Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Признаки вербовки родственника в ИГ (ДАИШ) назвали эксперты

Просмотров:7833 Опубликовано: 21-07-2015, 18:13
Признаки вербовки родственника в ИГ (ДАИШ) назвали эксперты
.
Эксперты назвали признаки, по которым можно выяснить, что родственник стал объектом вербовки экстремистов, сообщает РИА Новости. В частности, об этом, по словам специалистов, может свидетельствовать резкое изменение круга общения, лексикона и поведения. Специалисты отметили, что в последнее время все чаще происходят истории, связанные с бегством молодежи "на джихад" в Сирию и Ирак.

Многие сбежавшие присоединяются к организации ИГ (ДАИШ). "Значительная часть сторонников ИГ переходит в ислам из христианства, иудаизма или они были атеистами. Много новообращенных. Поэтому если ваш ребенок вдруг стал изучать Коран, приобрел самоучитель арабского языка - это сигнал", - сказал председатель комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии, первого вице-президента "Российского фонда мира" Елена Сутормина.

"Желтые флажки - это смена речевых паттернов. Если вдруг начинает меняться лексикон, появляются новые словечки (в том числе связанные с религией. - Прим. автора) - это тоже повод обратить на это внимание. Смена поведенческих паттернов: у вас православная семья, а ребенок вдруг начинает ходить в мечеть, надевать хиджаб. Изменяется круг друзей. Как только вы среди друзей увидели взрослых, которые не характерны для вашего стандартного круга, - это тоже сигнал. Это может быть вербовщик", - сказала, в свою очередь, председатель научно-консультативного совета Антитеррористического центра государств-участников СНГ Марианна Кочубей.

По мнению декана факультета психологии МГУ Юрия Зинченко, важной ошибкой родителей является "уменьшение общения с ребенком, уменьшение его живого общения с родителем". "В последние годы изменились условия социализации. Раньше это были дом, школа и двор. Теперь эта среда сильно деформировалась в сторону соцсетей. Социализация во многом происходит в Интернете. А вот насколько здоровые ценности там присутствуют, которым подвержен ваш ребенок? Интернет порождает те зазоры, которыми хотят манипулировать вербовщики", - предупреждает Зинченко.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 22 июля 2015 08:01
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Горький (Гости) 22 июля 2015 07:58
Цитата: Ярике
Христианство ушло от заповедей веры только в единого Бога!Нельзя предавать сотоварищей Всевышнему!Не хочу оскорбить не чью веру!Но христиане противоречат словам посланника Всевышнего Исы (Иисус Христос)Или ещё пример.Ведь в христианских писаниях сказано не создавай себе образов и идолов!А иконы у православных?Или статуи у католиков?Это ли не образы и идолы??

и это ваш основной мотив сменить религию?
У меня на подоконнике маленькая иконка моего земляка Серафима Саровского. Иногда я мысленно разговариваю с ним, чувствую, как он бы поступил в той, или иной ситуации.
Я знаю его жизнь. Он мне как старший товарищ, Учитель, пример для усмирения моей природной гордыни.
Что в этом плохого?
Спрашиваю себя, чем плоха вера моих родителей? Смогу ли я переступить их и себя, чтобы отречься от нашей Русской Веры?
Нет! Нет! И Нет!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Trykster (Гости) 22 июля 2015 06:32
Цитата: master_kz
и зачем такие "посредники" нужны, можно даже лучше и без них обойтись,

Существующий всевышний или как говорят создатель не требует того, что бы между им самим и верующим в него были посредники,к примеру наместники бога на земле в любых лицах/священнослужители/. Именно поэтому многие вовсе не верят во всевышнего/атеисты/ или люди как я, не хожу никуда и прекрасно себя чувствую и ощущаю в этом мире не совершая зла и помогая людям по возможности.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 22 июля 2015 01:20
Цитата: Ярике
«Слушай Израиль,

Итак израиль,-))
Нестыковки, ой
А по сути, одним "аллах акбар" другим "исус воскресс" и идите, в разные стороны, и зачем такие "посредники" нужны, можно даже лучше и без них обойтись,
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ярике (Посетители) 22 июля 2015 00:46
Klim Chugunkin,

А зачем мне читать каноническую библию??Принимать за слово Божье писанину рук людских??Смысл всех писаний ниспосланных Всевышним в вере в одного Бога и не в кого больше.А те клоуны которые понапридумывали всяких течений как в христианстве так исламе для меня не являются ориентиром и я их не собираюсь судить.Всевышний имеет на это право,перед ним они и будут ответ держать.

Вот вот и о об этом я и говорю вы даже не удосужились прочитать мой пост и понять его,проверить и поискать что то против него,а просто ляпнули что то, что сами не поняли.Как там САЛО УРОНИЛИ! Вроде та кричат упоротые.

Бредятину не предпочитаю читать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Klim Chugunkin (Посетители) 22 июля 2015 00:29
Цитата: Ярике
Klim Chugunkin,Вот когда разберетесь во всем тогда и судите что лучше а что хуже

Вот именно разберитесь вначале!Православие появилось намного позже прихода Иисуса Христа!А ведь он стал родоначальником христианской веры.И он учил верить в единого Бога и большем ни в кого!Так что прежде чем вставлять свои ржавые три копейки надо хотя бы почитать ранние христианские писания.Повторю христианские,а не православные.

Вот вот и о об этом я и говорю вы даже не удосужились прочитать мой пост и понять его,проверить и поискать что то против него,а просто ляпнули что то, что сами не поняли.Как так САЛО УРОНИЛИ! Вроде так кричат упоротые.
Читайте мат часть и может быть поймете кто такой бог кто сын бога и кто святой дух и их роль во всем этом.Я вам уже писал не читайте Евангелие оно вам не поможет.

Как говорится, желаю, чтобы все!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ярике (Посетители) 21 июля 2015 22:58
Klim Chugunkin,Вот когда разберетесь во всем тогда и судите что лучше а что хуже

Вот именно разберитесь вначале!Православие появилось намного позже прихода Иисуса Христа!А ведь он стал родоначальником христианской веры.И он учил верить в единого Бога и большем ни в кого!Так что прежде чем вставлять свои ржавые три копейки надо хотя бы почитать ранние христианские писания.Повторю христианские,а не православные.


 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Klim Chugunkin (Посетители) 21 июля 2015 22:45
Цитата: Ярике
Христианство ушло от заповедей веры только в единого Бога!

Развею ваш миф об этом у христиан 3-х божье.Как говорят православные во имя отца сына и святого духа.Так что не разобравшись в одном вы полезли в другое.

Цитата: Ярике
!А иконы у православных?Или статуи у католиков?Это ли не образы и идолы??Ну и последнее!Не так давно убиенного царя Николая второго возвели в лик святых!

Вы еще про Мать Терезу забыли,мож вспомните за что ее причислили к лику святых?
Вот когда разберетесь во всем тогда и судите что лучше а что хуже.А так просто бла бла бла,как говориться не там не сям.
Да читайте не Евангелие,а каноническую библию,почувствуете разницу.
А по тексту в новости все правильно написали,причем конкретно первые признаки,да и вырывать из контекста не надо а надо целиком понимать что пытается донести человек. Т.к в совокупности эти признаки говорят о последствиях и изменениях в мышлении человека.Что как раз и свидетельствует об изменении человека на морально-духовном уровне.

Как говорится, желаю, чтобы все!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
янеробот (Посетители) 21 июля 2015 22:41
Лишь бы диски не слушал.
Мало ли что там записали.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ярике (Посетители) 21 июля 2015 22:29
Цитата: Trykster
Ярик ты принял ислам,для этого должна быть веская причина. Может поэтому именно по какой то причине люди уходят в ИГ


Да нет люди туда уходят из-за того что им по ушам хорошо ездиют.А многие там просто наёмники воюющие за бабки не более того.То что я принял Ислам действительно веская причина была.А именно!Я много читал и всегда был довольно религиозным человеком!Вот из первых причин ухода в Ислам!

«Первая из всех заповедей – «Слушай Израиль, Господь Бог наш – Господь Единый» (Евангелие от Марка, 12:29).

«Да знают Тебя, Единственного Истинного Бога» (Евангелие от Иоанна, 17:4).

«Вечная Жизнь в том, чтобы знать Тебя. Ты один есть Бог Истинный, а Мессия Иисус Тобою послан» (Евангелие от Иоанна, 17:3).
А вот из Корана!
«Аллах (Бог, Господь)...Нет бога, кроме Него, вечно Живого, Сущего. Его не постигнут ни сон, ни дремота. Ему принадлежит всё, что в небесах и на Земле. Кто заступится пред Ним, иначе как по воле Его!? Ему ведомо то, что было, и то, что будет. Никто не в состоянии постигнуть и частицы из знания Его, кроме как по воле Его. Небеса и Землю объемлет курсий (Великий Трон) Его, и не утруждает Его забота о них [Обо всем том, что находится в нашей галактической системе]. Он — Всевышний [по всем характеристикам выше всего и вся], Великий [величие Его не имеет границ]!» (см.,Св. Коран, сура «аль-Бакара», аят 255 (2:255).

Христианство ушло от заповедей веры только в единого Бога!Нельзя предавать сотоварищей Всевышнему!Не хочу оскорбить не чью веру!Но христиане противоречат словам посланника Всевышнего Исы (Иисус Христос)Или ещё пример.Ведь в христианских писаниях сказано не создавай себе образов и идолов!А иконы у православных?Или статуи у католиков?Это ли не образы и идолы??Ну и последнее!Не так давно убиенного царя Николая второго возвели в лик святых!Христиане ему теперь молятся как святому.А кто его таковым сделал??Люди!А теперь объясните мне как можно молясь на портрет умершего человека что то просить??Чем он может помочь??С таким успехом можно просить любое изображение умершего человека о помощи!Не абсурд ли??В истинном Исламе этого нет!Причём Ислам не опровергает существование пророка Мусы(Моисея)и Торы,не опровергает Ису(Иисуса Христа) и Евангелии ниспосланное с ним.И таких примеров много!Да к сожалению сейчас очень много прикрываясь Исламом творят бесчестие.Но все забывают что и христианский терроризм существует,но как отмечают специалисты он сейчас в упадке.То что я написал поймут только действительно верующие люди.Атеистам не понять.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter