Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Штраф за получение взятки предусмотрен в Казахстане

Просмотров:10164 Опубликовано: 1-08-2014, 12:16
Штраф за получение взятки предусмотрен в Казахстане
В Казахстане предусмотрен штраф за получение взятки, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры. В ведомстве сообщили об ужесточении ответственности за совершение коррупционных преступлений. Данная норма предусмотрена в новом Уголовном Кодексе.

"В уголовные наказания введена система штрафов, исчисляемая из кратности суммы взятки. Так, за получение взятки может быть назначен штраф в размере 50-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до 5 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью", - отмечают в Генеральной прокуратуре.

К примеру, гражданин признан виновным в получении взятки в размере 100 тысяч тенге. За это преступление ему может быть назначен штраф в размере 50-кратной суммы взятки - это 5 миллионов тенге. Если же взятка получена путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, неоднократно, виновный может быть наказан штрафом в размере 70-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В случае получения взятки преступной группой или в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 80-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 10 до 15 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Отмечается, что если по действующему уголовному закону, лицу, совершившему коррупционное преступление, может быть назначена условная мера наказания, то по новому Уголовному Кодексу условное осуждение применяться не будет.

Напомним, месяц назад Глава государства подписал принятый Парламентом страны новый Уголовный Кодекс республики, который вступит в силу в январе 2015 года.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
aiko26 (Посетители) 2 августа 2014 05:07
и штраф себе в карман и срок дадут,ух какие (умные)все мало им и мало
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Гуров.А.П. (Гости) 1 августа 2014 23:18
За взятки надо расстреливать.Какие там штрафы,себя любимых прикрывают. angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 1 августа 2014 23:14
Так, за получение взятки может быть назначен штраф в размере 50-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до 5 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью",
Заточка для своих взяткабрателей.То есть ПЛАТИ!!Ну можно договориться за половину.А то всю жизнь будешь на одну зарплату жить отсидев и еще без имущества..Только ужесточение наказания может остановить этот процесс.Расстрел и тот не всегда останавливает.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
validity (Посетители) 1 августа 2014 17:48
Вполне поддерживаю, почему бы нет, чем просидев, не в полный срок и выйдет с амнистией на свободу, лучше пусть пополняют бюджет…..
Также касательно должностных преступлений – предлагаю санкции "лишение свободы" заменить условным наказанием, дабы признанный судом виновный в совершении преступления восполнил нанесенный ущерб. Причем сумма, подлежащая возмещению ущерба пусть будет соразмерна с доказанной в судебном порядке суммой. Это будет адекватно и справедливо, и будет стимулировать следственные органы, в том числе к более тщательному и подробному расследованию. Посадив же человека, проблема не решена изначально - его еще и содержать теперь надо. А при условии, что этот человек на законном основании возместит сумму ущерба и получит условный срок - мы убиваем двух зайцев.
1. Доход от восполненной суммы идет в бюджет + 2. Теперь человек не дает взятку следственным или судебным органам, чтобы получить "условный" срок, а на законном основании выплачивает сумму ущерба государству.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kuka1234 (Посетители) 1 августа 2014 15:17
Тогда придется все чинушам перечислением lol Артисты
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ars.eng (Посетители) 1 августа 2014 15:01
в получении взятки в размере 100 тысяч тенге. За это преступление ему может быть назначен штраф Дурдом! Так наше гос-во борется с коррупцией! ОН совсем совесть потерял перед своим народом, лишь бы хоть какие то бабки шли в казну...

Грехи других судить вы так усердно рветесь, Начните со своих и до чужих не доберетесь...(У.Шекспир)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
bazar_zhok (Посетители) 1 августа 2014 14:20
Цитата: Jeronimo
Никакого штрафа не должно быть, сразу сажать!
ну зачем же от штрафа отказываться то
надо сажать + штраф+ конфискация имущества+ фотографию в СМИ чтобы народ в нее плевал
да и чуть не забыл, впридачу нужно проверить счета родственников - жены, мужа, детей и т.д, откуда и на какие деньги у них виллы, джипы, яхты, золотые телефоны инкрустированные брилиантами, в обещм раскручивать по полной.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Jeronimo (Посетители) 1 августа 2014 13:12
Штраф за получение взятки предусмотрен в Казахстане

Никакого штрафа не должно быть, сразу сажать! И не важно, взял ли чиновник пять тысяч тенге или пятьсот тысяч. Взятка есть взятка, когда у нас прекратят систему откупа от ответственности.

Oh Yes!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 1 августа 2014 12:57
А за распил бюджета какие срока светят нашим властям? Миллиарды же уворовывают.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter