Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

ЭЦП на SIM-картах будет доступна казахстанцам с середины августа

Просмотров:3347 Опубликовано: 31-07-2015, 12:02
ЭЦП на SIM-картах будет доступна казахстанцам с середины августа
.
Мобильная электронно-цифровая подпись, "вшитая" в SIM-карту, станет доступна казахстанцам в середине августа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в АО"Национальные информационные технологии", заключен договор с сотовым оператором Altel, идут переговоры и с другими сотовыми операторами.

Электронно-цифровая подпись будет прошиваться на SIM-карту. Для этого нужно быть абонентом этого оператора и обратиться в офисы АО "Altel". Также можно приобрести новую SIM-карту в офисах продаж, причем по стоимости SIM-карты с ЭЦП или без нее различаться не будут.

На период "пилота" эти SIM-карты будут доступны пока только через ЦОНы и через отделы продаж Altel в Алматы и Астане.

Как отмечает разработчик, на первом этапе будет работать мобильная ЭЦП на смартфонах. Для этого необходимо установить мобильное приложение M-gov. "В первую очередь необходимо установить мобильное приложение в систему вашего телефона. На этапе входа вы указываете свои данные, аналогичные данным учетной записи на портале электронного правительства. Там же происходит привязка вашего ИИН к вашему номеру телефона. После активации пользователю становятся доступными услуги, платежи и другой функционал мобильного приложения", - рассказала руководитель проекта "Мобильное правительство" Гульмира Исабекова.

"На этапе отправки данных о себе вы выбираете "Подписать мобильной подписью" и запрос уходит дальше. Алгоритм ничем не отличается от обычной ЭЦП или той же процедуры, которую вы проходите на портале электронного правительства", - также пояснила Исабекова.

По ее словам, в случае потери телефона будет возможна услуга отзыва мобильного ЭЦП, и она будет не легитимна. Это можно будет сделать на сайте Национального удостоверяющего центра. Кроме того, в будущем будет возможно отозвать ее, позвонив в колл-центр.

"Если вы потеряли телефон, то там стандартные меры безопасности. Во-первых, чтобы войти в телефон, нужно указать пароль и логин, автозаполнения нет. Во-вторых, для пользования мобильной ЭЦП необходимо также указать пароль. Это по аналогии с банковской карточкой, если вы даже потеряли телефон и вы состоите в базе мобильных граждан, то в скором будущем у вас будет возможность обратиться в единый контакт-центр по номеру 1414 и попросить заблокировать ЭЦП", - рассказала руководитель проекта. "Эту ЭЦП на SIM-карте невозможно скопировать, перенести, она всегда с вами", - добавила она.

В перспективе можно будет получать некоторые услуги даже с самого простого мобильного телефона, на котором нет Интернета, и не устанавливаются приложения. Пользователю достаточно будет отправить SMS и подписать записанной на SIM-карту ЭЦП. В ответ ему придет сообщение с результатом услуги и уникальным кодом справки. Справка поступит в личный кабинет на портале электронного правительства. Это, по словам Исабековой, станет возможным после принятия закона "Об информатизации".

Мобильная ЭЦП является частью мобильного правительства, которое было запущено в конце прошлого года. Как обещали разработчики, со временем все функции электронного правительства будут доступны в мобильной версии. Использовать мобильную электронно-цифровую подпись можно будет на любом смартфоне. Как отмечается, мобильное правительство в 2014 году предоставляло 51 услугу, в 2015 к ним добавится еще 22, а в 2016 - 24. В целом перечень услуг будет доведен до 100.

Кроме того, пользователи мобильного приложения смогут получать услуги посредством SMS-сообщения, отправив текст на короткий номер 414 по таким услугам, как: просмотр сроков действия прохождения техосмотра, просмотр номера очереди на жилье из государственного жилищного фонда.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mahabbat1985 (Посетители) 31 июля 2015 12:19
Mandarin188,
Будете получать все необходимые справки (адресную, о судимости, пенсионную выписку, об обременении и т.д.) на свой компьютер (цифровой носитель). в ЦОН ходить не нужно
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mandarin188 (Посетители) 31 июля 2015 12:04
прочел и ничего не понял... можете объяснить простыми словами... для чего нужен этот эцп?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter