Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ветераны-афганцы запустили свои лотерейные терминалы в Казахстане

Просмотров:4713 Опубликовано: 6-08-2015, 08:56
Ветераны-афганцы запустили свои лотерейные терминалы в Казахстане
Фото с сайта Tengrinews.kz
Ветераны-афганцы Казахстана презентовали в Алматы свои собственные лотерейные терминалы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Лицензию на организацию такого вида деятельности координационному совету ветеранов и инвалидов войны в Афганистане выдало Министерство культуры и спорта. Как отметил руководитель организации Мурат Абдушукуров, эти аппараты будут иметь значительный призовой фонд, будут зарегистрированы в налоговой службе, а прибыль от их работы пойдет на помощь ветеранам, инвалидам, семьям погибших афганцев и на другие цели.

Аппараты установлены в районе Казахфильма, на точках по улице Сейфуллина, в районе рынка "Тастак" и в других местах. Уже действуют агенты в Атырау. На очереди установка лотерейных терминалов в Уральске и Усть-Каменогорске. Аппараты обслуживаются бизнесменами, с которыми заключена договоренность. По соглашению они получают право реализовать лотерейные билеты через свои терминалы. Представители ветеранских организаций отметили, что все эти бизнесмены работали на рынке по старым схемам и решили обратиться в организацию за содействием и перерегистрировать свои машины.

Размер призового фонда по отношению к стоимости всех реализованных лотерейных билетов должен составлять не менее 70 процентов. По словам организаторов, сам розыгрыш представляет собой лотерею, но только в электронной форме.

"Отличие от игорного заведения в том, что участники разыгрывают призовой фонд между собой, а не играют с заведением. Есть билет, есть номинал и есть заложенный в нем призовой фонд, - сказал заместитель председателя Фонда поддержки ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Вадим Крутых. - Для прозрачности мы проводим полную регистрацию в департаменте госдоходов, чтобы они видели, как распределяется игровой фонд среди участников лотереи".

После игры каждый участник получает чек с указанием организаторов розыгрыша, количества внесенных денежных средств, приобретенных билетов, с количеством выигрышных билетов и суммой выигрыша. Абдушукуров отметил, что ветераны-афганцы планируют инициировать предложение, чтобы лотерейные терминалы полностью передали под контроль ветеранских организаций.

"В США, например, ветеранские организации курируют лотерейный бизнес. Этот доход ложится не в карман бизнесмену, а идет на решение социальных проблем. Сейчас из 100 лотерейных терминалов легализованы, может быть, только два. Либо надо все передать под контроль государства. Мы будем обращаться к депутатам, в правительство и аппарат Президента, чтобы инициировать поправки в законодательство. Сейчас принимаются меры по пополнению бюджета. Рынок лотерейных терминалов является отличным ресурсом для этого, тем более у нас не такие высокие налоги, как в Европе, например", - сказал Абдушукуров.

Напомним, недавно сообщалось о том, что на вокзале в Астане в рамках проверки фактов незаконного игорного бизнеса в июле было изъято 32 лотерейных терминала. В департаменте добавили, что, несмотря на запреты, правонарушителей в сфере незаконного игорного бизнеса меньше не становится. "Это касается электронных терминалов, которые имеют способность принимать денежные средства, выдавать денежный выигрыш без выдачи фискальных чеков и лотерейных билетов. Эти лотерейные терминалы можно увидеть на железнодорожном вокзале столицы", - подчеркнули в пресс-службе.

В Департаменте государственных доходов напомнили, что в законе об игорном бизнесе говорится: "Игорное оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), установленное организатором игорного заведения и используемое (без участия организатора игорного заведения) для проведения азартных игр", - незаконно. Исключение сделано только для двух специально отведенных для этого зон: южной - в Алматинской области на побережье Капшагайского водохранилища и северной - в Щучинском районе Акмолинской области", - отмечают в ведомстве.

Отметим, лотерейные терминалы уже не первый год используются в качестве прикрытия для игорной деятельности. После того, как этот вопрос неоднократно поднимали в Парламенте Казахстана, Генпрокуратура приняла меры и инициировала поиск представителей одной из организаций - оператора ТОО "Оператор лотерей Казахстана" - компании, поставляющей лотерейные терминалы. Кроме того, представители алматинского горкома КНПК попытались воздействовать увещеваниями. Они попросили владельцев ТРЦ убрать лотерейные терминалы. Некоторые бизнесмены согласились.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Горький (Гости) 6 августа 2015 10:22
осталось запустить терминалы от инвалидов 1 группы, 2 группы, 3-й...
а также, "чернобыльцев", "потерявших кормильцев", и ... ой-ёй-ёй ... сколько же понадобится терминалов...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 6 августа 2015 09:50
Интересно, в дружинах Александра Невского или Дмитрия Донского ветераны тоже лотереей на старости лет занимались? Или может учили молодежь воинским премудростям? bazar
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ну Ну (Посетители) 6 августа 2015 09:21
Суицидников было мало в нашем регионе
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 6 августа 2015 09:20
нашли лазейку в законе.
это не хорошо.
по сути своей это все та же эксплуатация человека человеком - паразитизм.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Omar76 (Гости) 6 августа 2015 09:08
Докатились)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Тюрк (Посетители) 6 августа 2015 09:06
Мдэс, и это вместо того что бы бороться с азартными играми. Ветеранов афганцев я уважаю ничуть не меньше ветеранов ВОВ, сам являюсь родственником ветерана интернационалиста. Зарабатывать, даже если и для фонда ветеранов таким путем, считаю не правильным. Но и их понять можно, видимо государство плохо заботиться о ветеранах инвалидах. Всем мы знаем, как позорно обыщись наши власти с ветеранами ВОВ на 9 мая, выплатив им всего по 50 тыс тенге.

Талапсыз өмір бос
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ну Ну (Посетители) 6 августа 2015 09:05
Отметим, лотерейные терминалы уже не первый год используются в качестве прикрытия для игорной деятельности.

Аппараты обслуживаются бизнесменами, с которыми заключена договоренность. По соглашению они получают право реализовать лотерейные билеты через свои терминалы. Представители ветеранских организаций отметили, что все эти бизнесмены работали на рынке по старым схемам и решили обратиться в организацию за содействием и перерегистрировать свои машины.

Это ли не прикрытие для игорной деятельности. Ждем шквал лотерейных терминалов по РК.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter