Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Какие выгоды получат обычные казахстанцы от вступления страны в ВТО

Просмотров:3766 Опубликовано: 2-08-2015, 12:19
Какие выгоды получат обычные казахстанцы от вступления страны в ВТО
Фото: gazeta.kz
Эксперты считают, что вступление во всемирную торговую организацию сделает Казахстан мировым транзитным хабом, сообщает «Хабар».

На постсоветском пространстве Кыргызстан первым вступил в ВТО. Страну сразу же наводнили зарубежные товары, в основном китайские. Местный производитель оказался не готов к конкуренции. Для заполнения рынка собственной продукцией и развития бизнеса Кыргызстан решил интегрироваться в региональные экономические объединения.

«Практически каждый участник ВТО вступает в региональный альянс или союз. Кто-то в два, кто-то в четыре. Есть лидеры, которые вступили в двенадцать региональных союзов. Поэтому ЕАЭС и ВТО, это не диаметральные противоположности, это одно и тоже. Это некая такая матрешка, когда внутренний рынок, рынок ЕАЭС и глобальный рынок», — говорит президент торговой ассоциации Кыргызстана Сергей Пономарев.

А вот у Казахстана перспектив намного больше, считают соседи. Выходы к морю, развитая сеть железных дорог и крупные аэропорты позволяют говорить об огромном транзитном потенциале страны. После вступления в ВТО, Казахстан сможет регулировать товаропотоки между Европой и Азией. Впрочем, преимущества глобальной экономики почувствуют и обычные казахстанцы.

«Я честно рад за мелкий бизнес, я честно рад за граждан Казахстана, потому что, вступая в ВТО, вы даете возможность для экономики получить новые технологии, получить новые виды продукции более дешевые, более качественные. Тем более в сегодняшней рецессии, сегодняшнем кризисе это будет как нельзя кстати», — считает президент альянса бизнес-ассоциаций Кыргызстана Улук Кыдырбаев.

Российские экономисты уже подсчитали прибыль от вступления в ВТО. Позитивные изменения коснулись экспортоориентированных предприятий. Металлургия, химическая промышленность и энергетика, в этих сферах исчезли барьеры для доступа на международные рынки. Эксперты называют и главное преимущество — Россия получила механизмы защиты своих торговых интересов на международной арене.

«От ВТО выиграло население, потому что именно налоги с экспортных компаний являются основой нашего бюджета, а значит основой социальных программ. Вообще промышленный сектор. Это делает товары на нашем рынке более дешевыми и в свою очередь помогает населению, тем дешевле товар, тем легче его купить», — отмечает гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

В Казахстане, как и в России, защитные меры по поддержке производителей продлены еще на несколько лет. Государственные дотации будут получать наиболее уязвимые отрасли. Фора в 5 лет вполне позволит тому же сельскому хозяйству или машиностроению окрепнуть и стать конкурентоспособными. Также, по оценке экспертов, вступление Казахстана в ВТО — это отличная возможность трансформироваться из регионального лидера в крупнейшего участника глобального экономического процесса.


Источник: Nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 3 августа 2015 01:40
Цитата: Макар
Если в Казахстане нет производства, то кому выгодно его вступление в ВТО?

Вот мы и ждем чтоб их нам построили. Есть сырье есть рынок строй нехочу. Да и наши им больше привелегий и от налогов и от много какой мути. Ладно раз сами не умеем пусть может другие попробуют. Сейчас прововой порядок наведут и мы ждем инвесторов. Сейчас и китай нам очень дешево уже не поставит. Там тоже жить хорошо хотят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
victor_sh (Гости) 2 августа 2015 20:58
«От ВТО выиграло население, потому что именно налоги с экспортных компаний являются основой нашего бюджета, а значит основой социальных программ.

Спорим что это БРЕД?
Я посмотрю как у нас с сентября вырастет пенсия, а вы посмотрите как вырастут пособия на детей и инвалидов.
Я Очень Глубоко сомневаюсь, что что то из продуктов подешевеет или ТВС не будет требовать поднять цены.
ВТО это благо для власть имущих, именно ВТО защитит их экспортные интересы. а простолюдинам там и близко ни какой пользы.
Я и не слышал, что народы Кыргызстана или России стали лучше жить после вступления в ВТО.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Макар (Гости) 2 августа 2015 13:57
Также, по оценке экспертов, вступление Казахстана в ВТО — это отличная возможность трансформироваться из регионального лидера в крупнейшего участника глобального экономического процесса.

Если в Казахстане нет производства, то кому выгодно его вступление в ВТО? Только тем, кто будет втюхивать здесь свой товар. Какова реальная польза для народа? Или всем по уху, куда вступать- в г...о или в партию.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шым-Актау (Посетители) 2 августа 2015 12:43
Ну теперь заживем
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 2 августа 2015 12:36
Российские экономисты уже подсчитали прибыль от вступления в ВТО

Типа того boyan
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter