Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Петр Своик раскритиковал повышение налогов на имущество в Казахстане

Просмотров:21947 Опубликовано: 15-09-2013, 14:32
Петр Своик  раскритиковал повышение налогов на имущество в Казахстане
Повышение налогов на транспорт и недвижимость является неудачной попыткой правительства пополнить бюджет страны за счет населения, считает экономист и общественный деятель Петр Своик.
"Прежде всего, это явная реакция правительства на обступающее власти со всех сторон безденежье. Но мне кажется, что попытка искать пополнения бюджета через дифференциацию налогов - так, как это задумало министерство экономики, заведомо неудачно", - заявил П. Своик в комментарии агентству КазТАГ в четверг.

"Они так действуют из-за безысходности. У них реальные, очень большие проблемы с нехваткой денег, и они пытаются искать экономию, например, в повышении пенсионного возраста женщин, в урезании декретных, а также в достаточно неудачной, на мой взгляд, дифференциации налогов на имущество", - подчеркнул он.

Предлагаемая минэкономики налоговая дифференциация, "как минимум, неуклюжая", полагает экономист.

"Действительно, выдумали совершенно карманные параметры – такие, как объем двигателя. А под этот параметр подпадают и супербогатые, и те, кто используют машину просто как источник прокормления. То есть предлагаемая минэкономики система попросту плохо продумана и в этом смысле и несправедлива, и неэффективна", - отметил П. Своик.

По его мнению, "брать дополнительные налоги с людей, не обладающих достаточными доходами, даже если они не ветераны Великой Отечественной войны и не "афганцы", но имеющих машины, пусть уже далеко не новые, но подпадающие под повышенное налогообложение, это неумно и несправедливо".

"Налоги на имущество уже достаточно велики и вряд ли их стоит поднимать", - обратил внимание эксперт.

По его словам, дифференциация налогов сама по себе является достаточно сложным, спорным механизмом.

"То, что сейчас предлагает правительство, – это топорная работа. Это очень грубая и малообъективная, несправедливая работа. А на вопрос, почему же они действуют так грубо и так топорно, есть два ответа. Во-первых, правительство сегодня реально не знает, что делать. Второе: руководители правительственных ведомств слишком сильно оторваны от реалий, они по видимости их и не понимают, чем живет страна, население, и что с этого населения еще можно дополнительно собрать. Они это реально не знают, поэтому поступают очевидно глупо", - подчеркнул П. Своик.

При этом он согласен с предложением, что можно сократить расходы бюджета за счет проведения всевозможных конференций, форумов за счет госбюджета, и за счет урезания расходов на служебные авто, покупку квартир, канцелярские принадлежности, представительские расходы, мобильную связь и т. д.

"Безусловно, надо, и к этому списку я добавил бы и горнолыжный курорт "Кок жайлау", и всю "понтовую" часть EXPO-2017. И, в конце концов, я мог бы еще такое рациональное предложение внести, которое реально дало бы правительству в десятки, в сотни раз больше денег, чем они сейчас пытаются собрать с населения. Предложение такое: приказать всем высокопоставленным должностным лицам продекларировать свою собственность за границей - свою недвижимость и банковские счета - и уплатить с них хотя бы 5% налога. Я думаю, это сформирует сразу несколько годовых бюджетов Республики Казахстан, только эта статья", - заявил эксперт.

По утверждению П. Своика, "коррупционная составляющая в экономике Казахстана вообще и в бюджетном процессе в частности, по всей видимости, приближается если не к половине, то близко к половине".

"И понятно, что деньги надо искать там, а не в кубических сантиметрах двигателей автомобилей и не в квадратных метрах жилья", - заключил он.

Напомним, как заявил ранее министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, налоги станут выше для жильцов новостроек и для владельцев авто с большим объемом двигателя.


Источник: КазТАГ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 16 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
aktau_kaz (Гости) 16 сентября 2013 10:55
Я так понял, что П. Своик вкратце хотел сказать:
Очень некрасиво смотрится картина , когда по указанию главы главы государства повышаются налоги на имущество , транспорт , землю , повышается пенсионный возраст женщинам . А в то же время на свадьбу внука Айсултана приезжают заморские артисты с миллионными гонорарами в долларовом эквиваленте !!!!! Это просто издевательство над людьми .
И уверенность в том , что наш многострадальный народ всё выдержит и будет молчать , как всегда в трубочку .
За счёт него всегда перекрываются дыры в бюджете , а выведенные средства спокойненько лежат на зарубежных счетах за рубежом.
Воры тратят ворованные деньги на глазах у людей (народом) у которых украли. Ничего они не зарабатывали - нет не способности, ни трудолюбия. В добавок повышают налоги которые обворованный народ должен платить что бы финансировать убогие проекты ЕБна.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ROBIN (Посетители) 16 сентября 2013 01:23
Есеновский университет опять прославился, завтра будут итоги конкурса на строительство временной дороги стоимостью 3 500 000 тенге к спорткомплексу, фишка в том что её уже как месяц делают, завезли и разровняли грунт, отсыпали щебень, поставили бордюры. Всё тоже самое как и с набережной в 14-15 мкр-не.
Вот ссылка коррупция
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
interpris (Посетители) 15 сентября 2013 21:29
ха.сами знаете как все задекларируют и на кого все оформлено..... devil ну так поговорил мужчина .да и ладно....сами знаете поговорку....кто бы чтобы не говорил.караван все равно идти продолжает....
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
vip терьер (Гости) 15 сентября 2013 21:29
Да никто не против этих налогов и можно даже чуточку повысить, но для этого нужно реанимировать государство, а именно:
1.Повысить рабочим зар.плату, как минимум в 6 раз.
2. Следовать букве Закона.
3. Вернуть людям награбленное, раскулачив коррупционеров.
4. Сократить акиматовский планктон, как минимум в три раза, так-как пользы от них ни какой и напрасная трата денег на содержание трутней.
5. Использовать бюджетные деньги по назначению.
6. Прозрачность движения средств налоговых поступлений.
7. Сближение правительства с народом, для выяснения, что народу нужно для благосостояния и т.д. ......
а в данный момент, при таком убогом существовании мы вообще не хотим платить налоги и просим водрузить эту обязанность на горбы обнаглевших толстосумов-коррупционеров и обязать их выплачивать налоги в десятикратном размере.
Обдирайте друг друга, а простой народ оставьте в покое!
С вас же есть, что содрать bravo
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Зигангир (Гости) 15 сентября 2013 20:47
Цитата: ПетровичЪ. .
Как известно у нас в стране власть живёт за счёт народа

как известно власть ВСЕГДА во все времена живет за счет народа, везде, а не только у нас в стране.
В народе говорят - вступить на должность во власти, значит, встать на кормление народом.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kомунист (Гости) 15 сентября 2013 20:39
Цитата: ПетровичЪ. .

Как известно у нас в стране власть живёт за счёт народа,это как бы закон


И за счёт взяток,которые!!!,дополнительно "взымают",ВСЁ
с того-же народа. umnik
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПетровичЪ. . (Гости) 15 сентября 2013 20:29
Как известно у нас в стране власть живёт за счёт народа,это как бы закон. Так кто им позволил воровать у народа,неужели тот самый пресловутый закон?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Mars (Посетители) 15 сентября 2013 18:07
Все правильно сказал мужик.Особенно в точку попал об оторванности правителей от народа! Они даже представления не имеют, насколько оторвались от народа высоко. Падать будет очень больно.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Валерий_М (Гости) 15 сентября 2013 17:12
можно сократить расходы бюджета за счет проведения всевозможных конференций, форумов за счет госбюджета, и за счет урезания расходов на служебные авто, покупку квартир, канцелярские принадлежности, представительские расходы, мобильную связь
к этому списку я добавил бы и горнолыжный курорт "Кок жайлау", и всю "понтовую" часть EXPO-2017


Все правильно !!! Но не за счет налогов населения.Добавил бы ,пересмотрите свои оклады.

 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
rakhat (Посетители) 15 сентября 2013 16:27
Комментарий удалён за нарушение правил.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter