Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сегодня свой праздник отмечают последователи одной из самых загадочных религий на свете – зороастризма.

Просмотров:4906 Опубликовано: 8-03-2012, 13:48
Сегодня свой праздник отмечают последователи одной из самых загадочных религий на свете – зороастризма.
Спента Армаити, День священной земли, напоминает зороастрийцам о необходимости возделывать землю на всех уровнях – не только почву, но и собственное тело, сотворенное из праха. Что же это за религия, кого чтят и во что верят ее последователи?

Название этой зародившейся в Иране древней религии происходит от имени ее основателя, Заратуштры или Зороастра. Выходец из жреческого рода, Заратуштра выступил с критикой традиционного иранского язычества, особенно кровавых жертвоприношений и многобожия. Много лет его учение преследовалось, пока, наконец, не было принято легендарным царем Виштаспой.
В VI веке до нашей эры зороастризм стал государственной религией древней персидской империи Ахеменидов. Тогда были созданы первые письменные памятники, в том числе и главная священная книга этой религии Авеста. Огромный урон религии нанесло вторжение войск Александра Македонского в IV веке до нашей эры. В отличие от Европы, в Иране Александра не любят и называют "проклятый Искандер". Тогда многие храмы были разрушены, священники убиты, древние тексты – навсегда утрачены, даже Авеста сохранилась только частично.
В III веке нашей эры с появлением империи Сасанидов зороастризм снова становится государственной религией – вплоть до арабского завоевания в VII веке.

В основе учения Заратуштры – идея о вечной борьбе добра и зла в лице бога Ахура Мазды и его антипода – злого дьявола Ахримана. Ахура Мазда создал прекрасный мир, сотворил человека. Но в этот мир вторгся Ахриман со своим воинством – дэвами (иранская версия чертей). Они осквернили землю, воду и огонь, появились насекомые, змеи, вредные животные.
Ахура Мазда и его воинство – Язаты, которые выполняют в зороастризме функции ангелов, дали отпор агрессорам. Произошла великая битва между силами добра и зла. Ахура Мазда победил и восстановил оскверненный мир, но в него вошло зло, появились грехи и пороки, болезни, вредные растения и животные, смерть.

Согласно зороастризму, в мире идет вечная борьба добра и зла, и все люди ее участники. Каждое доброе дело прибавляет силы воинству Ахура Мазды, каждое злое – приспешникам Ахримана. Человек сам выбирает, на чьей он стороне, и от каждого зависит, кто победит в этой битве. Все хорошее, что есть в мире, происходит от Бога, все плохое – от дьявола. Все полезные животные и растения создал Ахура Мазда, все вредные – Ахриман. Например, собака, считающаяся в зороастризме священным животным – божье творение, а волк, причинявший большой ущерб стадам иранских скотоводов, – отродье дьявола. Подобный дуализм позволил зороастрийцам раз и навсегда решить для себя проблему присутствия зла в мире – оно от дьявола, Бог не виноват, и обвинять его нет никакого смысла.

После смерти душа три дня странствует, пока не приходит к мосту Чинват. Там ее встречают трое праведных и судят. Если человек при жизни был праведен, на мосту он видит собственную душу Даэну в облике прекрасной девушки, которая провожает его в рай к Ахура Мазде, где блаженствуют души праведных. Злей душе Даэна предстает в образе мерзкой старухи, после чего душа проваливается в ад к Ахриману, где терпит вечные муки.
Есть у зороастрийцев и свой Апокалипсис – предание о "последних временах", когда невинная девушка искупается в священном озере и родит мессию – Сайошьянту. Состоится последняя битва, Ахура Мазда победит Ахримана, и все умершие от сотворения мира воскреснут. Земля превратится в огненную реку, через которую пройдут все люди, которые когда-либо жили на земле. Душам праведных огонь будет приятен, а злые сгорят. В огненной реке сожгут Ахримана с дэвами, а все добрые люди получат новые тела и будут жить вечно в очищенном от зла мире.

Чтобы следовать пути Ахура Мазды, нужно придерживаться благих мыслей, благих слов и благих дел. Большим грехом считается ложь. Необходимо блюсти чистоту души и тела. В случае осквернения или греха нужно принести покаяние и пройти обряд очищения. Запрещено курить, мусорить и загрязнять природу, увечить свое тело и делать что-либо вредное для здоровья. Брак и рождение детей – благое дело, отшельничества и монашества не существует, более того, подобное поведение считается греховным. Священничество женато – и высшее (мобеды), и низшее (эрвады).
Распространено почитание священного огня, восходящее к иранскому язычеству. В храмах горят ритуальные костры, которые священнослужители должны поддерживать неугасимыми. Если храм прекращает свою деятельность, огонь переносят на новое место. Зороастрийские теологи отвергают обвинения в огнепоклонничестве, утверждая, что огонь является священным символом Бога, но никак не обожествляемой стихией. Также они отвергают обвинения в многобожии. Семь Бессмертных (Амеша Спентас) и некоторые божества прежнего языческого пантеона, которым поклоняются в зороастрийских храмах, они считают "помощниками" Ахура Мазды, но не равными ему богами. Заратуштре поклоняются как пророку, подарившему людям священное учение. Также существует поклонение фраваши – душам умерших праведных людей, но нет культа святых.

Посвящение в веру проходит в 15 лет (у индийских зороастрийцев – в семь). На новопосвященного после долгой очистительной церемонии надевают чистую белую рубаху и специальный пояс кусти из овечьей шерсти. Читаются специальные молитвы об отречении от зла и дается торжественное обещание следовать пути добрых дел, слов и мыслей. Кусти следует носить постоянно как знак принадлежности к вере.
Из-за запрета на осквернение земли, воды и огня тела умерших запрещено сжигать или закапывать. Тела складывают в специальных "башнях молчания" – дахмах, где их расклевывают хищные птицы. Оставшиеся кости сбрасывают в негашеную известь. Сохранять тела или останки не следует, так как считается, что при воскрешении все получат новые тела. Современные зороастрийцы, не имеющие возможности пользоваться дахмами, хоронят усопших в могилах, обмазанных бетоном, или используют кремацию электрическим проводом.

Учение Заратуштры широко распространилось на территории Ирана, Кавказа и Закавказья, Центральной Азии, Афганистана и Аравии. Но после арабского завоевания (VII век) и насильственной исламизации зороастризм был постепенно вытеснен из мест своего былого господства. В настоящее время в Иране осталось лишь несколько десятков тысяч приверженцев этой религии, которых называют гебрами. Небольшая группа зороастрийцев в средние века переселилась в Индию, спасаясь от религиозных преследований, и положила начало общине парсов. Парсы составляют три четверти всех современных зороастрийцев и, несмотря на малочисленность, являются политической, финансовой и экономической элитой индийского общества.
Всего в мире сейчас около 200 тысяч зороастрийцев. 50 тысяч из них живут в Иране, около 80 тысяч – в Индии, 18 тысяч – в США, 7,5 тысяч – в Канаде, 7 тысяч – в Великобритании.

Малочисленность зороастрийцев связана с почти полным отсутствием прозелитизма в этой религии. Парсы считают, что зороастрийцами могут быть только сами этнические парсы. Гебры разрешают миссионерство, но реально им занимаются всего несколько человек. В России и в странах СНГ сейчас примерно 100 "новых" зороастрийцев.

Об этой религии почти ничего не известно. Поэтому, несмотря на наличие живых последователей, зороастризм постоянно используется в качестве прикрытия для сомнительных идей и учений. Загадочное, древнее, экзотическое – как не воспользоваться?
Одним из первых это сделал Фридрих Ницше, создав знаменитый трактат "Так говорил Заратустра". Несмотря на неоднократные объяснения специалистов, что произведение Ницше не имеет никакого отношения ни к Заратуштре, ни к его учению, в массовом сознании зороастризм продолжает ассоциироваться с ницщеанством. Под "зороастрийским" соусом было издано немало сомнительных оккультных сочинений, а в России получила известность "зороастрийская астрология" самозванца Павла Глобы.

Зороастризм сильно повлиял на символику и обряды ветхозаветного иудаизма, ислама и христианства. Почти умерев, он растворился во множестве новых религий и сект и оставил важный след в мировой культуре. Например, духовная повесть о посмертных мытарствах души "Арда Вираф Наме" оказала огромное влияние на мировую религиозную литературу – от мусульманской "Мирадж Наме" до католической "Божественной комедии" и православного сочинения "Мытарства святой Феодоры". К зороастризму восходит международная традиция почитания Вечного огня, и популярный во многих странах Востока праздник весеннего равноденствия Новруз,


Источник: www.nomad.su
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Рavlal (Гости) 8 марта 2012 20:04
Цитата: wert
wert (Посетители) Сегодня, 18:17
Цитата: Рavlal
Годный пример того,как за века,какая-то сказка про вечную борьбу бобра с ослом,приобретает размеры культа и форму религии А потом растворяется ещё и в целой куче последующих.

Поясните мне (тупорылому)про,что Вы это??? unsmile

Вы таки потроллить хотите wert?Читайте литературу об основах управления.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wert (Гости) 8 марта 2012 18:17
Цитата: Рavlal
Годный пример того,как за века,какая-то сказка про вечную борьбу бобра с ослом,приобретает размеры культа и форму религии А потом растворяется ещё и в целой куче последующих.

Поясните мне (тупорылому)про,что Вы это??? unsmile
 
Не поддерживаю Поддерживаю -4
Рavlal (Гости) 8 марта 2012 17:55
Годный пример того,как за века,какая-то сказка про вечную борьбу бобра с ослом,приобретает размеры культа и форму религии bazar А потом растворяется ещё и в целой куче последующих.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter