18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
11.08.2014, 12:08

Казахстан не вошел в список приоритетных стран-поставщиков продовольствия в Россию

Казахстан в отличие от Азербайджана, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана не вошел в список приоритетных стран-поставщиков продовольствия в Россию, сообщил в субботу в интервью телеканалу «РОССИЯ 1» министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров.
Казахстан в отличие от Азербайджана, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана не вошел в список приоритетных стран-поставщиков продовольствия в Россию, сообщил в субботу в интервью телеканалу «РОССИЯ 1» министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров.

Он отметил, что принятое властями решение запретить импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении России, позволят им решить две задачи — с одной стороны поддержать отечественных, российских товаропроизводителей, а с другой стороны диверсифицировать, расширить рынок сотрудничества с новыми международными партнерами, либо увеличить объемы поставок от старых партнеров, «но уже не из стран, которые проявили себя столь недружественно из-за действий, которых страна Россия была вынуждена принять такие не очень популярные решения».

«Перспективные для нас страны по поставкам овощей, фруктов — Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, частично Киргизия даже. Рядом находятся и Турция, Иран, Сербия. Есть весьма перспективные страны от нас недалеко — Израиль, Марокко, Египет. Они нуждаются в нашей продукции, например, в зерне и растительном масле и в то же время мы нуждаемся в овощах, фруктах, ягодах, цитрусовых, Южно-Африканская Республика», — сказал министр.

При этом Фёдоров подчеркнул, что в настоящее время в Россию просится очень мощный рынок, в лице Латинской Америкиа — Чили, Аргентина, Парагвай, Эквадор, Перу.

«Они выстроились уже в очередь для того, чтобы увеличить поставки своей продукции», - заявил он.

При этом двумя днями ранее на брифинге Николай Фёдоров, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что поставки мяса и мясопродуктов из стран ЕС, США, Канады и Австралии возможно заменить поставками из Бразилии Уругвая, Парагвая, Аргентины и Белоруссии; сыра, масла и сухого молока — поставками из стран Южной Америки и Новой Зеландии; овощей — поставками из Турции, Аргентины, Чили, Китая, Узбекистана, Азербайджана; яблок и груш — поставками из Аргентины, Чили, Китая и Сербии; вишни, черешни, абрикосов, персиков — поставками из Узбекистана, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Израиля, Турции, Ирана; цитрусовых — из Египта, Марокко, Турции, Южно-Африканской Республики.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

6 комментарий(ев)
MIZZIA
MIZZIA
Казахстан это не только Мангистау, это и север и юг, где народ овощи кушают из своей грядки, а пшеница и др кормовые культуры
11.08.2014, 15:07
ффф
ффф
Цитата: Герыч
Сами всякую дрянь привозную жрём,куда уж нам поставлять что-то кому-то!!!

ну это мы здесь жрем. А по факту и мясо и зерно поставляем. К тому же если до конца разбираться, то арбузы, дыни, зелень, огурцы и помидоры у нас ералиевские. На югах с овощами/фруктами полный порядок. На севере своими глазами видела поля огромные не только пшеницы, но и гречки и ещё чего-то цветущего красивым малиновым цветом.
11.08.2014, 14:47
Лесенька
Лесенька
kochevneg,
А кто виноват, в том, что экспортировать из Казахстана кроме нефти, вобщем-то, больше и нечего? Вон, почитайте соседнюю новость - наши бизнесмены не хотят выходить на российский рынок. Те, кто захочет, пойдут и будут продавать, если найдут что продать. Никто ведь не запрещает. А то, что Казахстан не вошел в приоритетный список, так а что мы можем предложить? Фрукты - овощи - сыры сами кушаем чужое.
11.08.2014, 13:41
kochevneg
kochevneg
от нас всему миру только нефть нужна, а все остальное никто покупать у нас не собирается, а скорее наоборот нам же всякую нужную и ненужную дребедень продавать рады. Мы ведь не страна, а почти что колония. Россия усиливает свои позиции в мире, придумала Таможенный союз, Казахстан в ступил в этот союз, хотя выгода от него России, а не Казахстану. И даже после этого Россия не собирается закупать наши продукты. Браво нашим чиновникам и политикам! Браво нашему президенту!!!!
11.08.2014, 13:30
Лесенька
Лесенька
Правильно, потому что то, что может экспортировать Казахстан, в России и своего хватает. Хотя по - любому в этой ситуации казахстанским производителям будет легче найти свою нишу в России.
11.08.2014, 13:16
kolek
kolek
Казахстан себя не может прокормить овощами и фруктами а на рынок России смотреть это слишком не реально.
Баранина в Мангистау дороже чем в Москве.
11.08.2014, 12:21
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.