Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Арестованные по делу о бостонских терактах студенты из Казахстана не признают свою вину

Просмотров:4305 Опубликовано: 31-07-2013, 14:11
Арестованные по делу о бостонских терактах студенты из Казахстана не признают свою вину
АСТАНА, 31 июл - ИА Новости-Казахстан. Казахстанские студенты Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, обвиняемые в препятствовании правосудию при расследовании Бостонского теракта и сговоре с целью уничтожения улик в комнате одного из предполагаемых исполнителей теракта Джохара Царнаева, не признают вину, сообщил РИА Новости адвокат Тажаякова Аркадий Бух.

Первые судебные слушания состоятся 12 августа, добавил Бух. Изначально они были назначены на 14 мая, однако затем отложены на неопределенный срок по ходатайству защиты. "Больше отсрочек не будет, мы готовы идти на суд присяжных и доказывать невиновность... Мы заинтересованы в том, чтобы дело не затягивалось", - сказал Бух.

По данным ФБР, арестованные Тажаяков и Кадырбаев пытались убрать улики из комнаты их товарища Джохара Царнаева, одного из предполагаемых исполнителей теракта. Улики, выброшенные ими на свалку, позже нашли представители спецслужб США. Оба гражданина Казахстана были знакомыми Царнаева по университету Массачусетса. Ранее ФБР обнародовало их показания о том, как они вынесли из комнаты лэптоп и фейерверки, которые использовались для изготовления взрывного устройства.

"Они сотрудничали с прокуратурой, желая помочь Америке бороться с терроризмом. Но в части выдвинутых обвинений они рассчитывают на полное оправдание", - пояснил адвокат. По его словам, слушания будут носить технический характер - на них могут составить расписание процедуры подачи ходатайств защиты и ответов прокуратуры до начала процесса. Адвокат Тажаякова не будет подавать ходатайства о том, чтобы его клиента выпустили до суда под залог, поскольку их студенческие визы просрочены.

"Мы считаем провокацией, что колледж, в котором учатся Тажаяков и Кадырбаев, отказал им в выдаче документов для оформления студенческой визы на основании того, что они под арестом. Возможно, будет подан отдельный иск к Университету Массачусетса", - сказал Бух.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 1 августа 2013 05:31
Возможно, будет подан отдельный иск к Университету Массачусетса", - сказал Бух.

Слишком громкое дело, что бы визу высудить. Полагаю теперь на этих студентах теперь по жизни будет висеть ( как американцы говорят) клэйм, и 99% что виз в США им больше не видать.
Наша молодёжь ведут себя как лохи в нормальных странах, потом такие попадаловы.
А виноваты их родители, быдла с деньгами и дурным воспитанием, которые их с детства приучили к мысли, что деньги или должность или родовые связи решают всё, но ошиблись страной. В США это не работает.
Но вот только теперь и другие студенты пострадают, к ним теперь будет больше внимания при получении визы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Му-ля (Посетители) 31 июля 2013 23:56
Дети перепутали демократию с анархией. Все-таки надзор компетентных органов за своими гражданами не всегда бывает лишним. По крайней мере, за студентами в чужой стране. Если бы их вовремя вызвали для профилактической беседы, заставили бы номер снять, может и обошлось бы.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Robert (Посетители) 31 июля 2013 16:37
Засадить также и сделать инвалидами такие не должны жить
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Civilian (Гости) 31 июля 2013 15:06
поскольку их студенческие визы просрочены.

Зачем им визы сейчас?Скоро им дадут срок и они поедут в Гуантанамо,как пособники террористов.Там мажоры полюбят Казахстан,где их ни за что бы не посадили,да что там,в Казахстане они на суд бы даже могли не приходить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Mig (Гости) 31 июля 2013 14:21
Помнится, что они (наши студенты) ездили на достаточно дорогой машине, где вместо госномера, была табличка "террорист № 1" Теперь зная, что в Америке не откупиться, они со страху обмочились и заявляют, что желают только одного, помочь Америке в борьбе с терроризмом (смешно). Виноваты - отвечайте. Это только тут родители могут деньгами развести а там нет.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter