Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Скоро казахстанцы весомо ощутят налоговое бремя на своем кошельке

Просмотров:7404 Опубликовано: 9-09-2013, 08:51
Скоро казахстанцы весомо ощутят налоговое бремя на своем кошельке
Скоро казахстанцы весомо ощутят налоговое бремя на своем кошельке. Чиновники взялись за закон, который предусматривает увеличение налогов.
Народ, естественно, переживает, полагая, что таким образом хотят в кратчайшие сроки наполнить бюджет. Сами же разработчики новых законов уверяют, что поправки коснутся только “роскоши” и простым людям волноваться ни к чему.

А что такое роскошь? У каждого свои взгляды на этот счет. Простой народ думает, что роскошь – это крутые особняки, машины за сотни тысяч долларов, на которых лихачат родственники чиновников. У чиновников же, корпеющих сейчас над новым Налоговым кодексом, свои представления. Роскошью они, например, посчитали все машины, объем двигателей которых выше трех литров. И решили поднять налог на них аж в 4 раза!

Но не только авто попали под пристальное внимание законотворцев. Большие изменения грядут и для налога на недвижимое имущество.

О том, насколько эффективны будут эти меры, а главное – справедливы ли такие налоги при нашем-то уровне жизни, мы спросили у доктора юридических наук Евгения ПОРОХОВА.

На машину денег хватит, на налоги – нет!

Первыми забили тревогу автолюбители. Глава Автомобильного союза Эдуард ЭДОКОВ говорит, что написал не одно письмо нашим чиновникам – приводил данные, что новый налог на транспорт никак не соизмерим с нашим уровнем жизни и становится практически самым дорогим налогом в мире!

– Согласен с теми, кто считает повышение налога на транспорт объемом двигателя от 3 до 4 литров необоснованным, – полагает наш эксперт Евгений Порохов. – Поскольку, во-первых, объем двигателя автомобиля в качестве масштаба измерения налоговой базы налога на транспорт не учитывает состоятельность и платежеспособность владельцев транспортных средств в качестве плательщиков этого налога. Ведь у них попросту может не быть источника для уплаты таких налогов, а величина исчисленного по новым ставкам налога на транспорт может не покрываться даже рыночной стоимостью самого автомобиля (например, “Мерседесы” двадцатилетней давности с объемом двигателя от 3 до 6 литров стоят не так уж и много). Налицо полное отсутствие соответствия уровня налогового бремени уровню жизни налогоплательщиков – владельцев такого транспорта. Объем двигателя – это лишь свидетельство повышенного расхода топлива и мощности двигателя, но никак не показатель благополучия и успешности его владельца. Есть авто престижнее и подороже, но с маленьким объемом двигателя, которые выпадают из поля зрения разработчиков законопроекта. И получается, что создается ситуация с налоговой неплатежеспособностью подавляющего большинства владельцев транспорта с объемом двигателя больше 3 литров. Что, в свою очередь, увеличит в будущем расходы на администрирование и принудительное взимание налоговой задолженности и еще косвенно приведет рынок к ажиотажному избавлению от авто с таким объемом двигателя в целях избежания налоговой кабалы в будущем.

Эксперт считает, что налог на транспорт должен быть реформирован и часть его надо привязать к расходу топлива автовладельцем и уплачивать в цене реализуемого топлива.

– В этом отношении государство давно постаралось, обложив реализаторов топлива соответствующими акцизами, “сидящими” в цене не такого уж и дешевого нынче для местных автовладельцев топлива (но, заметьте, очень дешевого по себестоимости для его производителей!). Вот их бы и следовало обложить налогом на сверхприбыль по доходам, получаемым ими выше определенного уровня предельной рентабельности в отрасли! – говорит Евгений Порохов.

Проблема – в квадрате

Кроме того, чиновники планируют увеличить налог на недвижимое имущество. Понятно, что владельцы особняков должны платить больше, чем те, кто живет в ветхих хибарках на окраинах. Но методы исчисления нового налога уже вызывают критику как среди простого люда, так и специалистов.

– Привязывать ставки налога на имущество к жилплощади не совсем разумно. Тысяча квадратов крестьянского сарая по своей стоимости и финансовым возможностям владельца не сопоставима с тысячами квадратов дворцов бизнесменов и семей чиновников, чтобы и тех и других уравнивать по налогу на имущество через квадратуру или кубатуру недвижимости, – считает наш эксперт Евгений Порохов.

По налогу на имущество в качестве масштаба налога по-прежнему должна выступать стоимость этого имущества, как полагают и другие специалисты. В развитых странах Европы, где как такового налога на имущество не существует, взимается государственный сбор с продажи недвижимости. Это бы решило сразу несколько проблем, облегчило работу налоговых органов, избавив их от постоянной волокиты по сбору налога, и взяло бы под контроль “спекуляции” на рынке недвижимости. Однако наши законотворцы решили пойти по пути простого увеличения налога.

– Последствия повышения ставок и введения прогрессивной шкалы по налогу на имущество будут те же, что и в случае с налогом на транспорт – это долги по налогам, увеличение госрасходов на принудительное их взимание и избавление от недвижимости под угрозой предстоящей в будущем налоговой кабалы, – говорит Евгений Порохов.

Уроки французского... налогообложения

Не только эксперты, но и депутаты, которые вышли с каникул, удивились той скорости, с которой принимаются поправки в Налоговый кодекс. Однако, по словам министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан Ерболата ДОСАЕВА, это решение обсуждается давно. Интересно, почему мы об этом раньше не слышали? На многочисленных форумах народ приходит к мнению, что чиновники просто хотят по-быстрому наполнить бюджет…

– Похоже, что по принципу: с миру по нитке – голому рубаха решили за счет рядового налогоплательщика быстро устранить проблему с дефицитом бюджета, – считает Евгений Порохов. – Но правильно ли это?

Разработчики налоговых законопроектов должны учитывать реальную платежеспособность налогоплательщиков. Франция с недавним резким повышением налогов всему миру наглядно продемонстрировала моментальную реакцию малого, среднего и крупного бизнеса на это. Налогов по ставке 75 процентов в бюджете не прибавилось, а вот крупный бизнес быстро прописался в близлежащих странах – Монако, Люксембурге, Лихтенштейне, Бельгии. Малый и средний бизнес попросту закрылся. Что будет дальше, остается только догадываться… Условия налогообложения должны быть комфортными прежде всего для налогоплательщика, чтобы ему хотелось работать честно, зарабатывать и делиться с государством и ближними.

За чей счет бюджет?

Частенько мы говорим, что за счет нас, налогоплательщиков, получают зарплату чиновники, полицейские, строятся дороги, школы… А вы задумывались когда-нибудь, сколько налогов на самом деле вы платите ежегодно в бюджет? Мы решили посчитать вместе с экспертами.

Сумма вышла внушительная. Итак, для расчетов мы взяли среднестатистического казахстанца, который получает зарплату не в конверте, а официально, ездит на нормальной машине, проживает в небольшой квартирке и тратится на обычные человеческие нужды. Первый налог, который должен по закону платить каждый законопослушный гражданин, – это ИПН, или индивидуальный подоходный налог. Ежемесячно его высчитывают у нас с заработной платы в размере 10 процентов. Согласно официальным статистическим данным, средняя заработная плата по стране составила в июле 112 тысяч 792 тенге. Выходит, что в год рядовой казахстанец, по приблизительным расчетам, отдает в бюджет 135 тысяч тенге. Если он имеет машину – а средний казахстанец у нас за рулем, если верить статистике, – то ежегодно должен оплатить налог на транспорт, в среднем, по словам экспертов, 25 тысяч тенге.

Также ежегодно казахстанцы должны платить налог на недвижимое имущество. Проживая в обычной однокомнатной квартире в 40 квадратных метров, казахстанец платит 0,1 процента от стоимости приобретения. Высчитывать ее должен каждый индивидуально. Но, по нашим приблизительным расчетам, основываясь на данных за прошлый год, когда средняя общенациональная стоимость квартир в Казахстане составила 222 тысячи 882 тенге за 1 кв. м, среднестатистический казахстанец за квартиру в 40 квадратных метров платит чуть больше 8 тысяч тенге в год.

Ну и следующий налог, который мы оплачиваем, даже не задумываясь, – это НДС, он заложен в стоимость каждого товара и услуги и составляет 12 процентов от стоимости.

В среднем казахстанцы, согласно статистике, тратят на продукты, непродовольственные товары и услуги 100 287 тенге в месяц (по данным исследования “Уровень жизни населения” за 2013 год). В год эта сумма составляет более миллиона тенге! И если вычесть из них 12 процентов, то по теории в бюджет должно поступать более 140 тысяч наших тенге. Вот и выходит, что рядовой казахстанец вносит в бюджет страны более 300 тысяч тенге в год.

Впрочем, это теория. Все мы знаем, что некоторые получают зарплату неофициально, а уплата НДС – это тема отдельного философского разговора.

Автор: Александра МЫСКИНА


Источник: Караван
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 15 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
alanalda1 (Посетители) 9 сентября 2013 16:27
Цитата: ффф
лучше подписать петицию или собрать митинг протеста

Расстреляют как нефтяников. Надо реально своих депутатов вызывать на собрание и давать ему поручение от народа. А если не прийдёт или не поймёт народ - то тогда "Давай до свидания!" отозвать его и так по всей стране надо выражать волю народа. А митинги... к хулиганству прировняют и пересажают всех.
Цитата: roma81
Надо брать налоги с тех кто продает к примеру недвижимость, поставить налог в размере 50% от стоимости,

Не реально, будут за нал продвать, на бумаге в нотариусе будет квартира за 500 баксов продана, вот и возьмите 50%.
Цитата: roma81
цены нереальные на недвижимость...многие из за этго не могут себе позволить купить жилье

Не из-за цен, а из-за уровня жизни. Объясню:
Канада, Торонто, коттедж 170 кв.м. стоит 450-500 тыс долларов, НО... молодая семья 25-30 лет, детей ещё нет, он работает на государство простым водителем автобуса з.плата 4000 в месяц( после вычита налогов) она парикмахером в обычном салоне 3000 в месяц, первоначальный взнос 10-20% от стоимости коттеджа. Но не как у нас надо сразу внести! Там так: 5000 сразу отдаёшь застройщику при подписании контракта и ещё 35 в течении 4 месяцев. За 3 месяца до окончания строительства оформляется ипотека, эти 40 тыс. и есть первоначалка, далее стоимость делится на 25 лет и выдаётся под 2,78% годовых. И в результате ипотеку платят с момента вселения в коттедж по 1000-1400 в месяц, при доходе семьи 7000 это вполне реально. При том, что продукты (обычные) стоят так же как у нас, а техника и вещи в разы дешевле.
Так что не в цене дело, а в том как государство заботится о своей молодёжи, т.е. своём будущим страны.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
jokerok (Посетители) 9 сентября 2013 13:04
Интерееесненько!
К примеру, у нас имеется особняк в 400м2. Если распилить права на жильё между 5ю людьми (сделать несколько собственников), то у каждого получиться вполне средняя жилплощадь в 80м2 и все они попадут уже под другую категорию налога.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Фантом-мас (Посетители) 9 сентября 2013 12:48
С первача надо внести понятие что такое роскошь согласно налогового кодекса. Типа у меня был один стул, через год два стула что это роскошь, если роскошь то трети стул будет жидким prey
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 9 сентября 2013 12:38
Цитата: пипл
и получат по мордам

мне кажется, лучше подписать петицию или собрать митинг протеста. Всем по мордам не дашь, да и далеко они, в Астане

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
пипл (Посетители) 9 сентября 2013 12:34
пусть попробуют ввести, и получат по мордам
если так и дальше будут издеваться над людьми, то такому режиму правления в скором будущем наступит конец, у народа должен быть предел терпения
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 9 сентября 2013 12:33
Цитата: Azat Aktau
Мне очень обидно за народ Казахстана!!! Просто за державу обидно!!

обидно, что у простых работяг машинки от 3 кубов и выше? Или что хибарки по 200кв.м.? за что именно обидно-то?
я, конечно, тоже против повышения налогов, но конкретно этот комментарий понимания не вызвал.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Azat Aktau (Посетители) 9 сентября 2013 12:25
Мне очень обидно за народ Казахстана!!! Просто за державу обидно!!! Хочется уехать, а себя то не обмануть, хочется что бы было хорошо именно у себя на родине !!!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
roma81 (Гости) 9 сентября 2013 11:50
Все делают через задний проход... Надо брать налоги с тех кто продает к примеру недвижимость, поставить налог в размере 50% от стоимости, причем установить единый тариф на стоимость 1 кв. м жилья то что больше стоимости пусть облагается налогом.... как авто при ввозе в страну... Тогда гляди у спекулей желание поубавиться приторговывать недвижимостью, цены нереальные на недвижимость...многие из за этго не могут себе позволить купить жилье.. crazy
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ROBIN (Посетители) 9 сентября 2013 10:34
скоро октябрь 2017
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Валерий_М (Гости) 9 сентября 2013 10:31
- Не знаю про других, а я бы с радостью платил - "налог на роскошь".
- Так ты его и платишь. Только не за свою роскошь...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter