Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нелегальный оборот нефти и ГСМ исчисляется в Казахстане миллиардными суммами - Генпрокурор

Просмотров:3857 Опубликовано: 13-09-2013, 11:38
Нелегальный оборот нефти и ГСМ исчисляется в Казахстане миллиардными суммами - Генпрокурор
АСТАНА, 13 сен - ИА Новости-Казахстан. Нелегальный оборот нефти и нефтепродуктов в Казахстане исчисляется миллиардными суммами и стал главной составляющей теневой экономики страны, заявил в пятницу Генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью по вопросам законности в сфере оборота нефти и нефтепродуктов.


"Нелегальный оборот нефти и нефтепродуктов достиг таких масштабов, что его смело можно отнести к ключевым составляющим теневой экономики, исчисляющимися миллиардными суммами", - заявил Генпрокурор, речь которого распространила в пятницу пресс-служба главного надзорного органа.


По его словам, результаты анализа состояния законности в этой сфере и проведенные проверки "показали наличие серьезных дополнительных финансовых резервов для пополнения республиканского бюджета".


"Задавшись вопросом об источниках нелегального оборота, мы выявили ряд проблемных участков, касающихся учета объема добываемого сырья, его оборота, искусственными бюрократическими препятствиями, а также несовершенство действующего законодательства", - отметил Даулбаев.

По оценке Генпрокурора, серьезные нарекания вызывает деятельность правоохранительных и налоговых органов по выявлению и расследованию преступлений в данной сфере. "Деятельность органов уголовного преследования ограничивается лишь фактами расследования уже совершенных преступлений. При этом зачастую дела остаются нераскрытыми", - констатировал Даулбаев.

Он считает, что нового месторождения «Кашаган» с запасами приблизительно 35 миллиардов баррелей "выявленные проблемы сегодня приобрели еще более актуальное значение".

Генпрокурор напомнил, что за счет платежей нефтегазодобывающих предприятий "формируется львиная доля Национального фонда, откуда финансируются бюджетные программы развития страны".

Доля прямых налогов от их деятельности только за прошлый год превысила 80 % всех поступлений в Национальный фонд и составила более трех триллионов тенге.

Заключено более 200 контрактов на недропользование по разведке и добыче углеводородного сырья, по которым в прошлом году добыто более 79 миллионов тонн нефти, включая газовый конденсат (в 2011 году – 81 миллион тонн).

Из них на экспорт направлено 68,5 миллионов тонн нефти и газового конденсата (в 2011 году – 71,12 миллиона тонн), на нефтеперерабатывающих заводах переработано более 14 миллионов тонн (в 2011 году – 15 миллионов тонн).


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Civilian (Гости) 13 сентября 2013 12:55
Проснулись.Вот это да!Оказывается нефть воруют,теневой рынок есть.
С луны упали что ли?Всегда всё это было.И что теперь будете делать,расхитителей посудите,оштрафуете и отпустите?Так это не поможет.Опыт развитых азиатских стран показывает,что в этих случаях,обычно,помогают публичные смертные казни расхитителей.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
SoRoS (Гости) 13 сентября 2013 12:49
был случай давным давно в жетыбае, один начальник качал незаконно нефть, и продавал ее инсторанцам, кое кто обнаружил это и сдал правоох.органам, был суд, начальника признали невменяемым, поседел в психушки пару дней и вернулся на своё место, а кое кто совершил самоубийство перерезав себе горло.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
jokerok (Посетители) 13 сентября 2013 12:43
И вот уже в конце заседания он сказал что тут ему позвонили по телефону call и оказывается всё легально.
Да да да.... dada

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
alanalda1 (Посетители) 13 сентября 2013 12:36
Усилить финпол отделом по хищению нефти!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter