части. Только там можно будет снова продолжить движение вдоль обочины.

"Хотелось бы обратиться к родителям. Не покупайте своим детям мопеды, пока им не исполнится 16 лет. Если уж вы решили побаловать своего ребенка, достигшего 16-летия, такой "игрушкой", то позаботьтесь и о его безопасности, обеспечив необходимыми дополнительным снаряжениям и, самое главное - обучите его теоретическим и практическим навыкам вождения", - сказала Лукьянина.

Отметим, что в ближайшее время требования к водителям скутеров будут ужесточены законопроектом "О дорожном движении", который сейчас находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента. Планируется, что в Казахстане появятся новые водительские удостоверения, которые кроме основных категорий А, В, С, D будут иметь категории BE, CE, DE и шесть дополнительных подкатегорий A1, B1, C1, D1, С1Е и D1E. Таким образом, для управления скутером, мопедом необходимо будет иметь водительское удостоверение подкатегории А1.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Cha-K (Посетители) 15 июля 2013 17:29
логика отсутствует что ли у Жол пола??? какой крайний правый??? У скутера скорость, даже 50 кубовый, под 80 км/час! В городах лимит 60 км/час!!! Вы лучше скорее права вводите на этот транспорт. А пока тупо запретите хотя бы без шлемов гонять... Проследили, изъяли и на штраф.стоянку... Пришел со шлемом, отдали. Они так сами одевать начнут. А при выдаче скута обратно, вводный инструктаж, пожурите хорошенько, они же дети, впитают. Просто это надо работать, а не бездушно отмахиваться...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ernesto (Посетители) 15 июля 2013 17:04
Если с А1, всё понятно, то вот с В1, С1 и т.д. у меня какой-то ступор получается. Машины, грузовики, пасс. транспорт - для школьников чтоли?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Жаманоид (Гости) 15 июля 2013 15:06
Как правило причиной ДТП с участием малолетних скутеристов является атрофия головного мозга их родителей (отцов, так как мамы почти всегда против).
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter