Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанские борцы с коррупцией не хотят брать пример с Грузии

Просмотров:7395 Опубликовано: 12-06-2014, 18:12
Казахстанские борцы с коррупцией не хотят брать пример с Грузии
"Нур Отан" и финансовая полиция Казахстана продолжают искать путь, как вывести нашу страну из списка коррумпированных стран. Общественные организации приводят в пример опыт Грузии, которая значительно улучшила свои позиции в рейтинге. Однако депутатам Каирбеку Сулейменову и Галине Баймахановой не понравился пример этой страны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе очередного заседания общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономике при финансовой полиции, глава общественного фонда "Центр исследований "Сандж" Жанар Джандосова рассказала об успешном опыте Грузии, которой удалось сделать скачок в борьбе с коррупцией, что мгновенно сказалось на положительных позициях в индексе восприятия коррупции, который ежегодно подсчитывает Transparency International.

Коррупция в этом рейтинге измеряется по 10-бальной шкале, и Казахстан уже долгое время колеблется в пределах трех баллов. А вот Грузия, отметила Джандосова, смогла подняться с 1,8 балла до 4,9.

"А не связано ли это больше с тем, что бывший президент Грузии пользовался большим авторитетом у западных государств, международных организаций, как демократ, который порвал с Россией в итоге. Я знаю ситуацию в Грузии, ничего там не происходит, ничего такого не произошло по сравнению с 90-ми годами, я вам говорю как профессионал", - прокомментировал слова Джандосовой председатель общественного совета Каирбек Сулейменов.

Глава центра "Сандж" сообщила, что на улучшение ситуации в Грузии указывает и анализ по таможне и международной торговле. По ее словам, бизнесменам сегодня гораздо легче пройти таможню в Грузии, чем в Казахстане

"Там есть коррупция на уровне родственных связей, но административная коррупция во многом решена. Там декларация о доходах сдается всеми госслужащими, они публикуются на сайте и даже публикуется адрес той недвижимости, которой они владеют, там сделан очень большой скачок вперед", - сообщила Джандосова.

Чуть позже еще один член общественного совета, депутат Галина Баймаханова отметила: "Грузия, наверное, нам здесь не пример. Это там поработали над силовыми структурами, дали им огромную зарплату, дрожат они за эту зарплату и выполняют свои условия".

В самой финансовой полиции признались, что рейтинг Transparency International создает им немало хлопот. "Это действительно больной вопрос. Каждую позднюю осень мы ознакамливаемся с результатами очередного ежегодного опроса Transparency International, и каждый раз с надеждой ждем этих цифр, и ничего хорошо не можем услышать, и конечно, много лет агентство озадачено проблемой, как улучшить рейтинг", - признался начальник департамента Агентства финансовой полиции Ерлан Туякбаев.

Он отметил, что международные организации одной из причин плохих показателей в рейтинге называют закрытость государственных и правоохранительных органов.

"То есть многие методы, многие меры, которые принимаются государственными органами, они элементарно не доводятся до сведения граждан Казахстана. В этом большой пробел. Закрытость - это у нас, как карма какая-то", - говорит Туякбаев.

Он обратил внимание на то, что рейтинг составляется на основе опроса анонимных респондентов, среди которых есть эксперты, а есть и простые люди, которые дают оценку ситуации с коррупцией в стране в силу своей осведомленности.

"Я так понимаю, что мы вообще не имеем реальной перспективы вообще хотя бы в сотню забраться, и не потому что я пессимист, а потому что вообще не понятен нам механизм (составления индекса - Прим.автора)", - высказал мнение Сулейменов.

Продолжая мысль о том, что критерии, которыми пользуется Transparency International при оценке коррупции, не совсем конкретные, Сулейменов привел следующий пример: (допустим - Прим.автора) я подам в суд от имени нашего государства на эту организацию, что я оскорблен тем, что я живу в стране, которая занимает почему-то 140 место. И какие они доказательства приведут в силу того, что я занимаю именно 140, а не 25 место?" Впрочем эта его ремарка не требовала ответа.

Первый заместитель главы финпола Андрей Лукин рассказал, что они проводили встречу с руководством Transparency International. Им рассказали, какая используется методика при оценке, в ней порядка 8 позиций.

"Они тоже получается непрозрачные, мы тоже можем обвинить их в непрозрачности, субъективности и натаскивании может быть даже. Мы в беззащитной ситуации, как у Пушкина Татьяна: она (Татьяна) с надеждой, а он (Онегин) повернулся к ней (....)", - сказал Сулейменов.

Отметим, что Казахстан уже не первый год занимает не очень выгодные для себя позиции в рейтинге индекса восприятия коррупции. Обеспокоенность этим высказывал даже сам Глава государства.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
DiDa (Посетители) 13 июня 2014 10:10
Да чиновники сперва подумали бы как самих себя вывести из этой коррупции!!!! Слов нет, одни эмоции )))) Все для галочки делается, видать у них больше дел нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Маривана (Гости) 13 июня 2014 09:16
по моему ее уже в конституцию дописать надо, первая поправка, откат, взятка и т.д. в виде 10% является нац. традицией и не преследуется по закону devil
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 13 июня 2014 08:08
2013 года Казахстан скатился на 140-е место по уровню коррупции по версии Transparency International.
Грубо говоря, в мировом рейтинге это между двух булок, если вы поняли о чем я.

Hasta La Victoria Siempre!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 13 июня 2014 00:17
Цитата: tolk
!Они больше озабочены рейтингом,

Да не купишь себе место в рейтинге.Судиться?Это он конечно лишку дал.

Цитата: Weeks
Коррупционные схемы отработаны и отточены

Да старо как мир.Куча посредников если язык есть можно и сократить путь и посредников.Но вот где ихнее лоби натуральное так это в АКОРДЕ.Их сдал он деньги вернул его отпустили а вам как Алиеву, только без денег от каждого шороха вздрагивать.Или бежать в тайгу.Благо можно в Россию без визы и надолго загаситься.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Weeks (Гости) 12 июня 2014 23:53
Коррупционные схемы отработаны и отточены. Ликвидировав коррупцию,получим коллапс гос масштаба.Есть один единственный выход,перестать давать,но это фантастика.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 12 июня 2014 23:35
Как в Китае не хотят говорят президент один останется тогда.Грузия?Тоже не подходит куда эту свору никчемных ментов девать, пожарка и так переполнена и очередь большая.А не устрой проблем больше будет они сейчас взял радар, оружие и шабашишь, вроде и при деле, и лишнее на забастовках не требуют.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
tolk (Посетители) 12 июня 2014 23:17
Ну и логика у чиновников!Они больше озабочены рейтингом,а не состоянием дел с коррупцией в нашей стране!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Davao za (Посетители) 12 июня 2014 22:59
Ржу не могу lol look lol
Нур Отан" и финансовая полиция Казахстана продолжают искать путь, как вывести нашу страну из списка коррумпированных стран.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
PoZitron (Посетители) 12 июня 2014 21:44
Пусть дальше велики изобретают, грамотеи... Нахожусь сейчас в Грузии, в Тбилиси, понятно, приходится часто пользоваться такси, общаюсь с местными людьми, так вот взятку гаишнику ты фиг дашь!!! И вообще все в один голос говорят, что коррупции нет, по крайней мере у основания пирамиды точно. Как решили? Уволили в один миг всех, поголовно, набрали новых, подняли зарплату до достойного уровня, за взятку минимум лишение работы, в стране, где нет нефти, промышленности и основной доход - туризм, стабильная работа - все.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter