Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ситуация с нарушением прав и свобод человека в Казахстане "остается напряженной" - ГП

Просмотров:4644 Опубликовано: 20-09-2013, 14:26
Ситуация с нарушением прав и свобод человека в Казахстане "остается напряженной" - ГП
АСТАНА, 20 сен - ИА Новости-Казахстан. Ситуация с нарушением основополагающих прав и свобод человека в Казахстане остается напряженной, заявил в пятницу на коллегии Генпрокуратуры Генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев.

"Продолжают иметь место факты незаконного преследования людей, нарушения прав граждан на личную свободу, на неприкосновенность чести и достоинства личности", - говорится в сообщении пресс-службы надзорного органа, распространенного по итогам коллегии.

Согласно статистическим данным, за 2012 год и первое полугодие 2013 года, органами уголовного преследования допущены нарушения конституционных прав 855 лиц, из которых в отношении 104 был незаконно применен арест, 209 были незаконно задержаны, 372 человека незаконно привлечены к уголовной ответственности. В отношении 66 человек вынесены оправдательные приговоры.

Кроме того, прокурорами отменено 3 тысячи 110 незаконных постановлений органов уголовного преследования о возбуждении уголовного дела, 189 незаконных постановлений о привлечении в качестве обвиняемого. Освобождено 1 тысяча 311 лиц из служебных помещений органов уголовного преследования. При этом прокурорами возбуждено 62 уголовных дела по пыткам.

В целом, за нарушения конституционных прав граждан привлечены к дисциплинарной ответственности за 2012 год и первое полугодие 2013 года 804 должностных лиц правоохранительных органов, в том числе 739 сотрудников органов внутренних дел.

Кроме того, по аналогичным фактам грубейших нарушений в отношении сотрудников правоохранительных органов возбуждено 119 уголовных дел.

"Особого внимания заслуживают изоляторы временного содержания, многие из которых расположены в подвальных и полуподвальных помещениях, где условия содержания не соответствуют стандартам обращения с заключенными", - отмечается в сообщении.



Генеральный Прокурор потребовал от подчиненных ему прокуроров по каждому факту применения пыток возбуждать уголовное дело и применять самые суровые меры к должностным лицам, допустившим применение недозволенных методов получения доказательств. Обеспечить максимальную эффективность работы по соблюдению конституционных прав и свобод граждан, своевременный и действенный надзор по выявлению и пресечению таких нарушений.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Valderrama (Посетители) 21 сентября 2013 11:55
Что это вдруг прокуратура возбудилась и делает такие заявления? Странно, это всю жизнь процветало в свободолюбивом Казахстане, а теперь что изменилось?
Вроде ОБСЕ прошли, азиаду провели, до Экспо рановато еще делать такие заявления...чето непонятно.
Меня терзают смутные сомнения, что из тех кого "незаконно" арестовали - большая половина чиновников, которые отмазались
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rekaderevo (Посетители) 21 сентября 2013 00:12
прокуратура нашей области давно подмята под себя акиматом. столько громких слов, а акимат города плевать хотел на их проверки. это уже факт, о котором кажется только сильно ленивые не говорят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПетровичЪ. . (Гости) 20 сентября 2013 17:02
Я уже когда то писал и повторюсь снова,.Вся надежда на прокуратуру,если они будут бездействовать не дай бог,тогда нам всем тут абзац. Свобода слова и свобода поведения у нас хромают на обе конечности.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Местный (Посетители) 20 сентября 2013 15:47
Судя по тому как к нам (простым смертным) относятся, у нас в принципе никаких прав нет ( ну кроме уплаты налогов)!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
roma81 (Гости) 20 сентября 2013 15:11
неужели:? такого не может быть в справедливом и независимом Казахстане! с самой гуманной правоохранительной и судебной системой!!!! devil
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter