Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Участники беспорядков на севере Азербайджана согласились разойтись

Просмотров:4610 Опубликовано: 2-03-2012, 09:49
Участники беспорядков на севере Азербайджана согласились разойтись
Жители азербайджанского райцентра Губа (Куба), которые устроили массовые беспорядки из-за обиды на местного чиновника, согласились разойтись. Об этом сообщает Contact.az.
Обстановка разрядилась после того, как полиция освободила около 20 человек, задержанных за участие в беспорядках (их освобождения требовали оставшиеся на свободе земляки).

"После того, как задержанные вышли из полиции, сотни человек перед полицией и на прилегающих улицах стали расходиться, - сообщает издание. - Сразу после этого площадь перед полицией покинули и внутренние войска (ранее стянутые для подавления беспорядков — примечание Ленты.Ру)".

Информацию о том, что участники протестных выступлений расходятся, подтверждает и АПА.

Разрядке также способствовало увольнение главы Губинского района Рауфа Хабибова (участники беспорядков ранее требовали его отставки). О том, что Хабибов уволен, собравшимся сообщил депутат парламента от Губинского района Вахид Ахмедов. Эта новость, как сообщается, была встречена с ликованием.

Волнения в Губе были спровоцированы недавними высказываниями главы районной администрации, который обвинил местных жителей в продажности.

Утром 1 марта недовольные жители собрались на митинг возле здания администрации (по оценке Contact.az, в акции приняли участие до десяти тысяч человек). Они требовали, чтобы Хабибов извинился и ушел в отставку. Хабибов вышел к собравшимся и попытался извиниться. Однако толпа забросала его яйцами. Затем группа протестующих ворвалась в здание администрации и разгромила гостевую комнату.

Полиция попыталась разогнать митинг, был применен слезоточивый газ. Начались стычки между митингующими и полицейскими. Участники акции также устроили серию поджогов. В частности, они подожгли дом Хабибова (по некоторым данным, протестующие не подпустили к зданию пожарных, в результате оно сгорело). Они подожгли подсобные помещения и чайхану, пригрозили сжечь виллу Хабибова, расположенную в зоне отдыха.

В связи с тем, что местная полиция подавить беспорядки не смогла, в Губу были стянуты внутренние войска. Сообщалось, что туда была направлена и бронетехника.

К толпе обратился министр транспорта Зия Мамедов. Сообщалось, что ему вроде бы удалось успокоить людей. Однако затем беспорядки возобновились у здания отделения полиции, где жители требовали освободить задержанных. Для разгона толпы, как сообщало "Радио Азадлыг" (местная служба "Радио Свобода"), были использованы слезоточивый газ и резиновые пули.

Сообщалось, что в ходе волнений пострадали как сотрудники полиции и военнослужащие, так и гражданские лица. Точное количества пострадавших пока неизвестно.


Источник: Lenta.ru
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
error (Гости) 2 марта 2012 16:49
Для разгона толпы, как сообщало "Радио Азадлыг" (местная служба "Радио Свобода"), были использованы слезоточивый газ и резиновые пули.
ну и молодцы
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ermyndo (Посетители) 2 марта 2012 15:55
И снова Радио Свобода на шаг впереди других СМИ...

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wert (Гости) 2 марта 2012 15:34
От нас наверное пошла инфекция,тут недалеко через море.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 2 марта 2012 13:32
Хорошая,годная и поучительная история bravo Этот самый Хабибов,похоже высочайше соизволил себе,образно говоря, плюнуть в колодец,из которого пьёт uhmylka Хотя всё это вполне могло быть итогом подковёрных игр номенклатуры за место у кормушки.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter