Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Юный павлодарский баянист поразил москвичей

Просмотров:3271 Опубликовано: 12-06-2014, 01:06
Юный павлодарский баянист поразил москвичей
14-летний павлодарский баянист Олжас Нурланов стал участником фестиваля-конкурса для юных музыкантов "Москва встречает друзей". На московской сцене выпускник павлодарской музыкальной школы для одаренных детей исполнил композицию Вивальди "Зима". По словам организаторов фестиваля, уникальностью исполнения юный виртуоз поразил не только искушенную столичную публику, но и музыкальных мэтров и критиков, передает корреспондент Tengrinews.kz, со ссылкой на управление образования Павлодарской области.

"Олжаса пригласили на фестиваль как самого известного маленького баяниста. На заключительном концерте он исполнил на баяне скрипичную партитуру, что является очень сложным, потому что скрипка очень выразительный, инструмент, чего не скажешь о баяне. В этом заключалась сложность игры. Но сын с ней справился", - рассказала мама мальчика Елена Поршнева.

Как отметили в региональном управлении образования, выступление юного баяниста было признано самым ярким событием фестиваля. В итоге подросток получил предложение от фонда Владимира Спивакова, о дальнейшем сотрудничестве с оркестром знаменитого маэстро. Мальчика пригласили участвовать в концерте, где будет исполнен весь цикл "Времена года" Вивальди. Также музыкант выступит в гастрольных поездках в России и за рубежом.

Одиннадцатый Международный фестиваль "Москва встречает друзей" прошел в Москве с 26 мая по 5 июня 2014 года в рамках празднования двадцатилетия Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Участие в столь престижном конкурсе приняли полторы тысячи юных талантов из России и стран мира. Концерты проходили на разных сценах Москвы, а также в музее музыкальной культуры им. Глинки, Доме Ученых и в мемориальной усадьбе Федора Шаляпина. В первый день фестиваля участники выступили в сопровождении прославленного коллектива "Виртуозы Москвы" под управлением маэстро Владимира Спивакова.

Игрой на баяне Олжас Нурланов занимается с шести лет. Несмотря на юный возраст, школьник достиг уже не малых высот на музыкальном Олимпе, став лауреатом и призером 20 международных конкурсов. Сегодня в репертуаре юного баяниста свыше ста классических, народных и современных произведений. Летом 2012 года, на фестивале "Казахстан баян-фест" юного музыканта назвали "будущим баянной музыки", а в октябре этого же года школьник стал победителем IV Международного конкурса баянистов, в Китае. По словам родителей, сейчас мальчик сам пишет музыку, к тому же после того как поработал с симфоническими оркестрами всерьез заинтересовался дирижерским искусством.


Источник: Tengrinews
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Зигангир (Гости) 12 июня 2014 10:38
исполнил композицию Вивальди "Зима".... исполнил на баяне скрипичную партитуру, что является очень сложным, потому что скрипка очень выразительный, инструмент, чего не скажешь о баяне

Зима Вивальди не сложная пьеса для скрипки. Но, на баяне действительно сложно перескакивать с позиции на позицию. Молодец!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Водолей (Посетители) 12 июня 2014 10:06
Браво Олжас! applause очень сложно исполнить скрипичную партитуру Вивальди на баяне ну молодец справился. Спасибо его родителям и учителям что мы можем послушать посмотреть его исполнение. Может сюда его пригласим?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
busurman (Посетители) 12 июня 2014 09:39
Молодец Олжас так держать...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 12 июня 2014 08:10
Малец настоящий талант, респект родителям! bravo

Hasta La Victoria Siempre!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Apmaxa (Посетители) 12 июня 2014 08:08
браво! красавец! слов нет. на баяне так сыграть Вивальди bravo молодцы не зрители, а родители.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 12 июня 2014 08:05
Молодец, парень! Талантище!!! Всю душу вложил в музыку.
Дай Бог, чтобы Казахстан прославляли такие гении, а не Алиевы, Аблязовы и Храпуновы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
hapiness (Посетители) 12 июня 2014 01:27
Молодец Олжас!!!
Молодцы оркестр!!!
Молодцы зрители!!!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter