Известно, что дельфины считаются одними из самых умных представителей животного мира на Земле. Еще раз этот факт доказал удивительный случай, произошедший недавно на Гавайях и снятый на видеокамеру.
Проплывая мимо группы дайверов, дельфин случайно запутался в рыболовной сети. Животное тут же подплыло к одному из аквалангистов, как бы прося помощи. Затем млекопитающее терпеливо ожидало, пока водолаз с помощью ножниц не освободит его от лески и крючка, которые впились в один из плавников. Когда сеть была разрезана, дельфин отправился в дальнейший путь.
Известно, что дельфины считаются одними из самых умных представителей животного мира на Земле. Еще раз этот факт доказал удивительный случай, произошедший недавно на Гавайях и снятый на видеокамеру.
Проплывая мимо группы дайверов, дельфин случайно запутался в рыболовной сети. Животное тут же подплыло к одному из аквалангистов, как бы прося помощи. Затем млекопитающее терпеливо ожидало, пока водолаз с помощью ножниц освободит его от лески и крючка, которые впились в один из плавников. Когда сеть была разрезана, дельфин отправился в дальнейший путь.
Отметим, что размер мозга дельфинов в соотношении с размером их тела гораздо больше, чем у шимпанзе, а их поведение указывает на высокую степень умственного развития. Мозг взрослого дельфина весит около 1700 граммов, а у человека - 1400. У дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга, чем у человека.
По последним научным данным когнитивной этологии и зоопсихологии, дельфины не только имеют "словарный запас" до 14000 звуковых сигналов, который позволяет им общаться между собой, но и имеют самосознание, "социальное сознание" и эмоциональное сочувствие, готовность помочь новорожденным и больным, выталкивая их на поверхность воды.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Мы пытаемся штурмовать космос, планируем экспедиции на Марс... А про свой родной дом не знаем практически ничего.
01.09.2014, 08:16
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
2 комментарий(ев)