18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
12.06.2014, 18:44

Казахстан не откажется от суффикса "тан" - глава МИД РК

Казахстан не откажется от суффикса "тан", сообщил глава МИД РК Ерлан Идрисов в интервью, которое было опубликовано французским изданием La Vanguardia. Перевод статьи приводит "Инопресса".
Казахстан не откажется от суффикса "тан", сообщил глава МИД РК Ерлан Идрисов в интервью, которое было опубликовано французским изданием La Vanguardia. Перевод статьи приводит "Инопресса".

Отвечая на вопрос, откажется ли Казахстан от суффикса "тан", чтобы отличаться от других центральноазиатских стран, глава МИД РК назвал такое предположение "штучками СМИ". "Их не надо принимать всерьез. Казахстан останется Казахстаном, причем год от года - в большей степени", - заявил руководитель МИД РК. При этом Идрисов заявил о намерении Казахстана упрочить свой международный имидж и войти в число 30 самых развитых государств мира.

Кроме того, глава МИД РК рассказал, что его страна стремится стать мостом между Европой и Азией. "У Евразийского экономического союза есть все, чтобы наилучшим образом служить мостом между Европой и Азией. Залог тому - недавнее соглашение РК, России и Беларуси о "строительстве общего рынка с целью обеспечить свободу передвижения товаров, услуг, людей и капитала", - считает Идрисов.

Глава МИД РК таже высказал мнение, что EXPO-2017 cтанет "глобальной платформой для показа совершенства новых технологий и способов развивать будущее энергетики". По его словам, Астана воспользуется выставкой как витриной, где отражено это будущее.

В самой статье, где приведено интервью с главой МИД РК, отмечается, что Казахстан - крупный добытчик углеводородов и "номер один" в мире по добыче урана. "Страна намерена в среднесрочной перспективе выйти на авансцену международной политики и взять на себя роль необходимого звена между Европой и Азией, а также страны, которая ассоциируется с экологически чистой энергией", - говорится в статье.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

2 комментарий(ев)
bazar_zhok
bazar_zhok
Цитата: Зигангир
все мозги разбил на части все извилины заплел...
почему суффиксом оказалось слово "тан"?
Тогда корень у Казахстана - "казахС"
Ну нет суффикса в слове Казахстан!
Есть два слова - "казах" и "стан", оба без суффиксов.
Или я уже нерусский?...
А я кто?
все верно. лучше не скажешь.
с такими министрами скоро совсем в архаров превратиться можно.

Цитата: Я.
Ну вот и определился крайний.

мда, а я был уверен что это была неудачнейшая штучка от президента. оказалось, он не причем, это все происки средств массовой идиотизации!

Отвечая на вопрос, откажется ли Казахстан от суффикса "тан"
извиняюсь, на счет суффикса - это не министр, а все таки СМИ виноваты.
министр должен был поправить неграмотных журналистов, обьяснить им что это совсем не суффикс, но он этого не сделал, в этом его вина явная.
13.06.2014, 10:22
СПАРТАНЕЦ
СПАРТАНЕЦ
С учетом того что творится в стране, подойдет название «Казахское ханство»
13.06.2014, 08:04
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.