Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане запретили продавать алкоголь с 9 вечера до 12 дня

Просмотров:16448 Опубликовано: 30-05-2014, 12:22
В Казахстане запретили продавать алкоголь с 9 вечера до 12 дня
АСТАНА, 30 мая - ИА Новости-Казахстан. Депутаты сената (верхняя палата парламента) Казахстана приняли в двух чтениях закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», передает корреспондент агентства.

Как отмечается в заключении комитета по финансам и бюджету, законопроектом в целях ограничения мест и времени продажи спиртных напитков предусмотрены нормы по введению запрета продажи крепких спиртных напитков, кроме ресторанов, кафе и баров, с 21 часа вечера до 12 часов дня, без разделения на будние и выходные дни, а также реализации алкогольной продукции на автозаправочных станциях.

Как ранее информировал министр финансов республики Бахыт Султанов, законопроектом предлагается расширить перечень мест, запрещенных для торговли алкоголем. Устанавливается запрет продажи на территории и в зданиях детских учреждений, организаций образования и здравоохранения, физкультурно-оздоровительных, спортивных, спортивно-технических сооружений, стадионах, а также на автозаправочных станциях.

По его словам, законопроектом также предусматривается увеличение времени запрета (продажи алкоголя) на 15 часов, то есть с 21 вечера до 12 часов следующего дня. Это касается только спиртных напитков, крепость которых составляет выше 30 градусов, на алкоголь крепостью ниже 30 градусов запрет остается прежним - с 3 часов ночи до 8 утра.

По информации Султанова, предлагается усилить ответственность за продажу лицам до 21 года, одновременно исключив требования по, так называемым 100 метрам. Министр также отметил, что исключение территориального ограничения обусловлено тем, что запрет на реализацию спиртных напитков гражданам до 21 года само по себе является ограничением для продажи алкоголя. Вместе с тем, сегодня размер штрафа не соответствует значительности, предусматривается увеличение штрафа в два раза.

Глава министерства финансов добавил, что согласно проведенного Всемирной организацией здравоохранения мониторингу в рейтинге по уровню употребления спиртных напитков Казахстан занял из 188 стран мира 34 место.

Также в заключении поясняется, что проектом закона предусмотрены нормы по усилению административной ответственности за нарушения установленных законопроектом требований в сфере розничной реализации алкогольной продукции и введению ежегодного лицензионного сбора за право реализации алкогольной продукции.

Кроме того, законопроект предусматривает введение приборов определения подлинности учетно-контрольной марок на алкогольной продукции в целях предостережения субъектов бизнеса от приобретения контрафактной и нелегальной алкогольной продукции.

Как отмечается в заключении комитета, в целях усиления государственного контроля в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции путем внедрения инновационных методов контроля над производством и снижения теневого оборота алкогольной продукции законопроектом предусмотрены нормы по установлению минимального процента использования производственной мощности и минимальных объемов производства, а также по введению модернизированных контрольных приборов учета контроля объемов производства этилового спирта и алкогольной продукции.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 1 июня 2014 13:43
Цитата: Швейк
Только вот что дать людям ВМЕСТО алкоголя?

Такое ощущение, что наркобароны усиливают борьбу с пивом. Молодёжь всё равно будет хотеть чем то башку дурить, вот и переключаться на таблетки и курево травки.
Нарката то приносит намного больше доходов нежели спиртное!

Цитата: tolk
Это нововведение будет болезненным для магазинчиков "у дома",которые имеют только один торговый зал.Плюс мелкие магазины около 70-80% общей прибыли имеют именно с алкогольной продукции

Это не так. Доля продаж алкоголя в таких магазинчиках 15-20%, люди давно уже стали меньше пить. Поэтому магазинщики и перестали волноваться о всякого рода ограничениях.
Алкоголь и низкорентабельный табак уже давно не основной доход.
Вот ежегодный лицензионный сбор скажется на ценах, дураков нет терять свои деньги!
В итоге покупатель оплатит все правительственные нововведения! Как всегда новый закон, типа в защиту населения, работать будет против населения!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Voodoo_qoldie (Посетители) 30 мая 2014 15:52
Ввести патрули на набережной и в скверах города до 3-х ночи !! Обезумевших горлопанов и дебоширов нужно приструнять . пошлёпывать и изолировать !!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Зигангир (Гости) 30 мая 2014 15:34
В Казахстане запретили продавать алкоголь с 9 вечера до 12 дня

запретили продавать, но пить не запретили!
Потому, что красиво жить - не запретишь!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
tolk (Посетители) 30 мая 2014 15:29
Это нововведение будет болезненным для магазинчиков "у дома",которые имеют только один торговый зал.Плюс мелкие магазины около 70-80% общей прибыли имеют именно с алкогольной продукции.А почему то в т.ц.Байтерек в любое время ночи можно купить любой алкоголь,на них закон не распространяется?
Непонятно из статьи,что это за ежегодный лицензионный сбор и кому придется приобретать приборы контроля акцизных марок?
А если честно кто захочет выпить,тот найдёт и закон этот ему вряд ли помешает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 30 мая 2014 14:35
В Казахстане запретили продавать алкоголь с 9 вечера до 12 дня

Запрещать надо громко шуметь набережным кофешкам после 9! А то эти ди-джеи со своими писклявыми голосами, до 2-х ночи спать не дают!

Hasta La Victoria Siempre!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ЕЛКА=) (Гости) 30 мая 2014 14:30
пипл,
Это зависит только от окружения. А лучше всего помнить золотое правило серединки!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ex-aktausec (Посетители) 30 мая 2014 14:08
А когда вступит в силу сей закон?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
пипл (Посетители) 30 мая 2014 14:04
Цитата: erjan84
Эх все бы ниче, если бы люди просто умели пить, почти в 90% люди не умеют и нажрутся, при этом пить до отключения "соображалки" считают нормой распития.

я наоборот считаю, что в последнее время люди умеренно стали пить! я уже и не помню когда в последний раз на свадьбах кто-то дрался,как это было раньше! сейчас люди пьют что бы расслабиться, а не то что раньше что-бы нажраться. Хотя это зависит наверное от окружения, но это лично мое мнение.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Странник (Посетители) 30 мая 2014 13:49
Патамушта!

Где есть закон там нет свободы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ислам (Посетители) 30 мая 2014 13:40
Пивнушки и кафешки ликуют, в принципе давно уже перестали в магазинах алкоголь покупать!!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter