Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Интернет. Территория мошенников

Просмотров:3451 Опубликовано: 26-07-2015, 10:49
Интернет. Территория мошенников
.
Мошенники осваивают самые современные технологии отъема денег у доверчивых сограждан, а просторы всемирной сети становятся опаснее уличной подворотни.

– Одна из распространенных схем такова: злоумышленники размещают на веб-сайтах объявления о продаже, например, автомобиля, – рассказал старший уполномоченный отдела криминальной полиции УВД Семея Аскар ТЫКАНОВ. – Для привлечения внимания выставляется относительно низкая цена за дорогую иномарку. Получив сообщение от заинтересовавшихся людей, мошенники требуют от них доказательств платежеспособности.

Потенциальной жертве предлагают отправить определенную сумму банковским переводом любому близкому человеку. Не подозревающий подвоха клиент переводит требуемую сумму брату, свату, соседу или другу. А затем высылает лжевладельцам продаваемого автомобиля по WhatsApp копию банковской квитанции о переводе. Человек не переживает, ведь он отправил кровные тем, кого хорошо знает. Но дело в том, что в отправленной злоумышленникам копии квитанции о переводе указаны точные данные: фамилии, номера счетов отправителя и получателя, размер суммы. Хакерский взлом программ позволяют мошенникам за считанные минуты снять переведенную сумму. Поскольку потерпевший сам предоставил преступникам всю информацию, банки и иные финансовые учреждения, осуществляющие переводы, не несут ответственности за украденные деньги.

– С начала года в Семее зарегистрировано шесть подобных преступлений, – пояснил Тыканов. – В одном случае злоумышленники похитили 2 миллиона тенге, в другом – 10 тысяч долларов.

Поиск преступников – дело трудоемкое. Администраторы сайтов не несут ответственности за текст размещаемых ими объявлений, а аферисты оформляют свои аккаунты так, чтобы максимально запутать следы. Были случаи, когда оказывалось, что электронный адрес мошенника числился зарегистрированным в Бразилии.

– Нельзя предоставлять финансовую информацию неизвестным, – предупреждает Аскар Тыканов, – тем более копии документов с указанием номеров банковских счетов и иных реквизитов.


Источник: Караван.кз
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
victor_sh (Гости) 26 июля 2015 23:00
Но дело в том, что в отправленной злоумышленникам копии квитанции о переводе указаны точные данные: фамилии, номера счетов отправителя и получателя, размер суммы. Хакерский взлом программ позволяют мошенникам за считанные минуты снять переведенную сумму.

Бред сивой кобылы!
Только в кино за считанные минуты банки взламывают!
Если бы это было реально, то давно бы уже все банки ограбили бы!
Попробуй взломать банковскую систему, спина буграми пойдёт! Это очень сильно защищённая, многоуровневая система! Думаете в системе безопасности банковского програмного обеспечения есть дыры в которые любой хакер попадает за минуты? Хрен там!
Системы безопасности банков создают лучшие в мире специалисты и платят огромные деньги тому кто сможет взломать систему!
Что бы снять деньги со счёта клиента надо работать в банке и иметь доступ к праву перечислять деньги клиента. Таких умников СБ банка быстро вычисляют и сажают, а деньги возвращают.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 26 июля 2015 18:12
Trykster,
Маленькое алаверды - и только мудрые плывут туда, куда им надо dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Trykster (Гости) 26 июля 2015 11:08
Дураки плывут по течению, умные умеют плавать против течения и только мудрые пользуются всем трехмерным пространством. uhmylka
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter