Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Электронный паспорт здоровья: как это будет работать

Просмотров:4304 Опубликовано: 13-08-2014, 15:06
Электронный паспорт здоровья: как это будет работать
В Министерстве здравоохранения и социального развития РК рассказали, как будут работать и что из себя представляют электронные паспорта здоровья (ЭПЗ), передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Электронный паспорт здоровья - это структурированная информация о здоровье пациента, собираемая медицинскими информационными системами, и расположенная на защищенных серверах Министерства здравоохранения. Доступ к данной информации будут иметь медицинские работники, непосредственно оказывающие медицинскую помощь конкретному пациенту. Кроме того, на основании информации ЭПЗ будет формироваться личный кабинет пациента, доступ к которому будут иметь сами пациенты", - говорится в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz.

Сообщается, что электронный паспорт здоровья будет содержать следующие данные: идентификатор пациента; идентификаторы медицинских организаций и медицинских работников; основные клинические данные для экстренных случаев, медикаментозные и прочие реакции (аллергии, непереносимости); основные показатели жизнедеятельности; основные диагностические исследования, имеющие общую клиническую значимость; физиологические состояния, включая беременность; вредные привычки и риски для здоровья; профилактические мероприятия, в том числе профилактические прививки; история болезней и нарушений; список текущих проблем со здоровьем; список принимаемых в настоящее время лекарственных средств; антропометрические данные.

"Электронный паспорт здоровья пациента будет создаваться и управляться врачом первичной медико-санитарной помощи, к которому прикреплен пациент. Кроме того, туда будет поступать информация независимо от уровня (поликлиника, скорая помощь, стационар), времени и территории оказания медицинской помощи. Накапливаемые таким образом данные позволят медицинским работникам получать доступ к актуальной и достоверной информации о здоровье пациента, что облегчит принятие клинических решений (постановка диагноза, назначение лечения и тому подобное)", - отмечают в Минздраве.

В министерстве пояснили, что электронное здравоохранение внедряется для того, чтобы необходимая информация была в нужное время предоставлена нуждающемуся в ней участнику процесса оказания медицинской помощи: будь то пациент, медицинская сестра, врач или менеджер здравоохранения. В госоргане привели конкретные примеры, отражающие практические значение этих реформ: во-первых, пациент получает возможность защищенного доступа к информации о своем здоровье, а также к персональным рекомендациям и напоминаниям о том, что ему в этом месяце необходимо пройти плановый профосмотр, вакцинацию или посетить своего участкового врача; во-вторых, врач больницы получает возможность доступа к актуальной информации о результатах лабораторных исследований, проведенных на данном пациенте в поликлинике, и их динамике в течение времени, что способствует формированию целостной клинической картины; в-третьих, медицинская сестра получает уведомление о том, что доза препарата, которую она собирается передать пациенту, превышает рекомендованную для его массы тела.

Кроме того, в Минздраве утверждают, что внедрение электронного паспорта здоровья приведет к снижению количества медицинских ошибок, повышению доступности медпомощи, ее качества и эффективности.

На вопрос Tengrinews.kz о том, не приведут ли такие реформы к сокращению числа медработников в ведомстве ответили, что "деятельность по развитию электронного здравоохранения ставит своей целью содействие медицинским работникам в оказании качественных медицинских услуг, а не сокращение числа врачей или медицинских сестер".

Напомним, электронные паспорта здоровья казахстанцы смогут получить уже со следующего года. Об этом ранее сообщал вице-министр здравоохранения Болат Токежанов. "По программе "Информационный Казахстан", принятой в этом году, по здравоохранению к 2017 году все электронные услуги должны быть оказаны в пределах 60 процентов. Мы должны достигнуть охват 60 процентов всего населения. К 2015 году мы сформируем, но не факт, что каждый человек будет иметь электронный паспорт здоровья, потому что сначала он должен прийти в медицинскую организацию, прикрепиться. Полностью будет охват к 2020 году", - сказал он.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 14 августа 2014 08:43
Цитата: Анксунамун
подойдите на следующей неделе и узнайте прикрепились вы к участку или нет...а время идет,
получается приходите когда выздоровеете. crazy

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Анксунамун (Посетители) 13 августа 2014 18:00
ппц, бардак в этой поликлинике уже! программу вроде запустили с начала года, персонал не научили, сидят медсестры тыкают в клаву...и от того что не шарят, нервничают и орут на посетителей. Только сегодня там была. Со вчера хожу, часами около кабинета как попрошайка какая то... prey в итоге, подойдите на следующей неделе и узнайте прикрепились вы к участку или нет...а время идет, и врачи не принимают без этого гребанного "прикрепления" stena

Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kuka1234 (Посетители) 13 августа 2014 17:32
Ну если минимум три раза будем менять а на четвертом
точно менять будеммм druzhba
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
albatros (Посетители) 13 августа 2014 17:27
Что-то подобное я уже слышал про чипованные водительские удостоверения и уд.личности...Ни то,ни другое не работает! crazy

Diomedea exulans
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter