Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанская молодежь превращается в гастарбайтеров

Просмотров:6216 Опубликовано: 26-09-2013, 20:22
Казахстанская молодежь превращается в гастарбайтеров
Все больше молодежи с юга Казахстана едет в Россию на заработки, констатирует директор департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Рустам Акбердин, передает КазТАГ.

"Если раньше казахстанская молодежь, вообще казахстанская рабочая сила практически отсутствовала на рынке труда РФ, то… не могу сказать в количественном отношении, но я вижу в аэропортах большие группы молодых людей, в основном из южных наших регионов. Они находят себя в РФ, находят работу для себя", - цитирует пресс-служба научно-исследовательского центра "Молодежь" Акбердина по итогам дискуссии в ЕНУ им. Гумилева в четверг.

По словам эксперта, в свое время делался подробный анализ денежных потоков, направляемых трудовыми мигрантами, между Россией и Казахстаном. "Я с большой гордостью объявил, что из РФ в Казахстан деньги не поступают. Теперь оказалось, довольно большие (объемы - КазТАГ) уже. … Молодежь явно там не высокоинтеллектуальная, это не специалисты в области информационных технологий. Это работа на стройках", - констатировал он.

"Надо вместе как-то подумать, может быть, что-то нужно делать. Не препятствовать, не надо. Обмен этот полезен. Если он обоюдный, если он влечет за собой повышение квалификации, они возвращаются назад, обучившись", - отметил Акбердин.

Научно-исследовательский центр (НИЦ) "Молодежь" создан по поручению президента Казахстана, озвученному в ходе XIX сессии ассамблеи народа Казахстана в 2012 году. Постановление правительства о создании центра при ЕНУ им. Гумилева принято в феврале 2013 года.


Источник: Tengrinews
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Коржик (Гости) 12 октября 2013 16:57
на постсоветском протстранстве КЗ был чуть ли не единственной страной откуда не ехали гастеры в Россию. видать время пришло.
спасибо партии родной и её главному банану!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Smetana (Посетители) 12 октября 2013 16:51
А что сделать с ними? образование они не хотят получать. устраивать силком их на наши стройки? конечно, надо поднимать этот вопрос, но как его решать?

Сметана полезна
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nt (Посетители) 27 сентября 2013 18:39
да ладно с южных регионов, знаю кореных гурьевчан которые трудились на Сахалине, знаю и местных мангистауских ребят работающих сварщиками в Магадане, сам не против года два помбуром хотя бы, где нибудь в Тюмене поработать или даже дальше.. тут чтоб молодым людям на более менее нормальную работу с нуля устроится надо или блат или разговор начинается с трёх тысяч зелеными, иначе некак..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
alanalda1 (Посетители) 27 сентября 2013 13:35
Цитата: ПетровичЪ. .
С кем останемся ?

С работниками акиматов которые пинают стюардесс.

Цитата: roma81
Да это не казахи, это узбеки и калпаки, которые получили казахстанский паспорт

Это не имеет значения, получив паспорт они стали гражданами Казахстана.
А узбек он или еврей значения не имеет, речь идёт о мёртвой экономике, на территории РК они заработать себе не могут. Это очень плохо, совсем плохо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
roma81 (Гости) 27 сентября 2013 10:55
Цитата: kochevneg
южане теперь нам в России репутацию гастарбайтеров создадут.


это узбеки с казахстанскими паспортами, там половина Шымкента одни узбеки, там даже аулы есть где вывески и указатели на магазинах и разных учреждениях на узбекском языке....у них это в крови... devil типа "нашальника"
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 27 сентября 2013 10:42
Цитата: kochevneg
А все президент виноват, не видит, что народ бедствует.

Президент уезжал с юга с песней, потому что по темпам роста инвестиций и чего-то ещё там Кызылординская область - впереди планеты всей! Перед президентом такую картину нарисовали, что он уверен: это из России на наш юг гастрабайтеры едут, потому что своей рабочей силы уже не хватает ))))

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
roma81 (Гости) 27 сентября 2013 10:38
Да это не казахи, это узбеки и калпаки, которые получили казахстанский паспорт и нагло вписывают в строку национальность "Казах", сколько таких паспортов видел в Актау... devil
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
kochevneg (Посетители) 27 сентября 2013 10:34
ацтой, южане теперь нам в России репутацию гастарбайтеров создадут. А все президент виноват, не видит, что народ бедствует.

Надо б какую нить умную подпись замутить
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 27 сентября 2013 07:42
Цитата: ПетровичЪ. .
В России казахов принимают хорошо,у меня друзья приятели очень даже не плохо устроились в Москве и Питере,нас там вообще за своих держат.Нашим властям надо задуматься,наш молодняк переедет в Россию,что делать будем? С кем останемся ?

наш молодняк заменяется на молодняк с туркмении, каракалпакистана, узбекистана, монголии и др. приграничных и более бедных стран. ну и оралманы само собой.

 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Му-ля (Посетители) 27 сентября 2013 00:57
Ага, переедет и прямо "найдет себя", особенно молодежь из южных регионов... boyan На стройках может находят себе работу, а наша молодежь из России переезжает к нам, потому что работу в соответствии со своей квалификацией трудно найти там. Да и не нужно. Пусть здесь, на исторической родине, пользу приносят.
Родственница получив престижное образование, не смогла устроиться в Астрахани, уехала в Москву. Жиздешка на работу ее устроил. Спустя несколько лет оба потеряли работу по сокращению. Он устроился, все-таки высокая квалификация, опыт, и еще один фактор, очень существенный, не буду говорить какой. А она полгода дома сидит, потому что... потому.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter