Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Адвокат просит допустить СМИ к освещению суда над экс-вице-министром образования

Просмотров:4080 Опубликовано: 16-07-2014, 10:19
Адвокат просит допустить СМИ к освещению суда над экс-вице-министром образования
Адвокат экс-вице-министра образования и науки попросил сделать суд открытым для прессы, передает корреспондент Tengrinews.kz из районного суда №2 Алматинского района Астаны, где началось главное судебное разбирательство уголовного дела в отношении бывшего вице-министра образования и науки Казахстана Саята Шаяхметова.

Адвокаты подсудимых, а их по делу бывшего высокопоставленного чиновника МОН три человека, просили суд запретить присутствие СМИ на всех судебных заседаниях. Свою просьбу защитники подсудимых мотивировали тем, что большое количество находящихся в зале видеооператоров будет мешать процессу. Данное решение своих коллег не поддержал адвокат Саята Шаяхметова Нурлан Бейсекеев.

"Подобным образом дается право гражданам нашей страны знать о том, как отправляется правосудие, знать о том, каковы обвинения предъявлены тем лицам, которые предстали перед судом. (...) Участие СМИ является даже в определенной степени необходимостью, поэтому у меня позиция несколько иначе, чем у моих коллег. Я хотел бы, чтобы представители СМИ участвовали в ходе всего судебного разбирательства. Единственная просьба - урегулировать порядок в зале судебного заседания", - заявил адвокат Шаяхметова Нурлан Бейсекеев.

Он отметил, что общественность должна знать подробности дела, которое приобрело огласку. "Что на самом деле из себя представляет это дело, какие доказательства имеются, имеется ли вообще состав преступления и виновны ли эти лица, которые сейчас находятся в положении подсудимых", - заключил адвокат.

Судья Сыздыков постановил: предоставить право СМИ освещать весь судебный процесс.

29 апреля 2013 года финансовая полиция возбудила уголовное дело по факту присвоения и растраты бюджетных средств в размере более миллиарда тенге при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в Усть-Каменогорске. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны вице-министр образования и науки республики Саят Шаяхметов, генеральный директор ТОО "Дирекция строящихся объектов образования и науки РК" Александр Пак. 17 мая прошлого года с санкции суда Шаяхметов был взят под домашний арест, а Пак был заключен под стражу. Отметим, что ранее финпол сообщал о том, что фигурантами по данному делу являются еще два человека: бывший генеральный директор ТОО "ЗАК Сервис" Роман Киреев и нынешний директор данного ТОО Алексей Тутубалин.

Саят Шаяхметов был назначен на должность вице-министра образования и науки в октябре 2011 года. 8 мая 2013 года, в период, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело, он был освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Дарибаев (Посетители) 16 июля 2014 18:05
А у нас положено воровство если не умеешь воровать значит очень плохо работаешь Так что привыкайте.
А воровать тоже уметь надо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ai-ai-ai (Посетители) 16 июля 2014 15:20
Я лично, к суду доверия не имею. Когда судятся с горакиматом(отделы), ходит Жанбуршин в областной суд, и тупо выносится решение, которое уму непостежимо, с какого бока не подходи!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Могой (Гости) 16 июля 2014 11:45
То, что он воровал - надо доказать. Правосудию нашему не доверяю. Тот, кто судит - сам вор. Это я и без суда вижу. Дом строили всей семьей пять лет, по крупинке собирали, это при том, что почти все работаем и имеем доходы. Рядом какой-то работник прокуратуры выстроил дом в два этажа с мансардой в считанные месяцы: спецтехника (краны, бетономешалки, экскаваторы ...) вся была, бригада строителей с прорабом, сантехники, электрики и т.д. Кто строил дом, тот знает во что это все обходится.
Вы когда-нибудь видели показательный, в смысле освещения в СМИ, суд над прокурорами, судьями, чиновниками с акиматов, чьи руки запятнаны взятками. Сил правосудия хватает только на чиновников от образования, медицины...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 16 июля 2014 10:25
А когда он воровал государственные деньги, ему камеры были не нужны а терь вот как запел!

Hasta La Victoria Siempre!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter