Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Назарбаев реорганизовал правительство

Просмотров:6136 Опубликовано: 6-08-2014, 13:23
Назарбаев реорганизовал правительство
О реорганизации правительства на расширенном заседании в Акорде заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"(...) Сейчас требуется создание эффективной системы государственного управления. Нужно компактное правительство. Не надо нам насаждать чиновничество больше, чем нам это нужно. (...) Каждое заседание правительства, каждую неделю правительство принимает 50-60 постановлений", - сказал Нурсултан Назарбаев.

"Принял решение по новой структуре правительства, состоящего из 12 министров, порядка 30 комитетов. Вместо 17 министерств, девяти агентств, 54 комитетов, 272 департаментов. Улавливаете разницу? Все девять агентств переходят в министерства в виде комитетов", - заявил Глава государства.

"Будет создано пять новых министерств. Министерство национальной экономики, туда уходит Минэкономики и бюджетного планирования, Минрегионразвития, агентства по статистике, по регулированию естественных монополий, по защите конкуренции, по защите прав потребителей. По представлению премьер-министра министром этого ведомства назначен Ерболат Досаев", - сказал Назарбаев.

"Министерство здравоохранения и социальной защиты объединяются. Будет называться - здравоохранения и соцразвития. На эту должность министром назначается Тамара Дуйсенова, Каирбекова ничего не испортила, мы объединяем, если у вас есть согласие (Прим. автора - у прежнего министра здравоохранения Салидат Каирбековой), то будете первым заместителем, будете дальше вести этот участок работы. Тем министрам, которые сокращаются, они ничем не провинились. Правительство по моему поручению примет решение об их трудоустройстве. Они будут работать замами, курируя те же участки работы. А Жамишев, Министерство регионального развития, если ты готов, то тебя отправляем командовать Банком развития Казахстана. Без работы не останешься", - отметил Назарбаев.

"Министерство культуры и спорта с передачей его функций и полномочий от Министерства культуры, Агентства по делам религий, спорта и физической культуры. Мухамедиулы остается министром вновь созданного министерства", - пояснил он.

"Министерство по инвестициям и развитию с передачей ему функций полномочий индустрии и новых технологий, транспорта и коммуникаций, Агентства по связи и информации, Национального космического агентства, вопросы энергоэффективности, геологии также закрепляются за этим министерством. На эту должность назначается Асет Исекешев. Министр транспорта и коммуникаций Женис Касымбек будет первым заместителем, заместителем будет Аскар Жумагалиев", - сказал он.

"Создается Министерство энергетики. У нас с энергетикой вообще беспорядок. Непонятно: нефть и газ в одном месте, твердая энергетика в другом месте, электролинии в третьем месте, атомная энергетика в четвертом месте. Ничего не поймешь. Сейчас настало время сосредоточить энергетику в одних руках. Этому министерству передаются функции и полномочия от Министерства нефти и газа, индустрии и новых технологий в части энергетики, окружающей среды и водных ресурсов, все вопросы развития зеленой экономики, включая политику, координацию, контроль возлагаются на министерство. Подумав и обсудив, на этом этапе самый подходящий и опытный человек, понимающий в этой отрасли, я решил назначить министром энергетики Владимира Школьника", - сказал Назарбаев.

"Узакбай Карабалин будет заместителем Школьника, он будет первым заместителем министра. Нурлан Каппаров, при его желании, он может остаться заместителем. Или, я тебе предлагаю стать президентом национальной компании "Казатомпром", - сказал Президент, - обращаясь к уже экс-министру окружающей среды и водных ресурсов". На что Каппаров согласился не раздумывая. "Казатомпром", было бы интересно", - сказал он.

"Функции и полномочия Министерства по чрезвычайным ситуациям будут переданы Министерству внутренних дел, как во многих странах. Ну, здесь Калмуханбет Касымов назначается министром, Божко будет заместителем министра и будет продолжать вести ту же работу. "Хорошо работал, Владимир Карпович, замечаний нет. Ты еще не старый, все впереди", - сказал Президент.

"Остальные министерства сохраняются с некоторыми изменениями полномочий. В частности, Министерство экономики и бюджетного планирования, функции в области бюджетного планирования будут переданы в Министерство финансов. У премьер-министра будут только два заместителя - Бакытжан Сагинтаев и заместителем по вопросам человеческого развития будет Гульшара Абдыкаликова. Министерство окружающей среды и водных ресурсов, функции в области рыбного хозяйства, управления водными ресурсами, лесов, животного мира, будут переданы Министерству сельского хозяйства", - пояснил Президент.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lika (Гости) 7 августа 2014 00:37
"Хорошо работал, Владимир Карпович, замечаний нет. Ты еще не старый, все впереди", - а у кого спереди!
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 7 августа 2014 00:07
helicobacter pylori,
Я четыре раза прочитала и только потом поняла, что Вы на кого то сильно обижены. И считаете, что этот кто то -я. Я Вас, наверное, разочарую, но я не нефтяник и даже не управленец. И, кстати, Лесник, не Адочка. И аким нашей области наш, общий, хочется Вам или нет. Больше добавить нечего, собственно.
Кстати, попробуйте подойти к АС и высказать в лицо свои претензии. А то она о них и не узнает.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 6 августа 2014 16:31
helicobacter pylori,
Это Ада Ким, что-ли?

ффф,
Добрый день, Адочка! cvetok
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 6 августа 2014 16:25
Министерство окружающей среды и водных ресурсов, функции в области рыбного хозяйства, управления водными ресурсами, лесов, животного мира, будут переданы министерству сельского хозяйства"

по моему дублируется. где ошибка?
Создается министерство энергетики. Этому министерству передаются функции и полномочия министерства и газа, индустрии и новых технологий, окружающей среды и водных ресурсов возлагается на министерство.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
helicobacter pylori (Гости) 6 августа 2014 16:19
ффф,
лично я жду с нетерпением когда "наш" вообще не будет в этом пресловутом рейтинге фигурировать...
Нужно работать на благо народа А.С а не пытаться "замутить" типа вид того что ты работаешь!
Плоды вашей работы у нас на глазах ,что бы кто бы про вас хорошего не говорил а управленец из вас никудышный nini
Нефтяник,мжт быть и то лично я сомневаюсь..
Умные речи толкать,эт у вас получается более или менее,только за словами должны идти дела,а вот с этим как раз проблема у вас...
Адьес А.С ,жду(наверное как и вся область,ну кроме тех которые вам нужны,я про менеджемент КБМ,ММГ и т.д))) с нетерпением когда вас уйдут applause
И да еще,тот "авторитет"(в данном случае его отсутствие) который сложился у вас...,виноваты в этом только вы!
делайте выводы на будущие,если есть желание конечно...как говорится учится ни когда не поздно..
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 6 августа 2014 14:30
Цитата: Лесник
Вот так и сбываются чьи-то мечты.

для этого надо сидеть в поле зрения президента burumburum
после прочтения только одно на ум приходит: "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь!" Крылов И.А.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 6 августа 2014 14:28
Иди, я тебе предлагаю стать президентом национальной компании Казатомпром, сказал Президент, обращаясь к уже экс-министру окружающей среды и водных ресурсов. На что Каппаров согласился, не раздумывая. "Казатомпром? Было бы интересно", - сказал он.

Вот так и сбываются чьи-то мечты.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 6 августа 2014 14:07
в рейтинге акимов областей наш на стабильном 11 (!) месте. Пару раз скатывался на 13, но вернул позиции.
Кушербаев - на 3.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Jeronimo (Посетители) 6 августа 2014 13:57
Одним чиновником меньше, одним больше, какая собственно разница. Главное как крали так и будут красть.

Oh Yes!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Richie (Посетители) 6 августа 2014 13:38
от перестановки слагаемых "результат" не меняется...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter