Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Недвижимость в Казахстане не будет дешеветь - эксперт

Просмотров:4568 Опубликовано: 29-07-2014, 10:09
Недвижимость в Казахстане не будет дешеветь - эксперт
Недвижимость в Казахстане в ближайшее время не будет дешеветь. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила президент объединенной Ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко.

"Мы не ожидаем удешевления недвижимости. На сегодняшний день платежеспособного спроса слегка не хватает, изменения курса тенге всех "подкачнули". Помимо этого, количество вводимого в эксплуатацию жилья сейчас недостаточно для того, чтобы удовлетворить тот спрос, который есть. Во всяком случае, речь идет о крупных городах, в частности об Алматы", - пояснила собеседница.

По словам Лукьяненко, недвижимость в Казахстане не дешевеет, а возвращается к стоимости до девальвации. "Фактически недвижимость не дешевеет на сегодняшний день. Хотя при этом цены в долларовом эквиваленте снижаются. Помнить нужно, что с экономической точки зрения, зарплата идет в тенге, а эквивалент стоимости недвижимости - в долларах. Так, в долларовом эквиваленте цены на недвижимость снижаются. Это нормальная стандартная процедура, когда после такой "встряски" идет откат цен. (...)По сделкам и запрашиваемым ценам мы видим снижение, но это не удешевление. Это возврат на тот уровень, который был до девальвации", - сказала она. При этом Лукьяненко отметила, что в ближайшее время подобная тенденция продолжится.

Лукьяненко также подчеркнула, что подорожания недвижимости в Казахстане в ближайшее время также не ожидается. "Предпосылок этому пока нет", - добавила она. Ранее эксперты одного из международных рейтинговых агентств заявляли, что недвижимость в Казахстане продолжит дешеветь. По их словам, рынок недвижимости в стране еще не полностью восстановился после кризиса. Аналитики отмечали, что в конце 2014 года реальные цены на недвижимость в Казахстане, скорректированные с учетом инфляции, останутся примерно на 25 процентов ниже пикового уровня 2007 года. Также подчеркивалось, что, несмотря на ожидаемый рост номинальных цен на жилье на 30 процентов в 2010-2014 годах, уровень реальных цен на недвижимость, скорректированных с учетом инфляции, в 2012-2014 годах повысился лишь незначительно.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 29 июля 2014 15:54
Додкин,
«Поистине, сон не есть не сон, а не сон не есть сон. Итак, не про сон сказать, что это сон, все равно, что про сон сказать, что это не сон. Говоря коротко, про не сон - сон или сон – про не сон».

х/ф "Волшебная лампа Аладдина" rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Додкин (Посетители) 29 июля 2014 15:49
Эксперт утверждает, что по отношению к тенге жилье не дешевеет, а по отношению к доллару - дешевеет.
Но если посчитать, что продукты питания, услуги связи, другие услуги, большинство товаров подорожали по отношению к тенге, то получается, что жилье ПОДЕШЕВЕЛО по отношению к вышеперечисленному списку =) А по отношению к тенге - а кто в тенге сейчас считает цены на недвижимость? =)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
maksot (Посетители) 29 июля 2014 13:07
Надо повышать налоги на лишнее жилье и доплачивать тем у кого нет ни жилья, ни земли.Кстати на землю тоже надо повышать налоги в зависимости от его рыночной стоимости. А то понахватали земли в самых престижных местах.(Те которые это могут по должности)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 29 июля 2014 11:23
Jeronimo,
Его и так понастроили - мама, не горюй! Вон угол 15-17 мкр в районе Дуката целым комплексом зданий унавозили. Грин-парк тоже в целый микрорайон превратили. Вопрос в другом - мало кто из обычных работяг может позволить себе купить там жилье. ДОРОГО. Безумно дорого. Проедьте там вечером в сумерках - половина окон в этих домах не светятся. Квартиры стоят пустые. Или не проданы, или скуплены "кошельками" для последующей перепродажи с офигенным наваром. Вот и все. Жилья навалом, но не для нас.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Jeronimo (Посетители) 29 июля 2014 11:06
Земли много, народу мало, в чем проблема то?! Понимаю, было бы нас миллиард как китайцев или индусов, где квартирный вопрос очень актуален, но нас всего 17 миллионов! Из них у больше половины есть жилье и сам факт что есть очередники на жилье меня поражает. Учителя, доктора, полицейский годами ждут жилье, находясь в списке. За те бабки что вбухали на ЭКСПО 2017 можно было бы несколько микрорайонов построить для людей но нет же, панты для власти важней! ИМХО

Oh Yes!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
bazar_zhok (Посетители) 29 июля 2014 10:57
Ранее эксперты заявляли, что недвижимость в Казахстане будет дешеветь. - горе эксперты.
дальше своего носа ничего не видят.
максимум что умеют - констатировать факты, которые и без них видны, а о том чтобы "предвидеть" что будет и на основе этого предложить народу и его правительству что следует делать в ближайшие 5-10лет (хотя бы) не способны.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter