18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
07.08.2014, 15:08

Казахстан планирует получить выгоду от ответных санкций России

Казахстан планирует занять позиции запрещенных импортеров сельхозпродукции в России, предает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблая Мырзахметова.
Казахстан планирует занять позиции запрещенных импортеров сельхозпродукции в России, предает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблая Мырзахметова.

"Глава государства позицию Казахстана обозначил: мы за мирное разрешение, мы за то, чтобы состоялся конструктивный диалог. Но появляются какие-то возможности и для нас. Вы видели, что для традиционных стран, кто продукты, фрукты-овощи поставляет, Молдавии, Польши - Россия вводит санкции. Понятно, что Россия будет стараться развивать собственное производство, но для нас тоже появляется возможность вот эти позиции, по которым в рамках санкций запреты вводятся, (занять- Прим.автора). (Мы должны - Прим.автора) нарастить эти производства у себя, и это вполне возможно, особенно сельхозпродукция", - сказал Мырзахметов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Он также отметил, что на расширенном заседании правительства Глава государства Нурсултан Назарбаев снова акцентировал внимание Кабмина на развитии пищевой промышленности страны.

"Буквально на следующей неделе, наверно, под председательством господина Сагинтаева мы проведем серьезное совещание. Мы хотим собрать всех ключевых отечественных производителей молока, мяса, масличных культур, кондитеров - где-то 4-5 ключевых позиций. И конкретно сядем, обсудим, что нам надо, чтобы нарастить и внутри, и чтобы иметь возможность заместить те продукты, которые Россия закрывает от других поставщиков", - сообщил также глава НПП.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на санкции Запада: "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Таким образом, президент России запретил или ограничил на год ввоз в страну отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

8 комментарий(ев)
Модератор 4
Модератор 4
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте пожалуйста ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
08.08.2014, 08:54
nt
nt
Казахстан планирует занять позиции запрещенных импортеров сельхозпродукции в России, предает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблая Мырзахметова.
как бы нас самих санкциями не наградили.. вполне возможный вариант, так сказать чтоб припугнуть другие страны которые собираются кормит Россию.. кстати слышал россияне уже начинают скупать сельхозпродукцию на севере нашей страны.. в погоне за прибылью самим бы без продуктов не остатся, правительству сейчас по идее нужно этот процесс контролировать но я сомневаюсь что кто нибудь об этом думает, сейчас все немногочисленое поголовье под нож пустят, а потом что?
08.08.2014, 00:46
pronina1976
pronina1976
давно было пора развивать местную сельхозпродукцию и животноводство, теперь пока наши раскачаются года три пройдет
07.08.2014, 18:01
bazar_zhok
bazar_zhok
разумеется от поставки в РФ бананов и прочих товаров якобы выращенных например "в Бейнеуском районе, поселок Каменный, ферма "Шөлдала"" разбогатеют только спекулянты-перекупщики
07.08.2014, 17:43
Ugo Chaves
Ugo Chaves
Ух Ты какие планы!!
Мангистау сперва обеспечьте фантазеры....
07.08.2014, 16:41
bazar_zhok
bazar_zhok
вся эта болтовня всего лишь информационное прикрытие.
на самом деле это будет выглядеть примерно так:
где нибудь в Мангистау торжественно разрежут ленточку , откроют супер современную ферму по выращиванию овощей, фруктов и прочих бананов", затем туда будет завозиться продукция из той же польши яблоки например, на них будет наклеиваться этикетка "выращено в Казахстане" и это пойдет в РФ.
разумеется все будут знать правду, но будут закрывать на это глаза, поскольку даже РФ на сегодня картошку импортирует из Израиля и в одночасье исправить эту ситуацию не сможет. Колхозы-совхозы разрушены, работать в них некому, одними лишь голыми намерениями их не восстановить.
07.08.2014, 16:35
bazar_zhok
bazar_zhok
все это конечно хорошо, но учитывая что у нас самих картошка из пакистана, помидоры из азербайджана, арбузы из туркмении, огурцы из узбекистана, яблоки из китая, апельсины из израиля (пусть даже из других стран, не это важно)... - чтото не верю я что мы сможем так легко воспользоваться этими санкциями в нашу пользу. нам бы для начала себя обеспечить своими товарами, а уж потом и соседей накормим.
07.08.2014, 16:05
Швейк
Швейк
Вот и правильно! И может тогда заткнутся некоторые альтернативно-одаренные личности, гундящие "на хрена нам сдался этот ТС". А вот именно на это!
07.08.2014, 15:53
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.