Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сотовые операторы Казахстана продолжают обвинять друг друга в подмене номеров

Просмотров:3248 Опубликовано: 4-08-2015, 10:58
Сотовые операторы Казахстана продолжают обвинять друг друга в подмене номеров
Фото с сайта Tengrinews.kz
Сотовый оператор Tele2 обвиняет Kcell в антиконкурентных действиях, передает корреспондент Tengrinews.kz. Поводом для этого стали жалобы абонентов на то, что при звонках с номеров Kcell или Activ на их телефонах высвечивался префикс номера Tele2. Подобные проблемы начались у абонентов в конце июля. Соответствующая жалоба оператором была отправлена в Комитет связи, информатизации и информации МИР РК.

В шведской компании отметили, что при анализе обращений было выявлено, что проблема возникла в связи с изменением порядка пропуска голосового трафика. "Вместо использования прямого канала пропуска трафика с сети Kcell на сеть Tele2 были использованы сети телекоммуникаций зарубежных партнеров. Другой установленной причиной изменения номера входящего звонка стало использование специальных технических средств (SIM-box)", - отметили в Tele2. В компании считают, что подобные схемы используются для снижения выплат за интерконнект - межоператорское соединение. "Tele2 располагает доказательствами того, что АО "Kcell" сознательно пошло на нарушение Правил присоединения и взаимодействия сетей телекоммуникаций, включая пропуск трафика и порядок взаиморасчетов, утвержденных постановлением правительства Республики Казахстан", - добавили в организации.

В то же время, свою позицию относительно этой ситуации еще в конце июля выразили в АО "Кселл". Там отметили, что такие же проблемы систематически наблюдаются со стороны шведского оператора. "Стоит отметить, что мы неоднократно обращались в Tele2 с соответствующими письменными запросами о необходимости принятия мер по исправлению ситуации со стороны Tele2. Так, за период с 2012 года мы направили Tele2 восемь запросов по данному вопросу, в том числе пять из них за период с 2014 года по июль 2015 года. Однако Tele2 до настоящего времени не предпринял каких-либо существенных действий для предотвращения таких случаев, ограничившись лишь подтверждением факта наметившейся тенденции по росту объемов несанкционированного трафика", - заявили в Kcell.

В компании добавили, что также неоднократно обращались в уполномоченные государственные органы с целью принятия мер по предотвращению подмены номеров. "Хотелось бы отметить, что со стороны АО "Кселл" пропуск трафика осуществляется с соблюдением действующего законодательства и условий Публичного договора на присоединение сетей, заключенного между "Кселл" и Tele2", - отметили в Kcell.

В свою очередь, в Tele2 отметили, что предпочитают решать возникшие вопросы в правовом поле. "Поэтому мы просим Kcell предоставить СМИ факты нарушений нашей компанией Правил присоединения и взаимодействия сетей телекоммуникаций, включая пропуск трафика и порядок взаиморасчетов, а также обращения к регулятору по данным фактам", - отметили в пресс-службе компании. Там же добавили, что сегодня, 4 июля, этот вопрос будет рассматриваться в профильном ведомстве. "На наш взгляд очевидно, что со стороны нашего конкурента имеются нарушения законодательства РК. И для нас нет иных компромиссов, кроме как устранить их раз и навсегда. Мы также требуем возместить наши убытки за неучтенный трафик с сети АО "Kcell", - добавили в пресс-службе.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 4 августа 2015 14:55
ффф,
Да ничего, сочтемся в плюсах cvetok
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 4 августа 2015 13:59
Швейк,
я извиняюсь, хотела плюс поставить

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Empro (Посетители) 4 августа 2015 13:13
а теле2 тоже хорош. Ставит свои передвижные столы, напротив офисов билайн и кселл, и нагло продают номера свои, при этом говоря,что у них дешевле чем у билайна и актива. Номера чуть ли не дарят ) Это как война маркетинга рекламного BMW и Audi которая идет постоянно )
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 4 августа 2015 11:59
Чума на оба ваших дома! (с) beat
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter