Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

ExxonMobil и Shell хотят продлить контракт по Кашагану

Просмотров:3925 Опубликовано: 1-07-2014, 10:06
ExxonMobil и Shell хотят продлить контракт по Кашагану
ExxonMobil и Shell имеют намерение продлить контракт по Северо-Каспийскому проекту (Кашаган) еще на 20 лет, подтвердил Trend в понедельник информированный источник из оператора проекта по разработке месторождения North Caspian Operating Company (NCOC) на условиях анонимности.

«Да, у акционеров международного консорциума, в частности Shell и ExxonMobil, есть намерения продлить сроки контракта по Кашагану еще на 20 лет. Переговоры ведутся», - сказал источник из NCOC, пишет Trend.az.

Однако он отказался назвать, на каких именно условиях возможно продление контракта и что может предложить правительство республики, сославшись на конфиденциальность переговорного процесса. Он пояснил, что между консорциумом и правительством республики на этот счет планируется подписать соответствующий документ.

Ранее источник из казахстанской нацкомпании «КазМунайГаз» сообщил Trend, что между правительством Казахстана и компаниями ExxonMobil и Shell ведутся сложные переговоры о продлении контракта на разработку Кашагана на 20 лет, то есть с 2041 года (срок окончания договора СРП) до 2061 года. Тогда, по информации источника, правительство взамен на продление сроков требовало содействия этих акционеров консорциума в реализации госпрограммы индустриализации.

Представитель NCOC напомнил, что проблемные нефте- и газопровод на Кашагане, на которых были обнаружены утечки газа, будут полностью заменены. «Оба трубопровода - и нефтепровод и газопровод требуют полной замены, что будет подтверждено результатами оценки. В настоящее время оператор (NCOC) занимается разработкой плана полной замены трубопровода, который планируется завершить к середине 2014 года», - напомнил собеседник NCOC.

По его информации, будет разработан план по замене трубопроводов с учетом возможного скорейшего возобновления добычи. В качестве меры предосторожности, чтобы не терять время, консорциум уже приступил к проведению тендерного процесса для закупки трубных сегментов.

Как сообщалось ранее, 1 июня 2014 г. участники Северо-Каспийского консорциума (СРПСК) подписали меморандум о взаимопонимании с правительством Казахстана о дальнейшем развитии этапов освоения и разработки Кашаганского проекта.


Источник: kapital.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
пипл (Посетители) 1 июля 2014 13:33
Цитата: ПАУК
Да нет они пока только закачивают в страну.Выкачивать будут позже вместе с нефтью, если пока трубы восстанавливают завод не продадут.А потом только через суд могут потребовать бабки обратно у КЗ если нефти так и не будет по нашей причине.

Это они так говорят что они инвестируют, на самом деле схема проста. Они якобы инвестированные деньги, выводят назад, для закупа своего же оборудования и предоставления услуг. У нас Италия была на первом месте по товарообороту, как вы думаете за счет чего? За счет Кашагана естественно, на якобы инвестированные в Казахстан деньги, они закупали в Италии от оборудования до туалетной бумаги, так как местные поставщики не могли обеспечить качество туалетной бумаги для пятых точек иностранцев. И что в конечном итоге мы имеем? те деньги которые они инвестировали, они же их и увезли, при этом все счета они выставили как затраты на освоение месторождения. И при всем этом мы теперь им должны все затраты восполнить нефтью. Но теперь уже не 25, а 45 лет они будут выкачивать нефть, для возмещения своих якобы затрат.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 1 июля 2014 13:26
Уважаемые пользователи!
Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 1 июля 2014 13:18
ПАУК,
Кому?Европе?

Европа также находится в коленно-локтевой позиции перед госдепом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 1 июля 2014 13:17
Цитата: Лесник
проданы и мы с вами. имхо

Кому?Европе?Ну никак без нее.А гаврикам то тяжко.Могут же и затребовать через суд вон как молдаванин.Чет около1.5ярдов должны вернуть.

Цитата: пипл
а они загоняют нас в долги все глубже и глубже

Как бурят так и требуют.А ведь без их технологий бурения и Россия не сможет повязаны мы.

Цитата: СПАРТАНЕЦ
Еще 20 лет будут выкачивать деньги из страны.

Да нет они пока только закачивают в страну.Выкачивать будут позже вместе с нефтью, если пока трубы восстанавливают завод не продадут.А потом только через суд могут потребовать бабки обратно у КЗ если нефти так и не будет по нашей причине.

для закупки трубных сегментов.
Вот у КЗ и купят у нас же металлургия самая самая. lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 1 июля 2014 10:46
Однако он отказался назвать, на каких именно условиях возможно продление контракта и что может предложить правительство республики, сославшись на конфиденциальность переговорного процесса.

Все делается скрытно и мутно. Но ясно одно: у наших гавриков, имеющих доступ к этой кормушки, могут потребовать назад средства, благополучно осевшие у них на карманах (зарубежных счетах). Отсюда и конфиденциальность. Проданы не только месторождения, проданы и мы с вами. имхо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
пипл (Посетители) 1 июля 2014 10:19
нужно выгонять их, уже и так все сроки *****, а теперь ещё просят 20 лет СРП? Путин в России, давно по отменял эти СРП, а мы все ещё гнемся под иностранцев, а они загоняют нас в долги все глубже и глубже

12 лет прошло с момента коммерческого объявления, а результат? дырявые трубы, это только начало. Ещё не известно что на заводе, ведь завод уже не один год простаивает, и не известно какие трубы и какое оборудование там потечет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 1 июля 2014 10:16
Еще 20 лет будут выкачивать деньги из страны. Власть в конец из страны сделали сырьевым придатком иностранных компаний а свой народ их рабами. И они нам еще по телеку впихивают про какой то патриотизм?! Какой может быть у гражданина патриотизм, когда из его страны сделали и делают проститутку

Hasta La Victoria Siempre!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter