В понедельник, 27 июля в Женеве Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо подписали протокол о присоединении республики к ВТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства. Таким образом, Казахстан официально вступил в ВТО.
В понедельник, 27 июля, в Женеве Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо подписали протокол о присоединении республики к ВТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства. Таким образом, Казахстан официально вступил в ВТО.
О завершении переговоров по вступлению Казахстана в ВТО было объявлено 22 июня. Тогда Президент Казахстана отмечал, что членство в Организации открывает перед экономикой страны новые горизонты. "Это обеспечивает нашим предприятиям доступ к зарубежным рынкам, а потребителям - большой выбор товаров и услуг. Сегодня 90 процентов нашей торговли приходится на страны-участницы ВТО. Поэтому данное решение для нас очень важно. Казахстан становится еще более привлекательным как для иностранных, так и для отечественных инвесторов. Мы получаем возможность для создания новых производств и рабочих мест", - говорилос в обращении Главы государства.
Позже заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" (НПП) Рахим Ошакбаев рассказал о преимуществах вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию.
"Как минимум есть два основных серьезных преимущества. Во-первых, как подчеркнул Глава государства, 90 процентов нашей торговли приходится на страны-члены ВТО. Поэтому, в случае возникновения каких-либо торговых споров, наши компании получают доступ к международным механизмам и институтам разрешения торговых споров. Во-вторых, членство в ВТО - это определенный индикатор для международного сообщества, что Казахстан соблюдает цивилизованные, общепринятые правила торговли. Опять-таки, в случае каких-то торговых споров, они смогут апеллировать к механизмам правил ВТО. Таким образом, наше членство в ВТО будет дополнительным важным сигналом для привлечения зарубежных инвестиций", - отметил Ошакбаев.
Напомним, Казахстан подал заявку на вступление в ВТО 29 января 1996 года. Переговоры о том, на каких условиях состоится вступление продолжались более 19 лет.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Во-первых, как подчеркнул Глава государства, 90 процентов нашей торговли приходится на страны-члены ВТО.
ну и что? как покупали нашу нефть так и будут покупать независимо от членства в ВТО.
Во-вторых, членство в ВТО - это определенный индикатор для международного сообщества, что Казахстан соблюдает цивилизованные, общепринятые правила торговли.
и все??? можно подумать, что без вступления в ВТО Казахстан НЕ соблюдал цивилизованные, общепринятые правила торговли. Лучше бы написали что это чисто для понтов, потому что казах без понтов-безпонтовый казах. В третьих. где в третьих? Для любого ответственного шага должно быть не менее 3-х веских причин, хорошо аргументированных. А здесь всего 2 аргумента да и те легко разбиваются, не выдерживая критики.
28.07.2015, 09:14
Ну Ну
Ой не могу, радости полные штаны. Теперь нужно туже завязать пояса
27.07.2015, 23:40
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
3 комментарий(ев)В третьих. где в третьих? Для любого ответственного шага должно быть не менее 3-х веских причин, хорошо аргументированных. А здесь всего 2 аргумента да и те легко разбиваются, не выдерживая критики.