Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Рынок недвижимости снова стагнирует

Просмотров:2205 Опубликовано: 28-05-2015, 13:24
Рынок недвижимости снова стагнирует
Фото с сайтаkapital.kz
Рынок недвижимости снова стагнирует, и даже традиционные сезонные колебания весной, когда на рынке наблюдается рост потребительского спроса, слабо повлияли на общую картину в целом. С момента февральской девальвации 2014 года средняя долларовая цена на рынке жилья в РК сократилась на 10%, тенговая, хоть и снижается, но не успела отыграть рост, связанный с изменением валютного курса, и находится на 7% выше показателя прошлого года. Очевидно, что после колебания курсов валют недвижимость стала наиболее ликвидным способом сохранения и денежных средств. Самыми популярными сегментами по-прежнему остаются экономкласс, комфорт и апартаменты.

«Общую тенденцию на рынке недвижимости с февраля 2014 года можно охарактеризовать как стагнацию. В зависимости от региона, существенных различий в динамике нет – темпы снижения цен варьируются от 8 до 11% за год», – дает оценку Анна Шацкая, руководитель аналитической службы kn.kz.

Спикер, ссылаясь на информацию комитета по статистике МНЭ РК, отмечает, что в Астане за последние месяцы количество сделок составляет порядка 920-950 в месяц, в Алматы – 1150-1350 в месяц. По отношению к регионам эти два города, бесспорно, занимают лидирующие позиции по количеству сделок. Более того, и на душу населения количество сделок на рынке жилья в столицах выше.

Как отмечает Зухра Назарова, глава агентства недвижимости Almaty Real Estate, причин и оснований для активности на рынке в ближайшее время не предвидится. «Изменений на рынке нет. Сегодня мы наблюдаем тенденцию к понижению цен, сделок не так много, чтобы они могли повлиять на рынок. Что касается сделок по недвижимости, можно отметить, что недорогое жилье еще как-то продается и покупается, а вот дорогое – висит», – говорит она.

Если рассматривать соотношение сделок по видам недвижимости, лидером, как и прежде, остаются квартиры. Шацкая объясняет это тем, что квартирный жилфонд в разы выше фонда индивидуальных домов. «В процентном соотношении в Астане количество сделок на рынке частных домов составляет 7,7%, в Алматы – 13,6% от общего числа», – говорит она.

Драйвером развития в данном случае выступает арендное жилье. Однако и эта ниша демонстрирует спад.

«Сейчас рынок аренды снижается. Именно он все-таки больше остальных сегментов рынка недвижимости оказывает воздействие на нишу в целом. Сейчас нет смысла покупать дополнительное жилье, если не можешь сдать его в аренду или сдаешь, но очень дешево. Получается нерентабельно, нужно минимум 15 лет ждать, чтобы вернуть вложенные средства», – говорит Назарова. Спикер приводит в пример посольства и различные правительственные и административные здания, находившиеся в арендуемых помещениях, но переехавшие в Астану.

Несмотря на то, что правительство заявило, что в этом году в Казахстане запретят устанавливать цены на товары и услуги в условных единицах, подавляющее большинство наших граждан продолжает оценивать свое имущество в долларах. Этому есть два объяснения. Во-первых, привычку, выработанную годами, не так просто изменить. Во-вторых, долларовые сбережения до сих пор считаются более надежными и доходными. Вместе с тем, по словам экспертов, все чаще в базах данных стали появляться объявления о продаже в тенге. Можно предположить, что отложенный спрос на жилье, который отмечался после колебаний валютных курсов, с каждым месяцем будет проявляться все отчетливее. Однако, по мнению спикеров, ожидать такого положения дел не приходится.

«С учетом всех факторов мы ожидаем сохранение текущих тенденций на рынке недвижимости – снижение количества сделок, уход с рынка продавцов, падение цен. Мы прогнозируем снижение долларовой цены до конца 2015 года еще на 7-10%», – говорит Шацкая.

На рынке по-прежнему востребованы ипотечные программы. Так, порядка 25% от всех сделок на вторичном рынке приходятся на сделки с привлечением ипотечного кредита. В ближайших перспективах, говорят эксперты, ситуация на рыке не поменяется. Более того, ввиду сезонности стагнация на рынке будет затяжной и долговременной.


Источник: kapital.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter