Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сагинтаев: Никакую страну силком в Евразийский союз не заталкивают

Просмотров:6203 Опубликовано: 24-05-2014, 12:08
Сагинтаев: Никакую страну силком в Евразийский союз не заталкивают
Никакую страну силком в Евразийский экономический союз не заталкивают, заявил первый вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев, - передает КазТАГ.

"Мы создаем чисто экономическое объединение… Мы здесь не ставим перед собой задачу кого-либо силком затащить в наш союз. (…) 29 (мая 2014 года в Астане - КазТАГ) этот факт (создание ЕАЭС - КазТАГ) совершится, договор будет подписан, и союз будет действовать", - сказал он в ходе VII Астанинского экономического форума в пятницу.

В свою очередь советник президента РФ, министр внешнеэкономических связей Сергей Глазьев считает, что заработанные за 3 года плюсы интеграции в рамках Таможенного союза уже притягивают Кыргызстан и Армению.

"Нет никаких сомнений, что процесс евразийской интеграции дальше будет и расширяться, и углубляться", - считает Глазьев.

Вместе с тем, отметил советник главы РФ, интеграционные процессы сталкиваются с мощным сопротивлением "участников мировой политики".

"Очень не хотелось Соединенным Штатам Америки признавать наш Таможенный союз (ТС). Европейский союз тоже не был в восторге", - отметил он.

"Соединенным Штатам очень не хотелось, чтобы в Таможенном союзе была Украина и, собственно говоря, для того чтобы не пустить Украину в ТС, в рамках восточного партнерства Европейский союз затеял навязывание Украине соглашения об ассоциации", - считает советник главы РФ.

По его словам, соглашение об ассоциации очень хорошо подчеркивает отличие евразийской интеграции от европейской.

В частности, отметил Глазьев, евразийская интеграция строится на строгом соблюдении равноправия среди участников, где каждое государство имеет возможность "ветировать" решение.
Он привел пример, что только по 2 из примерно 2 тыс. решений, которые отведены на наднациональный уровень компетенции, возникли разногласия сторон. По его словам, созданная в рамках ЕАЭС структура позволяет каждому государству "чувствовать себя спокойно".

"Соглашение об ассоциации с Евросоюзом строится на совершенно других принципах, а именно: государство, создающее с ЕС ассоциацию, обязано делегировать все эти функции... в одностороннем порядке в Европейскую комиссию. При этом страна-участник соглашения об ассоциации не имеет никаких возможностей влиять на решения Европейской комиссии", - сказал Глазьев.

В связи с этим, считает он, отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович, просчитав все это, принял решение воздержаться от заключения соглашения об ассоциации. Кроме того, советник президента РФ считает, что ЕС использует различные инструменты принуждения стран-кандидатов на заключение соглашения об ассоциации.

Напомним, 29 мая в Астане президентами Казахстана, России и Беларуси планируется подписание договора о создании ЕАЭС.


Источник: newsnur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Valentina Dolguyeva (Посетители) 26 мая 2014 15:48
Сагинтаев мужик грамотный, насчет того что союз не хотят принять другие крупные игроки вроде США, это понятно, новый игрок, новый конкурент, более четкие и простые условия, экономика и никакой политики, естественно это будет привлекать новых участников, поэтому они и не принимают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
alfiyuwa88-27 (Посетители) 25 мая 2014 00:59
Америка, и ей подпевающая Европа, хотят нас видеть: Беспомощными,и нищими. Что бы величественно помочь нам, установив свои ракеты, типа защищают нас..А союз им поперек горла..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лесник (Гости) 24 мая 2014 15:19
"Очень не хотелось Соединенным Штатам Америки признавать наш Таможенный союз (ТС). Европейский союз тоже не был в восторге", - отметил он.

Мне известен один тип, который тоже очень не хочет признавать наше сотрудничество с соседями. Ему, видишь-ли, халифат подавай. lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter