Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Изменения в пенсионной системе разъяснили в Минтруда

Просмотров:6554 Опубликовано: 20-05-2014, 10:40
Изменения в пенсионной системе разъяснили в Минтруда
Норму о том, что казахстанские работодатели начнут отчислять пять процентов от доходов работника для накопления пенсии, могут ввести в Казахстане к 2020 году. Об этом, отвечая на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz, сообщила вице-министр труда и социальной защиты Казахстана Светлана Жакупова.

Напомним, что 13 мая министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова презентовала концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы. Во время презентации концепции министр Дуйсенова заявила о том, что новая условно-накопительная система предполагает взносы работодателя в пользу работника в размере пяти процентов от его доходов.

Отвечая на запрос, в ведомстве пояснили, что эту норму планируется внедрить до 2020 года. При этом уточнили, что доходом работника являются любые ежемесячные доходы, полученные работником от работодателя в денежной форме.

"После принятия концепции будет составлен комплексный план мероприятий по ее реализации, в котором будут предусмотрены конкретные сроки разработки проекта закона, предусматривающего дополнительные 5 процентов обязательных пенсионных взносов за счет средств работодателя. По времени это планируется осуществить в рамках первого этапа модернизации (до 2020 года)", - ответили в министерстве.

Между тем, некоторые эксперты уже высказали свои опасения по поводу этой нормы. По их мнению, пенсионная реформа может повлечь рост теневой экономики. Однако в ведомстве заверяют, что преобразования направлены на усиление трудовой мотивации, и при такой системе работникам невыгодно будет получать зарплату "в конвертах".

"Предусматривается осуществить переход к назначению базовой пенсии в зависимости от стажа участия граждан в пенсионной системе. Новый условно-накопительный компонент пенсионной системы также направлен на стимулирование легализации трудовых доходов граждан, так как пенсии из условно-накопительной компоненты определяются, исходя из накоплений, сформированных на условном пенсионном счету. Будет сохранена выплата пенсии из действующей накопительной пенсионной системы, в которой размеры пенсий зависят от перечисления пенсионных взносов и доходности пенсионных накоплений. При такой зависимости работникам невыгодно получать заработную плату "в конвертах", и они будут стремиться вывести свои доходы из "тени", - отметила Жакупова.

Еще одно изменение в пенсионной системе - это упразднение уравненной базовой пенсии. Предусмотрено, что базовая пенсия будет начисляться, исходя из трудового стажа. "Установить социальную пенсию в размере 50 процентов от величины прожиточного минимума для лиц, имеющих стаж участия в пенсионной системе менее 10 лет; увеличить размер базовой пенсии на 2 процента за каждый год сверх 10 лет и установить при стаже 35 и более лет на уровне величины прожиточного минимума. Установление зависимости пенсии от трудового стажа и участия в формировании источников пенсионных выплат справедливо в социальном плане и относится к одному из основных принципов организации пенсионного обеспечения", - отметили в Минтруда. По их данным, новшества потребуют дополнительных бюджетных средств, которые будут предусмотрены при формировании республиканского бюджета на соответствующие плановые периоды.

В ведомстве поясняют, что новый документ определяет основные приоритеты и механизмы реализации государственной политики пенсионного обеспечения до 2030 года. "На первом этапе (2016-2020 год) планируется принять следующие меры: совершенствование системы минимальных гарантий пенсионного обеспечения; введение условно-накопительной компоненты системы пенсионного обеспечения; совершенствование параметров накопительной пенсионной системы, в том числе порядка пенсионных выплат и института государственных гарантий; совершенствование пенсионного обеспечения лиц, занятых в особых условиях труда; реорганизация пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур; расширение охвата населения услугами системы", - пояснила вице-министр.

На втором этапе (2020-2030 годы) будут приняты меры по повышению эффективности модернизированной пенсионной системы и дальнейшего совершенствования механизмов защиты прав вкладчиков и получателей пенсионных выплат.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Могой (Гости) 18 декабря 2015 16:17
Стабильности давно нет. Отсюда и уверенности нет ни в чем. О себе уже и не думаю. А каково будет детям ?
Пенсионный возраст повысили, а теперь хитромудрствуют как бы еще бюджет скосить на стариках.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 20 мая 2014 10:51
В общем ясно, что на старость нужно копить самому... Вечно меняющаяся пенсионная система уверенности не дает

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter