Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцев просят сообщать об экономических преступлениях по WhatsApp

Просмотров:2978 Опубликовано: 7-08-2015, 15:13
Казахстанцев просят сообщать об экономических преступлениях по WhatsApp
.
Комитет госдоходов Министерства финансов вместе с подконтрольными ему таможенными и налоговыми органами, а также Службой экономических расследований (СЭР) шагают в ногу со временем. Теперь у этого государственного органа официально появился свой номер в мобильном приложении WhatsApp, куда законопослушные и неравнодушные к экономической безопасности страны граждане могут скинуть любую представляющую интерес для этого госоргана информацию. Главное, чтобы она была подробной и отвечала компетенции Комитета госдоходов, то есть касалась экономических преступлений – в налоговой и таможенной сферах деятельности. В Комитете обещают, что возьмут на карандаш каждое заслуживающее внимание обращение.

Официальный номер КГД в WhatsApp + 7 700 102 02 02. Он начал работу 11 июля 2015 и уже сегодня на него поступило более 730 сообщений из разных городов Казахстана, однако лидирующие позиции по сообщениям на WhatsApp занимают жители Астаны и Алматы.

Большая часть сообщений (105) поступила по налоговым вопросам. В основном они касаются фискальных чеков. По таможенной сфере поступило пока только 4 сообщения. По линии Службы экономических расследований обратилось 6 граждан.

В свою очередь, на основании информации содержащейся в 117 поступивших сообщениях, предприняты дальнейшие меры – эта информация передана на контроль в соответствующие службы Комитета госдоходов.

В то же время, официальный представитель ведомства Жамбыл Сураганов отметил, что пока значительное количество поступающих сообщений либо находится вне компетенции Комитета, либо содержит неполную информацию, по которой, к сожалению, нельзя предпринять мер оперативного реагирования. В этой связи он настоятельно рекомендовал пользователям WhatsApp, желающим внести свой вклад в укрепление экономической безопасности страны, быть конкретнее и отправлять информацию, касающуюся исключительно экономических правонарушений. При этом необходимо удостовериться, что сведения изложены как можно полно: имеется описательная часть правонарушения, указан правонарушитель или, по крайней мере, компания или организация, где он работает, по возможности сообщено место его нахождения. В этом случае, как заверили журналистов в КГД, поступающая от граждан на WhatsApp информация обязательно будет проработана, по изложенным сведениям, будут проведены оперативные мероприятия.

При этом, как заметили в Комитете госдоходов, связь по WhatsApp с гражданами РК будет односторонней. Из-за значительного объема поступающих сообщений номер не предполагается использовать для ответов на вопросы касательно деятельности КГД или предоставления разъяснений по тем или иным вопросам.

Все поступающие на WhatsApp сообщения либо будут внесены в систему управления рисками Комитета госдоходов, либо по ним будут проведены оперативные мероприятия. В случае подтверждения факта экономического правонарушения по нему начнут проводить расследование.


Источник: КАПИТАЛ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter