Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

За крушение поезда ответят два атырауских путейца

Просмотров:3357 Опубликовано: 6-08-2014, 09:41
За крушение поезда ответят два атырауских путейца
Завершена работа специальной комиссии по выявлению причин крушения пассажирского поезда №041Т «Алматы – Атырау», произошедшего 19 апреля этого года. Предъявлены обвинения двум сотрудникам Атырауской дистанции пути.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 295 УК РК («Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека»), возбужденное сразу после крушения Главной транспортной прокуратурой РК, завершено и передано в Кызылкогинский районный суд (катастрофа произошла на территории Кызылкогинского района Атырауской области).

Главная транспортная прокуратура распространила пресс-релиз, где указано, что в качестве обвиняемых по делу привлечены начальник участка «Укрупненной Атырауской дистанции пути» Ж. (непосредственно проводил ремонтные работы) и заместитель начальника дистанции Н. (ответственный за состояние путей и проведение текущего ремонта).

Напомним, авария произошла в 16 часов 55 минут между разъездами Жантерек и Енбай. На полном ходу сошли с рельсов 13 вагонов (из них 7 упали на бок). В поезде ехали более 700 человек, пострадали около 70. 14 из них были госпитализированы, в том числе у двоих нанесённый здоровью ущерб квалифицирован как «средний».

Поначалу рассматривались две основные версии - ненадлежащее состояние железнодорожных путей и ошибка машиниста тепловоза (рельсы на этом участке изгибаются дугой). Следствием было установлено, что все вагоны находились в исправном состоянии, в 2013 году прошли плановый ремонт, а в 2014-м - техническое обслуживание на специализированных предприятиях. Предрейсовое техническое обслуживание состава производилось работниками Атырауского участка «АО «Вагонсервис», замечаний предъявлено не было.

В пресс-релизе транспортной прокуратуры говорится также, что «после крушения комиссией с участием ревизоров Актюбинского и Атырауского участка, представителей АО “Вагон-Сервис”, “РемПВ-2” осмотрены механизмы и узлы вагонов, отклонений от норм не выявлено. Действия машиниста и его помощника по применению экстренного торможения являются правильными и соответствуют ведомственной инструкции. Причиной крушения пассажирского поезда явилось внезапное искривлениежелезнодорожного пути, которое было обусловлено проведением накануне некачественного, с нарушением действующих инструкций, текущего ремонта на данном участке».

К такому же выводу еще в мае пришли комиссия АО «НК “Казахстан темир жолы”» и специалисты министерства транспорта и коммуникаций. По заключению ведомственной комиссии, искривление железнодорожного пути возникло «в результате некачественной сварки рельсовой плети на участке Сагиз – Макат».

Следствием в свою очередь были привлечены эксперты, результатов экспертизы ждали два месяца, и они подтвердили выдвинутую сразу после крушения как одну из основных версию неисправности путей. Между тем в тот же день двумя часами ранее участок с «внезапной» кривизной благополучно прошел скоростной поезд «Тальго».


Источник: ак жайык
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
tolk (Посетители) 6 августа 2014 10:36
Ага,Вагон-сервис и вагоны обслуживает и экспертизы после крушения проводит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Герыч (Гости) 6 августа 2014 10:02
нашли крайних...точнее-назначили.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Jeronimo (Посетители) 6 августа 2014 09:47
Вот и полетели головы, но те ли головы…

Oh Yes!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter