Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Более 45 тысяч казахстанских студентов обучаются за рубежом

Просмотров:5258 Опубликовано: 31-07-2014, 18:47
Более 45 тысяч казахстанских студентов обучаются за рубежом
Более 45 тысяч казахстанских студентов обучаются за рубежом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Казахстана.

"Согласно данным посольств Казахстана за рубежом и министерств образования: в вузах России обучается 26 тысяч 600 казахстанских граждан, из них 19 100 – на дневном отделении, 1700 – в рамках международных договоров; в КНР - 9 670, из них 628 – по различным грантам; в Великобритании – около 4000; в США и Чехии – около 1000; в Малайзии – около 1 500 (по данным миграционной службы Малайзии - 611); в ОАЭ – 715; в Турции – 783; в Польше – 300; остальные в других странах", - сообщили в ведомстве, отвечая на официальный запрос редакции.

При этом, из указанного количества студентов в рамках программы "Болашак" обучается более 2 тысяч человек, по международным договорам Министерства образования и науки – 1211. В ведомстве подчеркнули, что отслеживать казахстанских студентов возможно лишь по программе "Болашак". Поэтому МОН планирует внедрить аналогичные стипендии "Болашак" договорные обязательства и по другим международным программам.

Казахстанским гражданам образовательные гранты предоставляют правительства России, Китая, Турции, Таджикистана и других стран, пояснили в образовательном ведомстве. Как отметили в министерстве, молодые казахстанцы имеют возможность обучаться за рубежом, как по стипендии "Болашак", так и по ряду других международных образовательных проектов, таких, как программа Джеймса Вильяма Фулбрайт (Fullbright, США), образовательные программы KOICA (Корейское агентство по международному сотрудничеству), Эрасмус Мундус и другим.

По данным МОН РК, в рамках международных договоров осуществляется обмен студентами с Китаем (100 мест), Египтом (7 мест), Монголией (5 мест), Румынией (5 мест), Словакией (4 мест), Украиной (40 мест), Беларусью (6 мест), Кыргызстаном (5 мест), Иорданией (5 мест), Вьетнамом (3 мест), Финляндией (6 мест), Венгрией (45 мест) и Латвией (6 мест).

Как считают в ведомстве, основными причинами выбора казахстанской молодежи обучения за рубежом является отказ от сдачи ЕНТ и отсутствие возможности обучаться на платном отделении вузов. Кроме того, на территории республики работают выездные приёмные комиссий зарубежных вузов, что также повышает интерес нашей молодежи к обучению за рубежом.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lazarski.ru (Посетители) 6 августа 2014 15:08
В Университете Лазарского в Варшаве учится много казахстанских студентов, в основном выбирают англоязычные программы, выпускник которых получает два диплома - польский и британский. Приглашаю заинтересованных почитать больше об Университете на официальном сайте lazarski.ru

Учись успеху в столице Польши! www.lazarski.ru
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Jeronimo (Посетители) 31 июля 2014 22:50
nt,
всего можно добится было бы желание и воля..

Пока не упрутся головой на нерушимую стену местной коррупций и некомпетенции чиновников.

Oh Yes!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 31 июля 2014 22:44
Цитата: Jeronimo
Выпускникам я бы посоветовал не возвращаться обратно, а находить работу в тех странах где обучались и оставаться там. При нынешней власти небожителей, где все решается через Баке и Саке, тут перспектив мало.

больше половина этих студентов как раз и есть дети этих Саке-Баке.. перспективы есть везде я думаю, всего можно добится было бы желание и воля..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Jeronimo (Посетители) 31 июля 2014 22:35
Более 45 тысяч казахстанских студентов обучаются за рубежом

Выпускникам я бы посоветовал не возвращаться обратно, а находить работу в тех странах где обучались и оставаться там. При нынешней власти небожителей, где все решается через Баке и Саке, тут перспектив мало.

Oh Yes!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter