Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Памятка туристу в пик сезона отпусков: что можно провозить через границу

Просмотров:3483 Опубликовано: 17-07-2014, 10:14
Памятка туристу в пик сезона отпусков: что можно провозить через границу
Когда мы едем отдыхать, чемоданы наши забиты тем, что «всегда может пригодиться», а когда возвращаемся, то до упора заполняем сумки новыми покупками: импортными вещами, парфюмерией, сувенирами. Но вот вопрос: а пропустят ли это на границе?! Вдруг на какие-то товары есть ограничения по ввозу-вывозу?
Поэтому в пик сезона отпусков казахстанцам необходимо помнить порядок перемещения товаров личного пользования через таможенную границу. Zakon.kz напоминает, что можно и что нельзя провозить.

По информации Комитета таможенного контроля Минфина, на территории Таможенного союза действует единый порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу. В соответствии с ним беспошлинная норма провоза воздушным транспортом составляет 10 000 евро и вес не более 50 килограмм. В случае если вы перемещаетесь наземным транспортом или пешком, без уплаты платежей удастся провезти товар, стоимостью не превышающий 1500 евро и весом не более 50 килограмм. Речь идет о товарах для личного пользования, необходимых в пути следования или в быту.
Что касается денежных средств, то сумму наличных, это могут быть и дорожные чеки, декларировать не нужно, если она не превышает в эквиваленте 10 000 долларов США. А вот для обладателей ценных бумаг и векселей независимо от их номинальной стоимости процедура письменного декларирования является обязательной.
Подтверждать легальность происхождения наличных денежных средств и денежных инструментов не требуется. Соблюдение данных правил избавит вас от возможной административной или даже уголовной ответственности.

Правила установлены и для свободного провоза спиртных напитков и табачных изделий для лиц достигших 18-летнего возраста. Вы вправе провезти 3 литра алкогольных напитков, включая пиво. На одно физическое лицо также разрешен провоз 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов.

Без уплаты платежей также можно вывозить драгоценные металлы и драгоценные камни, таможенная стоимость которых не превышает 25 000 долларов США в эквиваленте, при этом в эту стоимость не включается стоимость ранее ввезенных физическими лицами драгоценных камней и металлов, при подтверждении факта их ввоза.

Рыбу и морепродукты (кроме икры осетровых рыб) в количестве не более 5 кг, икру осетровых рыб весом не более 250 граммов и топливо в количестве не более 10 литров, находящееся в отдельной емкости, можно также провозить без уплаты таможенных платежей и налогов.


Есть случаи, когда граждане наивно полагали, что вправе переместить через границу любую приобретенную картину, статуэтку или даже икону. Перечисленные вещи могут являться культурными ценностями, и вывоз их может быть запрещен или ограничен. Переместить полюбившийся экспонат можно при наличии соответствующей справки Министерства культуры Республики Казахстан или его территориальных органов, подтверждающей, что данная вещь к вывозу не запрещена.

Кроме того, в пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза применяется система таможенного контроля, т. е. система «красных» и «зеленых» коридоров. Пассажир сам выбирает, согласно наличию при нем тех или иных вещей, через какой коридор ему проходить.
«Зеленый» коридор предназначен для пассажиров, которые перевозят товары, не превышающие установленные нормы провоза для личного пользования, о которых мы говорили выше.
«Красный» коридор проходят те пассажиры, которые имеют товары и денежные средства, подлежащие обязательному письменному декларированию.


По каждому конкретному случаю, связанному с пересечением таможенной границы, можно получить информацию в консультативных пунктах, которые расположены во всех пунктах пропуска и территориальных таможенных органах, а также на официальном сайте Комитета: e.customs.kz. Вопросы в сфере таможенного дела можно также задать, позвонив по бесплатному номеру 1412 в действующий при Комитете таможенного контроля МФ РК Call-center, звонки с городского номера по Казахстану бесплатные.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Disco (Посетители) 17 июля 2014 13:35
Что касается денежных средств, то сумму наличных, это могут быть и дорожные чеки, декларировать не нужно, если она не превышает в эквиваленте 10 000 долларов США.

А это касается таможенного союза если нет, ссылку плиз. С какой суммой можно въехать в РФ или БР. spasibo
А то знакомые летели в Астрахань их начали спрашивать сколько денег, если, что задекларировать надо.
dance

Танцуют все...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 17 июля 2014 13:06
А вот такой вопрос. Встречал инфу, что при пересечении границ Шенгенской зоны, а так же Великобритании, таможенная служба имеет право проверить ваш ноутбук / планшет на наличие на нем пиратского ПО, музыки и кинофильмов. Может ли кто дать развернутый ответ и практику правоприменения по данному вопросу?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter